Трибуна

«Химки» разгромили «Фенербахче» с нужной разницей и ворвались на 7-е место

От редакции: вы читаете пользовательский блог, где верят в «Химки». Если вы поддерживаете чаяния подмосковного коллектива, то подписывайтесь и поддержите автора плюсами.

Чем ближе середина апреля и старт плей-офф Евролиги, тем принципиальнее выглядят матчи «регулярки». Список претендентов на оставшиеся 3 места в плей-офф уже понятен, и борющиеся за попадание в Топ-8 коллективы играют не только на победу, но и на необходимую разницу в счете. Чтобы вы понимали, насколько все серьезно, просто представьте: Алексей Швед защищается в быстром отрыве и выписывает одному из игроков «Фенербахче» блок-шот за минуту до сирены. При «+13» для его команды.

Как вы уже поняли, «Химки» крупно обыграли турецкого гранда. Как это стало возможным?

«Химки» показали лучшую защиту в сезоне

Команда Римаса Куртинайтиса – не в топе в Евролиге по игре на своей половине. Но в последний месяц химчане стали обороняться гораздо лучше: начиная с конца января лишь одному из шести соперников «Химок» удалось набрать больше 80 очков – «Жальгирису».

В эту пятницу на «Арену Мытищи» пожаловал «Фенербахче», ужасно начавший сезон, но добравший свое в 2020-м и уже вернувшийся в зону плей-офф. Турки абсолютно не впечатлили в первой четверти, но благодаря сложным попаданиям издали в исполнении Де Коло, Датоме и Мухаммеда Али и непонятному спаду «Химок» смогли не только отыграть «-8», но и выйти вперед. Только после баззера Алексея Шведа хозяева ушли на большой перерыв в статусе лидера:

Понятно, что «Химки» со Шведом на паркете и без него – это две разные команды. Но в первой половине против «Фенербахче» это проявилось особенно ярко: в стартовой четверти хозяева паркета шли по графику 100 очков за матч и ни разу не потеряли мяч. Но как только их лидер ушел отдохнуть, атака команды присела вместе с ним: за 3 минуты 2-й четверти «Химки» набрали всего 2 очка, допустив при этом 3 ошибки.

Что ж, Римас Куртинайтис умеет удивлять: после большого перерыва главная звезда его команды осталась на скамейке. В первые минуты «Химки» забуксовали, но дальние попадания Йовича и Жеребко создали небольшое преимущество, а появление Шведа и Карасева добило «Фенербахче»: эта пара россиян помогла хозяевам оторваться на «+10».

На старте заключительной четверти турки окончательно «поплыли», и команду не спасли даже тайм-ауты Желько Обрадовича. Швед и Жеребко подарили химчанам 15-очковое преимущество, и уже за 8 минут до сирены «Фенербахче» вынужден был не выгрызать победу, а всеми силами стараться не упасть ниже «-13» – столько он выиграл у подмосковной команды в ноябрьском матче в Стамбуле. Не получилось: за 13 секунд до сирены Томас Робинсон забил в быстром отрыве, а «Химки» добились желанного – 82:68.

68 пропущенных очков – это лучший показатель для «Химок» в этом сезоне Евролиги. Несколько туров назад они позволили «Милану» набрать 69. Правда, в Единой Лиге ВТБ у подопечных Куртинайтиса рекорд еще круче – 56 от казахстанской «Астаны» (73:56).

«Фенербахче» не выглядит командой уровня плей-офф

Турки справились с одной из задач в защите: отработали в транзишне и старались максимально замедлить темп, предлагая «Химкам» потрудиться в «позиционке». Но «Фенеру» не повезло: с процентом попаданий у его соперника было все в порядке, а проблем с дисциплиной замечено не было. Лишь на последней минуте Тимма, запаниковав, отдал мяч гостям, и те едва не воспользовались подарком – а ведь могли сокращать отставание до неприемлемых «-10».

В целом же нападение «Химок» следует назвать эффективным: при низком темпе матча команда набрала 82 очка с 53% с реализации, а на 31 попадание с игры пришлись 22 ассиста.

А вот сам «Фенербахче» выглядел разобранным. Было совершенно непонятно, за счет чего гости собираются побеждать: турки очень слабо работали под чужим щитом, совершенно не пользовались потерями соперников, не форсировали темп, хотя уступали и должны были искать возможности для быстрого набора очков. Страшно представить, с каким преимуществом «Химки» могли уйти на большой перерыв, не забей «Фенербахче» 67% своих трехочковых. И как только эффективность дальних атак гостей упала – во второй половине турки забили 27% издали, разница в счете выросла до двузначной. С таким баскетболом в плей-офф точно делать нечего.

В этом составе «Фенера» много звездных имен, но в пятницу в Мытищах у него не нашлось лидера, который решился бы взять на себя ответственность за результат и потащить команду к практически гарантирующей плей-офф победе.

«Химки» могут добраться до шестого места?

Да, и это реально. Из всех 9 претендентов на оставшиеся места в плей-офф только «Химки», «Жальгирис» и «Баскония» преодолели сезонные спады. Химчане (13-15), поднявшиеся после победы над «Фенербахче» (13-15) на 7-ю строчку, отстают от «Пао» (14-14) всего на один успешный матч. При этом эти команды встретятся в Греции через несколько туров, а в первой встрече «Химки» выиграли более чем уверенно – 103:86.

Календарь у подопечных Куртинайтиса не самый сложный: кроме «Пао» их ждут выезды к «Барсе» и «Альбе», а также «домашки» с «Баварией», «Олимпиакосом» и «Анадолу». «Химкам» реально взять как минимум половину из этих матчей и не только попасть в плей-офф, но и подняться повыше в таблице – все в их руках.

«Химки» – «Фенербахче» – 82:68 (26-18, 15-22, 23-14, 18-14)

«Химки»: Швед (23 + 6 передач), Букер (15), Жеребко (15 + 9 подборов), Тимма (6), Зайцев (0) – старт; Робинсон (10), Йович (6 + 7 передач), Карасев (5), Гилл (2), Бертанс (0).

«Фенербахче»: Ловернь (10), Датоме (5), Вестерманн (3), Махмутоглу (2), Дювериоглу (0) – старт; Мухаммед (13), Де Коло (11), Уильямс (11), Веселы (7), Калинич (6), Томас (0).