Если бы Шарапова играла в футбол

портрет Маши Шараповой, Дмитрий Матковский

Когда я смотрю футбол, я всегда завидую теннису. Каждый незасчитанный гол или не определенный "нырок", не поставленный пеналь и красная карточка заставляют меня вспоминать о замечательной процедуре повторов в теннисе. Здесь это не затягивание времени, на которое жалуются противники повторов в футболе, а дополнительная и теперь уже важная часть шоу. Люди хлопают с убыстрением глядя на огромные экраны над теннисным кортом и взрываются криками удовлетворения, когда на экране показывают крупно попадание мяча. Видео повторы в теннисе объединют народ на стадионе, как "волна" в футболе. Вчера, наблюдая за матчем Шарапова - ггг, я вспомнил о только что введенных видео повторах в футболе. О шокирующих интервью судей Бундес Лиги "Как полезны видео судьи в футболе", как они им помогают быть спокойными на поле, потому что судьи знают, что в трудной ситуации их прикроют товарищи в комнате повторов, люди которые не пропустят никакой мелочи. Вчера Маша Шарапова, потерпела неудачу из-за системы, когда повтор назначается по просьбе игрока, а не судьи. А что может видеть игрок находящийся от приземления мяча на 30 метровом расстоянии от него, к тому же в пылу игры даже сложно увидеть то, что происходит у тебя под ногами! У Маши к этому времени был выйгранный сет, а во втором сете она горела с одним брейком. При счете 4:5 и "меньше" на подаче соперницы ею выйгранный мяч был судьей на линии засчитан, как аут, ее соперница уже не взяла этот мяч и Шарапова обратилась к судье за уточнением. Главный судья ответил, что мяч точно был в ауте. А в студии все решили, что МШ берет видео-повтор... Какого же было разочарование, когда стало понятно, что то, что мы видим на экране, а в это время показывали, как мяч попадает в линию, это не официальный повтор, а просто не официальное подтверждение системы, что мяч попал в поле. (это было показано только в официальной трансляции US Open, в русской трасляции ничего покакзано и дикторы не знали, что мячть попал в линию). Шарапова почему то поверила судье и не взяла повтор, а этот мяч приносил Маше равенство по геймам в решающем сете. МШ продолжила игру, но проиграла этот гейм, после чего и этот сет. В следующем сете она вызывала пару раз врача, ее беспокоили кровоточащие мозоли на правой руке,  она сникла проиграла третий сет и выбыла из соревнования Большого Шлема. Меня не оставляло ощущение, что Маша знает, об этом мече и все время возвращается к этому мысленно почему и проигрывает. На послематчевом интервью она сказала, что только что узнала, что тот мяч был в поле, улыбнулась и пошутила, что это хорошая новость. Сказала, что довольна своим выступление после длительного отсутствия в большом теннисе, и на вопрос не повлияли ли мозоли на ее игру, ответила что - совершенно не повлияли. Интервьюер так удивился этому ответу, что даже попросил Машу повторить свои слова. Я не большой фанат тенниса Шараповой, но я так уважаю ее Персону! Какая она все таки Силачка! Молодец Маша, так держать, просто Красавица!  Грустная и поучительная история терний в развитии новых технологий в спорте. Кстати, я только раз видел, что повтор был показан по просьбе главного судьи, хотя спрашивается Почему? Но запомнится эта игра другим. При счете 4:2 в пользу Севастовой, во втором сете Маша дважды сыграла форхенд левой рукой и второй удар был победным. Никто из сторожил тенниса не помнит ничего подобного не только на Шлемах, но даже в обычных соревнованиях. А ведь в своей предыдущей игре Маша выйграла таким ударом не гейм, а матч. Комментаторы даже вспомнили, что в дворовых играх это считалось высшим достижением, как в футболе закатить гол пятой точкой. "Хейтеры" же запомнят это появление МШ, как постоянное появление не сеянного игрока во всех своих четырех матчах на главном стадионе Мэйджера. Пусть хэйтят дальше. В этом сезоне в Бундес Лиги официально действуют новые правила ФИФА о видео повторах в футболе, и это приносит в игру ни с чем несравнимое чувство новое красоты в футболе, Красоты Справедливости и Качества. Мейд ин Джормени!

P.S. Зрители русской трансляции ничего не видели, а по английской наблюдали вот что (спасибо Денни Тенн):

В мировой прессе же этот вопрос вообще обошли молчанием, хотя на пресс конференции был задан конкретный вопрос по этому поводу. Вот цитата:Q. At 4-5, breakpoint in the second set, there was a very close call. Can you describe your thoughts on the possibility of challenging, what went into your decision not to?MARIA SHARAPOVA: Actually, just before my press conference I found out that the ball was in. I didn't know that, so... Great news (smiling).Yeah, I mean, the umpire told me that he clearly saw it. So I went on his judgment. He kind of gave me a sign that it was -- I mean, I wanted to challenge it. He said, Are you sure? He said, It was pretty long. I didn't because I had one challenge. The reason I had one challenge is because I missed two. That's on my end, not on his.