8 мин.

Рейтинг биатлонистов. Женщины. Часть II

 

15 место.  Дарья  Домрачева ( Беларусь )   9 побед  ( 36 подиумов )

 Можно не сомневаться, что с таким взятым победным темпом , как в прошедшем сезоне, чемпионка мира, бронзовый призер Ванкувера, обладательница трех Малых Глобусов и вторая биатлонистка Кубка Мира-2012  Дарья Домрачева в дальнейшем  шагнет в этом в рейтинге далеко вперед .

 

 

14 место.  Ольга  Медведцева ( Россия )   10 побед  ( 37 подиумов )

В 2005 году Ольга Медведцева как никогда  была близка к завоеванию Большого Хрустального Глобуса, но в итоге стала третьей, присовокупив его ко второму месту в тотале годом ранее.  Но и без того послужной список двукратного триумфатора олимпиад, шестикратной чемпионки мира и обладательницы двух МХГ в зачете индивидуальных гонок выглядет более чем внушительно.

 

 

13 место.  Анна - Карин  Зидек ( Швеция )  12 побед  ( 30 подиумов )

 Для спортсменки ,чей дебют в биатлоне состоялся в 29 лет,  золото олимпийского Турина и мирового первенства в Антхольце-2007  являются прекрасным достижением.  В течение  двух сезонов Анна - Карин боролась за пальму первенства в Кубке Мира, становясь второй в 2006-м и третьей в 2007-м.  Не забудем и про два Малых Глобуса в индивидуальной и спринтерской гонках.

 

 

12 место.  Ольга  Зайцева ( Россия )   12 побед  ( 39 подиумов )

 Интересно, что все свои 12  личных  побед Ольга Зайцева поровну поделила на два периода - до ухода в декретный отпуск и после.  Первый период знаменателен олимпийской победой Турина , золотой, двумя серебряными и бронзовой медалями на ЧМ , МХГ в зачете масс-стартов и  четвертым местом ( высшее её достижение ) в Кубке Мира.  В активе второго периода   эстафетная  победа Ванкувера, по два золота и бронзы Пхенчхана.

 

 

11 место.  Хелена  Экхольм ( Швеция )   13 побед  ( 33 подиума )

Хелена Экхольм относится к когорте тех спортсменов, которым так и не покорилась олимпийская  высота. И тем не менее можно с уверенностью сказать, что карьера у лучшей биатлонистки по итогам сезона 2008/2009 годов, трехкратной чемпионки мира и обладательницы четырех Малых Хрустальных Глобусов была блестящей.

 

 

10 место.  Мартина  Бек ( Германия )   15 побед  ( 42 подиума )

 Выиграв Кубок Мира - 2003 Мартина Глагов ворвалась в биатлонную элиту, оставаясь в ней до конца своей карьеры.  Отсутствие олимпийских побед ( Мартина - трехкратная вице-чемпионка Олимпиад ) с лихвой компенсировались двенадцатью медалями мировых первенств, среди которых три золотых, а также тремя Малыми Хрустальными Глобусами.

 

 

9 место.  Тура  Бергер ( Норвегия )   16 побед  ( 35 подиумов )

Героиня последнего чемпионата мира Тура Бергер мечтает прибавить к своим четырем победам на мировых первенствах и олимпийскому золоту Ванкувера и главный трофей мирового биатлона - Большой Хрустальный Глобус.  Можно не сомневаться, что норвежка  дважды становившаяся третьей (  2009 ,  2012 )  в тотале приложит все свои силы к достижению подобной цели.

 

 

8 место.  Сандрин  Байи ( Франция )  20 побед ( 42 подиума )

 Сандрин Байи  являясь одной из самых ярких звезд женского биатлона первого десятилетия XXI века, будучи победительницей Кубка Мира - 2005 , на главных стартах сезона имеет только одну победу чемпионата мира - 2003.  Многократный призер ЧМ и ОИ  еще два раза входила в тройку сильнейших биатлонисток по итогам сезона ( вторая в 2008, третья в 2004 ) и владеет двумя МХГ в зачете пасьютов.

