9 мин.

5 самых талантливых юниоров мира

Сегодня речь пойдёт о самых ярких футбольных талантах планеты, не достигших совершеннолетия.

5 место

Росс Баркли

   

Возраст: 17 лет

Гражданство: Англия

Клуб: «Эвертон»

Амплуа: центральный полузащитник

Академия «Эвертона» остаётся одной из самых продуктивных в Англии за последнее время, а Росс Баркли – её очередной бриллиант. Универсальный полузащитник, умеющий и атаковать, и обороняться, может, несмотря на возраст, заявить о себе уже в этом сезоне.

Юный талант мог дебютировать в составе «Эвертона» ещё в прошлом году и тем самым побить рекорд Уэйна Руни, однако находясь в расположении юношеской сборной Англии, полузащитник получил тройной перелом ноги и выбыл до конца сезона.

Баркли восстановился от тяжёлой травмы, и 20 августа 2011 года состоялся дебют футболиста в Английской Премьер-Лиге. В домашнем матче против «Куинз Парк Рейнджерс» Росс провёл на поле все 90 минут и был назван «игроком матча» в составе «ирисок» по версии Radio City Sport. Вскоре 17-летний полузащитник получил вызов в молодёжную сборную страны.  

С уходом Микеля Артеты в «Арсенал» у Баркли появился отличный шанс стать ключевым игроком клуба, особенно учитывая то факт, что из-за финансовых проблем «Эвертон» не может приобретать игроков и вынужден рассчитывать на свои таланты.  

В АПЛ развернулась нешуточная борьба за уроженца Ливерпуля. «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Челси» готовы выложить за Росса Баркли 20 миллионов фунтов. В мировой истории только за одного тинейджера заплатили больше – «МЮ» отдал 26,5 миллионов за Уэйна Руни.

 

4 место

Жерар Делофеу

Возраст: 17 лет

Гражданство: Испания

Клуб: «Барселона»

Амплуа: левый нападающий

Жерар Делофеу родился 13 марта 1994 года в небольшом каталонском городке Риударенес, население которого не превышает 2000 человек. Ради осуществления своей футбольной мечты он отправился в Барселону, где был успешно зачислен в академию «сине-гранатовых».  

Несмотря на свои 17 лет Делофеу считается главной жемчужиной в кантере «Барселоны» и уже несколько раз оказывался в заявке Пепа Гвардиолы, правда пока так и не смог дебютировать в составе основной команды. Жерар – игрок линии атаки, предпочитающий держаться ближе к левому флангу. Юный нападающий обладает великолепным дриблингом и потрясающей скоростью, что невольно наводит на сравнение с Лионелем Месси.  

Но Делофеу такая параллель не нравится. «Я считаю, что это нехорошо, когда меня сравнивают с Лео. Я стараюсь не думать об этом и думаю только о том, чтобы работать день за днём». Но игрок восхищается аргентинским гением. «Лео – это моё зеркало, так как он лучше всех, и все хотели бы достичь его уровня. Но лучше, чтобы меня не сравнивали с ним». Жерар прекрасно понимает, что первая команда ещё очень далеко и поэтому предпочитает полностью концентрироваться на «Барсе Б».  

По информации английской газеты «Daily Mail» Арсен Венгер готов пойти на всё лишь бы переманить юное дарование.  «Арсенал» хочет убедить футболиста переехать в Лондон до исполнения им совершеннолетия, как это уже было ранее проделано с Беллерином и Торалем. «Канониры» пользуются несовершенным законодательством в Испании, согласно которому игрок не может подписать профессиональный контракт до того как ему исполнится 18 лет. Именно этим воспользовался в своё время «Арсенал», переманив у «Барселоны» Сеска Фабрегаса.

 

3 место

М’Байе Ньян

Возраст: 16 лет

Гражданство: Франция

Клуб: «Кан»

Амплуа: центральный нападающий

М’Байе Ньян родился 19 декабря 1994 года в маленьком французском городке Мёлан, что в 30 километрах от Парижа, в семье выходцев из Сенегала. Карьерный путь юный нападающий начал в футбольном клубе «Кан» и в возрасте 16 лет стал стучаться в двери основной команды. М’Байе дебютировал в чемпионате Франции 24 апреля этого года, выйдя на замену в матче с «Тулузой». В общей сложности в семи играх прошлого сезона Ньян забил 3 гола. Вызов в молодёжную сборную был лишь делом времени.  

И тут 16-летний форвард встал перед тяжёлым выбором: играть за Сенегал или за Францию. М’Байе принял решение в пользу национальной команды Лорана Блана. «После семейного совета я всё же решил выступать за Францию. Это был трудный выбор. Но так будет лучше. Я благодарен сенегальцам за доверие», - приводит слова Ньяна L’Equipe. Несмотря на это, 10 августа нападающий принял участие в товарищеском матче между Сенегалом и Марокко.  

Летом «Кан» едва не потерял свою молодую «звёздочку». Всё дело в том, что прошлой зимой клуб предложил Ньяну профессиональный контракт, однако так как футболисту всего лишь 16 лет, необходимо было получить согласие родителей на заключение договора. Отец футболиста подпись в документе не поставил (мотивы такого решения остались неизвестны), поэтому велика была вероятность того, что соглашение юного игрока с «Каном» будет признано недействительным. При таком повороте событий 16-летний форвард мог достаться любому из клубов бесплатно. А претендентов на М’Байе немало.  

