Трибуна
4 мин.

«Химки» продлили серию поражений «Жальгириса»

От редакции: вы читаете пользовательский пост в блоге, где пристально следят за успехами подмосковных «Химок». Если вам по душе желто-синий коллектив, подписывайтесь, ставьте плюсы и поддерживайте автора в комментариях. Тогда подобных материалов на Трибуне будет больше.

Нынешний сезон Евролиги удивляет: вечный участник Финала Четырех «Фенербахче» плетется в конце турнирной таблице и проигрывает даже новичку турнира «Зениту», ЦСКА пока что за пределами Топ-4, а «Жальгирис» вообще занимает последнее место.

Литовцы приехали на «Арену Мытищи» в плохом настроении: команда имела в пассиве 8 поражений подряд, а на выезде в этом сезоне выиграла только однажды – у упомянутого выше «Фенербахче». Несмотря на это, «Жальгирис» потрепал нервы болельщикам в Подмосковье.

«Химки» не могли сломать «Жальгирис» на протяжении 3 четвертей

«Чтобы обыграть Жальгирис, нужно показать хорошую защиту», – сказал перед матчем Вячеслав Зайцев. «Химки» подтвердили слова защитника на старте встречи: пропустили от литовцев всего 4 очка за 4 минуты, создали себе к этому моменту «+9» и чувствовали себя довольно уверенно.

Но уже к середине 1-й четверти «Жальгирис» существенно снизил темп игры и выбил соперника из зоны комфорта. Игроки литовской команды ни на сантиметр не отставали от химчан в защите, и подопечные Римаса Куртинайтиса просто потерялись: пространства для создания свободных бросков не было, движение мяча сломалось и даже пик-н-роллы проходили с трудом.

К счастью для болельщиков на арене, «Химки» образцово действовали при транзишне: в защиту после своих промахов и потерь возвращались моментально и при этом пользовались чужими ошибками, убегая в быстрые отрывы и реализуя их. Просто для сравнения: в первой четверти химчане набрали 9 очков после потерь соперника, а вот «Жальгирис» впервые успешно воспользовался потерей хозяев только в 3-й четверти.

Римас Куртинайтис неоднократно призывал игроков ускориться, и «Химки» время от времени включались. Например, после тайм-аута во второй четверти «Химки» побежали и реализовали 2 быстрые атаки, вернув себе «+9». Но надо отдать должное «Жальгирису»: по ходу матча гости наладили переход в защиту, отрезали соперникам путь к легким очкам в отрыве и отобрали у химчан главное оружие – трехочковые броски. Представьте: «Химки», которые являются второй командой Евролиги по количеству точных трех за матч, не могли забить издали всю вторую четверть!

«Жальгирис» держался за счет очков из «краски» и штрафных: молодой австралиец Джок Лэндэйл не замечал сопротивления «больших» химчан и набрал 14 очков к большому перерыву (у всей команды – 33).

Стефан Йович выдал матч жизни в Евролиге, Швед включился в решающий момент

Сломать «Жальгирис» получилось просто – за счет индивидуальных действий и точных трехочковых. Литовцы здорово защищались на протяжении 29 минут и после 9-очкового отставания несколько раз могли выйти вперед, но перехватить лидерство никак не удавалось. А на последней минуте 3-й четверти «Химки» организовали рывок 8-0: это Стефан Йович дважды попал с дистанции, а Алексей Швед забил издали в последней атаке 10-минутки – и увел свою команду на последний перерыв с приятным преимуществом, возникшим буквально из ниоткуда.

На последнюю четверть «Жальгирис» просто не хватило: «Химки», полностью отобрав контроль над происходящим на паркете, впервые в матче создали себе двузначную разницу и довели дело до победы.

Героем этой победы стал Стефан Йович. Сербский разыгрывающий, который обычно ориентирован на передачу, решил взять инициативу на себя – и планомерно начал уничтожать «Жальгирис», забивая мяч за мячом. Защитник промахнулся с игры лишь один раз – в момент, когда никто в принципе уже не верил в поражение «Химок». В итоге Йович обновил личный рекорд карьеры в Евролиге, набрав 25 очков при 9 из 10 с игры.

Реклама 18+

И если 25 очков Йовича стали откровением, то для набравшего столько же Шведа это норма, за которую защитник часто выходит. На протяжении первых 28 минут в активе Алексея были лишь 10 очков, но как только у «Химок» появился второй герой, на которого сместился акцент защиты «Жальгириса», Швед без промедления положил несколько важнейших мячей, окончательно добив литовскую команду.

Важность победы

Четыре поражения подряд больно ударили «Химки» по положению в турнирной таблице. Сейчас химчане, выиграв второй из трех последних матчей, укрепились в зоне плей-офф и даже поднялись на 7-ю строчку в таблице.

Важность этой победы сложно переоценить: в нынешнем сезоне Евролиги все соперники дают бой, а конкуренция за место в Топ-8 невероятно высока. Любая осечка может аукнуться команде в конце «регулярки» и лишить как преимущества домашней площадки, так и плей-офф в принципе.

«Химки» – «Жальгирис» – 83:74 (21:16, 17:17, 19:16, 26:25)

«Химки»: Йович (25), Швед (25 + 7 потерь), Букер (9), Жеребко (4), Карасев (0) – старт; Эванс (10), Гилл (6 + 7 подборов), Крамер (4), Бертанс (0), Моня (0).

«Жальгирис»: Уолкап (10 + 6 передач), Риверс (9), Ледэй (8), Улановас (6), Гебен (0) – старт; Лэндейл (24), Лекавичюс (7), Милакнис (5), Хэйс (5), Янкунас (0).

Фото: euroleague.net

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев