7 мин.

Рейтинг биатлонистов. Мужчины. Часть I

 

30 место.  Максим Чудов ( Россия )   4 победы ( 18 подиумов )

Трехкратный чемпион мира , бронзовый призер ОИ-10 , чьим высшим достижением в Кубке Мира по итогам сезона является пятое место в 2009 году открывает наш список.  Одерживал победы в трех личных биатлонных дисциплинах, за исключением гонок с общего старта.

29 место.  Сергей Рожков ( Россия )  4 победы ( 20 подиумов )

Чемпион мира, пятикратный вице-чемпион мира Сергей Рожков максимально высоко поднялся в Кубке Мира в 2005 году, заняв пятое место. Имеет в активе по две победы в спринте и индивидуальной гонке на 20 км.

28 место.  Марк Кирхнер ( Германия ) 5 побед  ( 7 подиумов )

Титулованный  трехкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира так и не сумел выиграть в своей карьере Большой Хрустальный Глобус, дважды (1991, 1993)  останавливаясь в шаге от заветной цели. В 1997 году по итогам сезона занял третье место тотала. С тремя победами в спринте и двумя в инд.гонке занимает 28 место этого рейтинга.

27 место.  Фриц Фишер ( Германия )  5 побед  ( 10 подиумов )

Обладатель Кубка Мира-1988 Фриц Фишер золотую олимпийскую медаль и 2 золотые награды чемпионатов мира выиграл после объединения Германии. За год до своего главного достижения в Кубке Мира занял второе место по итогам сезона , уступив восточногерманскому биатлонисту Ф.-П. Речу.

26 место.  Петер Ангерер ( Германия )  5 побед ( 12 подиумов )

Товарищ Фрица Фишера по западногерманской сборной восьмидесятых годов Петер Ангерер становился обладателем Большого Хрустального Глобуса в 1983 году и еще дважды - в 1984 и 1986 -  сумел занять вторые места в итоговом тотале . Чемпион ОИ-84 в Сараево.

25 место.  Кристоф Зуманн ( Австрия )  5 побед ( 15 подиумов )

Две из пяти своих побед дважды вице-чемпион Олимпийских Игр Кристоф Зуманн одержал в масс-старте, в остальных видах он по разу отметился на верхней строчке протокола. В 2010 году взобрался на второе место тотала Кубка Мира. В том же году стал обладателем МХГ в зачете индивидуал.гонок.  На чемпионатах мира завоевал по две медали серебряного и бронзового достоинств.

24 место.  Бьорн Ферри ( Швеция )  5 побед ( 16 подиумов )

Реклама 18+

Олимпийский чемпион Ванкувера и победитель смешанной эстафеты на ЧМ-2007 Бьорн Ферри является признанным мастером гонок преследования, где одержал четыре из своих пяти побед. Наивысший показатель в Кубке Мира - 6 место в 2007 году.

23 место.  Сергей Чепиков ( СССР, Россия )   5 побед ( 18 подиумов )

Первый отечественный обладатель Большого Хрустального Глобуса добивался подобного успеха два раза подряд - в 1990 и 1991 годах, еще выступая под флагом Советского Союза.  Двукратный олимпийский чемпион имеет столько же наград высшей пробы и на первенствах мира, где в его активе еще и восемь серебряных медалей.

22 место.  Томаш Сикора ( Польша )   5 побед ( 23 подиума )

Сенсационный победитель инд.гонки на ЧМ в Антерсельве-1995  долгое время не мог добиться подобного результата. Но серебряными медалями на ЧМ-04 и ОИ-06, а также вторым местом в общем зачете Кубка Мира-09 и выигрышем МХГ в спринте 2006 года он подтвердил свое  реноме топ-биатлониста.

21 место.  Вильфрид Палльхубер ( Италия )   6 побед ( 7 подиумов )

У итальянского пятикратного чемпиона мира самой урожайной в плане побед дисциплиной является  индивидуальная гонка на 20 км, принесшая ему 4 высших места на пьедестале почета. В 1995 году он сумел добраться до третьей строчки в итоговом зачете Кубка Мира .

20 место.  Патрис Байи - Сален ( Франция )  6 побед ( 10 подиумов )

Обладатель Большого Хрустального Глобуса 1994 года француз Патрис Байи - Сален не может похвастаться россыпью медалей разного достоинства на главных стартах сезона. Тем более ценны для него золотая и серебряная медали чемпионата мира-95  и бронза Олимпиады в Лиллехаммере.

19 место. Франк-Петер Реч ( ГДР )  6 побед ( 11 подиумов )

Восточнонемецкий биатлонист продолжил начатую своими товарищами по сборной ГДР Ларсом Ульрихом и Клаусом Зибертом традицию по массовому коллекционированию Кубков Мира , коих у него три (1984, 1985, 1987). Является двукратным олимпийским чемпионом Калгари , пятикратным чемпионом и столько же раз вице-чемпионом мировых первенств.

18 место.  Арнд Пайффер ( Германия )  6 побед ( 14 подиумов )

Коньком немецкого двукратного чемпиона мира Арнда Пайффера является спринтерская гонка, в которой он одержал пять побед. В 2011 и 2012 годах достигал наивысшей пока что для себя четвертой строчки в итоговой табели о рангах Кубка Мира.

17 место.  Тарьей Бё ( Норвегия )  6 побед ( 15 подиумов )

Норвежский вундеркинд  олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, победитель Кубка Мира-2011, обладатель двух МХГ ( спринт, пасьют) Тарьей Бё  находится в начале своей карьеры. Можно не сомневаться, что в ближайшие годы он сумеет подняться очень высоко в подобном рейтинге победителей личных гонок.

 16 место. Ларс Бергер ( Норвегия )  6 побед ( 15 подиумов )

Реклама 18+

Ларс Бергер  , имея столько же побед и подиумов как и Бё, опережает последнего по числу серебряных наград, поэтому и занимает место выше.  Все свои победы чемпион мира Пхеньчхана одержал в спринте. В 2004 году занял четвертое место в Кубке Мира по итогам сезона.

 

В следующем посте мы вспомним первых пятнадцать лучших биатлонистов по числу побед в личных гонках.