К нему приковали внимание «Ливерпуль», «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити». Арсен Венгер выразил желание переманить Ньяна на «Эмирейтс». Главный тренер «Арсенала» уже послал запрос по юному таланту. Он полагает что его связи во Франции ему в этом очень помогут. Арсен уже много лет доказывает, что он очень любит находить молодые таланты и развивать их до необычайного уровня. 

Даже Жозе Моуринью восхищён качеством игры французского нападающего и готов побороться за него с «Арсеналом». «Реал» послал самого Зинедина Зидана провести переговоры с Ньяном, дабы тот всё же оказался на «Сантьяго Бернабеу». За вундеркинда мадридский клуб готов отдать 11 миллионов евро, именно столько «Кан» хочет за него.

 

2 место

Лоренцо Тасси

Возраст: 16 лет

Гражданство: Италия

Клуб: «Интер»

Амплуа: Атакующий полузащитник

Лоренцо Тасси родился 12 февраля 1995 года в Бовеццо, в местечке Вал Тромпия. Юного итальянского плеймекера уже окрестили «новым Роберто Баджо». Все эксперты единодушно считают его самым талантливым игроком своего поколения. В 15-летнем возрасте Тасси пробился в команду Примаверы «Брешии» и забил решающий гол в дебютном матче против «Альбинолеффе». Тренеры всех национальных молодёжных сборных Италии были очарованы тем, как молодой треквартиста распоряжается мячом и вычерчивает рисунок атаки своей команды, выводя на позиции своих аттаканте.  

В июне 2010 года Лоренцо блеснул на турнире имени Виктора Банникова в Киеве. Сборная Италии U-16 благодаря решающему голу Тасси одолела сборную Сербии. Высокая скорость и невероятная опасность атакующих действий в сочетании с необычайной для его возраста зрелостью, его отношением к работе делают Тасси главной ценностью нового поколения «Скуадры Адзурры».

22 мая этого года Тасси дебютировал в Серии А за «Брешию», выйдя на замену в игре против «Фиорентины». Юный талант посвятил дебют своему отцу, ушедшему из жизни 3 года назад. «Он ушёл, но оставил мне гены, которые неизбежно заставляют меня быть футболистом», - сказал Лоренцо.  

15-летнего вундеркинда отчаянно пытался приобрести «Милан», но президент «Брешии» Джино Чириони отказался от предложения в размере 5 миллионов евро. Тем удивительнее, что вскоре самый яркий выпускник академии «ласточек» за последние годы перебрался в стан «Интера». Sky позиционирует покупку Тасси как ответ «нерадзурри» на приобретение «Миланом» Эль Шаарави.  

В январе 2011 года Тасси приезжал в Санкт-Петербург на мемориал Гранаткина в составе юношеской сборной Италии. Юный плеймекер был главной звездой своей команды и по праву удостоился приза самому техничному игроку турнира.

 

1 место

Матео Ковачич

Возраст: 17 лет

Гражданство: Хорватия

Клуб: «Динамо» Загреб

Амплуа: атакующий полузащитник

Матео Ковачич – уроженец австрийского Линца, куда его родители перебрались из Боснии и Герцеговины в поисках лучшей жизни. Полузащитник начал свою карьеру в местном клубе ЛАСК. Ещё в 13-летнем годе его заприметили скауты солидных европейских клубов, среди которых были: «Арсенал», «Аякс», «Штутгарт», «Ювентус» и «Бавария». Однако юный талант отклонил несколько заманчивых предложений и отправился на балканы, поближе к исторической родине.  

Матео пополнил ряды академии загребского «Динамо», где и продолжил своё развитие. Прогресс Ковачича был виден невооруженным глазом, и вскоре молодой футболист перебрался в стан первой команды, которую возглавлял известный боснийский специалист Вахид Халиходжич. Матео дебютировал за «Динамо» в ноябре 2010 года в возрасте 16 лет и 6 месяцев, став самым молодым игроком в истории чемпионатов Хорватии. В первом же матче Ковачич отметился забитым мячом.  

В этом сезоне юный талант гораздо чаще выходит в стартовом составе. В матчах Лиги чемпионов против «Реала» и «Лиона» он появился на поле с первых минут.  Ковачич – атакующий полузащитник, классическая «десятка». Однако в «Динамо» эта позиция закреплена за одним из лидеров команды Саммиром. Поэтому Матео приходится довольствоваться либо выходами на замену, либо игрой на фланге. Ковачич – ярко выраженный правша, но за счёт отлично поставленной техники работы с мячом он не ощущает дискомфорта.  

Матео обладает хорошим поставленным ударом, прекрасно видит поле, отлично себя чувствует в силовых единоборствах: не боится жёстко ставить ногу и вступать в опасные стыки. При желании может сыграть и на позиции опорника, связав линии обороны и атаки. Ковачич обладает отменной скоростью, любит совершать быстрые рывки, уходя от оппонента за счёт ускорения и отличной работы корпусом. В ситуации «один в один» не стесняясь идёт в обыгрыш. При этом Ковачич здорово отрабатывает в обороне, черновой работы не избегает: он хорош как в выборе позиции, так и в подстраховке.    

В Хорватии Ковачича называют не иначе как «новый Модрич» или «хорватский Месси». Половина европейских грандов не позволяют себе спускать глаз с 17-летнего мальчугана. Особый интерес к игроку проявляют «Ювентус», «МЮ» и «Арсенал». Спортивный директор «Динамо» Зоран Мамич подтвердил факт переговоров с «канонирами», но сделка не состоялась после того, как была названа стоимость футболиста – 10 миллионов фунтов.

 Не забывайте добавлять блог в ленту, впереди много интересного...