 

 

7 место.  Алена  Зубрилова ( Украина, Беларусь )  21 победа  ( 49 подиумов )

Не имея наград на Олимпийских играх, Алена Зубрилова отыгралась на чемпионатах мира, завоевав 4 золотые, 5 серебряных и 8 бронзовых медалей.  В тотале Кубке Мира была второй ( 1999 и 2000 ) и третьей ( 2001 ).

 

 

6 место.  Андреа  Хенкель ( Германия )  21 победа  ( 53 подиума )

Неувядаемая Андреа Хенкель вместе со своими подругами по команде Вильхельм и Нойнер   ( а также с француженкой  Анн Бриан )  входит в число четырех спортсменок за всю историю женского биатлона, сумевших выиграть КМ, ОИ и ЧМ.  Обладательница БХГ - 2007, двукратная олимпийская чемпионка и восьмикратная победительница мировых чемпионатов  будет и дальше продолжать радовать своих поклонников выступлениями на биатлонных трассах мира.

 

 

5 место.  Кати  Вильхельм ( Германия )  21 победа  ( 69 подиумов )

Прославленная немецкая спортсменка остается самым титулованным олимпиоником среди биатлонисток, имея в активе три золотые награды Олимпиад и прибавив к ним еще столько же серебряных.  В сверхудачном для себя олимпийском 2006 году стала обладательницей Кубка Мира, кроме того трижды становилась второй по итогам сезона ( 2005, 2007, 2009 годы ).  Пятикратная чемпионка мира владеет также шестью Малыми Глобусами ( три за пасьют, два за спринт, один за масс-старт ).

 

 

4 место.  Лив - Грете  Пуаре ( Норвегия )  22 победы  ( 46 подиумов )

2004 год войдет в историю спорта своим чемпионатом мира в Оберхофе, где семейная пара Лив - Грете и Рафаэль сумела на двоих взять семь золотых медалей.  А всего таковых в рамках первенств мира на счету Лив - Грете Пуаре - восемь.  Два раза подряд в 2001 и 2002 годах она  останавливалась в шаге от завоевания БХГ, но  сумела воплотить свою цель в реальность в том же 2004-м.  Становилась двукратной вице-чемпионкой Олимпиад , владеет тремя Малыми Глобусами.

 

3 место.  Урсула  Дизл ( Германия )  30 побед  ( 74 подиума )

Участница пяти Олимпиад в своей коллекции имеет аж 9 олимпийских медалей , две из которых золотые.  Немка , чья карьера началась еще на заре женского биатлона, становилась восьмикратной чемпионкой мира. И лишь Большого Хрустального Глобуса нет среди её наград. Трижды она была второй в тотале (1996, 1997, 1998 )  и три  раза третьей ( 1995, 1999, 2002 ).

 

 

2 место.  Магдалена  Нойнер ( Германия )  34 победы ( 63 подиума )

Блистательно завершившая свою карьеру в столь юном возрасте Магдалена Нойнер стала второй в истории биатлонисткой, ушедшей из большого спорта с победой в Кубке Мира. Третий Большой Хрустальный Глобус , как и седьмой Малый, стали венцом в  ярчайшей карьере 12-ти кратной триумфаторши мировых чемпионатов и двукратной олимпийской чемпионки.

 

 

1 место.  Магдалена  Форсберг ( Швеция )  42 победы ( 87 подиумов )

Будут ли  вечно стоять  рекорды той, чьи достижения перекрыть было по силам разве что её немецкой тезке?  Великая шведка надолго установила ориентиры, к которым постараются  стремиться будущие суперзвезды мирового биатлона.  Шесть Больших и семнадцать Малых  Глобусов , как и 42 личные победы еще долго будут недосягаемы для самых - самых из мира женского биатлона.  И пусть шестикратной чемпионке мира не покорилась олимпийская победа, в нашем рейтинге она номер один.

 

Спасибо всем прочитавшим данные рейтинги !