7 мин.

Рейтинг биатлонистов. Женщины. Часть I

 

30 место.   Симона Грайнер - Петтер  ( Германия )   4 победы ( 14 подиумов )

Несмотря на наличие пяти золотых наград мировых первенств, Симона Грайнер - Петтер оставалась немного в тени своих коллег по немецкой сборной 90-х, таких как Дизл и Беле - Шааф.  А ведь кроме побед на чемпионатах мира она может похвастаться третьим местом в итоговом протоколе Кубка Мира-1997 и олимпийской серебряной медалью Лиллехаммера.

 

29 место.   Катрин   Апель ( Германия )    4 победы ( 18 подиумов )

Стрельба из положения стоя была ахиллесовой пятой  блондинки из Германии, стоит только вспомнить её заход на штрафной круг в золотой олимп.эстафете Солт-Лейк-Сити или серебряной для немецкой сборной эстафеты Турина. Двукратная олимпийская чемпионка , четырехкратная чемпиока мира Катрин Апель  высшего своего  достижения в  Кубке Мира по итогам сезона  добилась в 2002 году -  5-е место .

 

28 место.  Елена Головина ( СССР )  5 побед ( 10 подиумов )

 Биатлонная карьера нашей  первой  отечественной обладательницы Большого  Хрустального  Глобуса (1989 год)  Елены Головиной  складывалась на заре становления женского биатлона , но несмотря на малое количество гонок в те времена , десятикратная чемпионка мира до сих является одной их самых титулованных биатлонисток всех времен.

 

27 место.  Анне  Эльвебакк ( Норвегия )   5 побед ( 13 подиумов )

Одной из главных соперниц Елены Головиной в ту уже ушедшую эпоху была трехкратная чемпиока мира, победительница Кубка Мира-1988 норвежка Анне Эльвебакк , становившаяся также второй в общем зачете в 1987 и 1990 годах и третьей в 1991-м.

 

26 место.  Екатерина  Дафовска ( Болгария )  5 побед ( 14 подиумов )

Олимпийская чемпионка в индивидуал.гонке в Нагано четыре из пяти своих побед в личных гонках одержала в сезоне 2002/2003 и была близка к завоеванию БХГ, но неудачно проведенный ЧМ в Хантах, который в том сезоне завершал соревновательную биатлонную программу , не позволил болгарской спортсменке добиться желаемого трофея. В активе Дафовской также две бронзы на чемпионатах мира 1995 и 1997 годов.

 

25 место.  Кайса  Мякяряйнен ( Финляндия )  5 побед ( 24 подиума )

Обладательнице Кубка Мира-2011 , чемпионке мира Ханты - Манссийска Кайсе Мякяряйнен особенно удаются гонки преследования , где она одержала три из своих пяти побед, а также имеет МХГ как раз за победу в этой дисциплине.

 

24 место.  Анн  Бриан ( Франция )  6 побед ( 12 подиумов )

Французская биатлонистка Анн Бриан входит в число немногих избранных, побеждавших на Олимпиадах ( в эстафете Альбервилля ), чемпионатах мира ( два золота)  и в тотале Кубка Мира ( 1995 год). Еще трижды она попадала в тройку лучших по итогам сезона: была второй в 1992-м, и третьей  в 1993 и 1994 годах.

 

23 место.  Светлана Слепцова ( Россия )   6 побед ( 15 подиумов )

Олимпийская чемпионка Ванкувера ,победительница  мирового первенства в  Пхенчхане Светлана Слепцова выигрывала в двух биатлонных дисциплинах - четырежды ей покорялась спринтерская дистанция и дважды пасьют.  Наивысший  результат в  Кубке Мира по итогам сезона   - 8-е место в 2008-м году.

 

22 место.  Анфиса Резцова  ( СССР, Россия )  7 побед ( 9 подиумов )

Наша прославленная спортсменка сумела оставить незабываемый след и в лыжных гонках и в биатлоне. Тому свидетельство две золотые  награды олимпийских игр Альбервилля и Лиллехаммера в биатлоне и золотая и серебряная медали  Калгари в лыжах.   В 1992 и 1993 годах становилась обладательницей Большого Хрустального Глобуса.

 

21 место.  Симона Хаусвальд  ( Германия )  7 побед ( 18 подиумов )

 Не каждому спортсмену удается не просто выиграть свою последнюю гонку в карьере, а еще и стать чемпионом мира. Именно так завершила свои выступления в биатлоне чемпионка мира в смеш.эстафете, обладательница двух бронзовых медалей Ванкувера Симона Хаусвальд.  В своем заключительном сезоне она поднялась на вторую строчку итогового протокола Кубка Мира, попутно выиграв МХГ в спринтерской номинации.

 

20 место.  Петра  Беле ( Германия )  8 побед ( 15 подиумов )

Девятикратная чемпионка мира, победительница Олимпиады-98 и дважды вице-чемпионка олимпийских игр в 1992 и 1994 годах немецкая биатлонистка Петра Беле - Шааф сумела два раза закончить сезон ( в 1992 и 1996 годах )  на третьем месте Кубка Мира .

 

19 место.  Линда Груббен ( Норвегия )  8 побед ( 22 подиума )

Норвежская биатлонистка Линда Груббен закончила свою карьеру в 26 лет на пике формы, собрав полную коллекцию наград всех достоинств на ЧМ-2007.  В том же сезоне вице-чемпионка Солт- Лейк-Сити , двукратная победительница мировых первенств достигла лучшего результата в карьере - 6-е место Кубка Мира.

 

18 место.  Коринн  Ниогре  ( Франция )  8 побед ( 37 подиумов )

Французская биатлонистка  олимпийская чемпионка-1992 Коринн Ниогре собрала внушительную коллекцию медалей на ЧМ: 3 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых. В 2000 году по итогам сезона заняла третью строчку итогового протокола Кубка Мира.

 

17 место.  Галина  Куклева ( Россия )   9 побед ( 20 подиумов )

Шесть из своих девяти побед наша олимпийская чемпионка Нагано, трехкратная чемпиока мира Галина Куклева одержала в спринтерских гонках. Два раза ей удавалось войти в пятерку лучших биатлонисток по итогам сезона: в 2000 стала четвертой, а в 1998 - пятой.

 

16 место.  Светлана   Парамыгина ( СССР, Беларусь )  9 побед ( 21 подиум )

Лишь одну секунду на финише спринтерской гонке на Олимпиаде в Лиллехаммере уступила Светлана Парамыгина канадке Мириам Бедар. А так в её активе имеются всевозможные награды: обладательница Большого Хрустального Глобуса - 1994 , вторая в сезоне 1995 года, трехкратная победительница мировых первенств.

 

В следующей части мы вспомним первых пятнадцать лучших биатлонисток по количеству побед в личных гонках.