Трибуна

Рекордная результативность и высокий процент попаданий. Победа «Химок» над «Панатинаикосом» в цифрах

Впервые за долгое время амбиции «Химок» на старте не расходятся с делом.

Благоприятный календарь, глубокая ротация и правильные акценты в нападении позволяют команде Римаса Куртинайтиса идти в тройке лучших в Евролиге с результатом 4-1.

Последняя победа – над греческим «Панатинаикосом» – стала символичной. Это было настоящее пиршество для любителей статистики.

«+22» – с таким преимуществом «Химки» выиграли вторую половину

До матча в Подмосковье «Пао» входил в Топ-5 лучших атакующих команд Евролиге, набирая в среднем 83 очка за игру. За первую половину греки настреляли 55 – это было тревожным звонком для «Химок», которые до этого лишь в одной встрече из 9 уступали к большому перерыву.

Впрочем, еще больше команду должна была встревожить активность Ника Калатеса: разыгрывающий отдал 8 передач за 20 минут, и именно после его пик-н-роллов «Пао» набирал очки. Защитная тактика «Химок» – сдваивание после заслона – не работала, и греческий ветеран с легкостью раз за разом находил партнеров в чужой «краске».

Но после большого перерыва праздник для Калатеса закончился: «Химки» сосредоточились на защите в трехсекундной зоне, вынуждая соперников искать счастья в средних и дальних бросках. Важным фактором здесь выступало и преимущество хозяев на щитах – «Пао» не мог похвастаться высоким процентом попаданий с дистанции, а подбирать в нападении и атаковать вторым темпом у гостей получалось не так часто.

О том, что «Химки» стали действовать умнее в защите, говорит и статистика: в первой половине «Панатинаикос» реализовал 16 бросков из «краски» из 24 попыток, в третьей четверти количество атак сократилось до 9 (и 4 забитых), а в решающей 10-минутке греки вообще не заходили под чужое кольцо – 1 попадание из 6 попыток, да и то уже в «мусорное» время.

«Химки» уходили на большой перерыв в роли отстающих, но сумели выиграть вторую половину с преимуществом в 22 очка. Тренерский штаб грамотно перестроил защиту за 15-минутный перерыв – и это хороший знак для клуба.

2 – атака «Химок» по-прежнему вторая в Евролиге

В 5 матчах лучшего турнира Европы «Химки» забивают в среднем 88.8 очка – это лишь на 0.2 очка меньше, чем у идущего первым ЦСКА (89.0). Грамотно проведенный летний скаутинг дает свои плоды: даже учитывая список травмированных, у химчан закрыта каждая из 5 позиций. Практически в любой игровой момент на площадке у команды есть лидер. В матче против «Пао» главным действующим лицом стал, конечно, Алексей Швед – 26 очков и 7 передач. Но при этом еще сразу 5 баскетболистов команды перешли 10-очковый рубеж – и это на уровне Евролиги.

Секрет такого эффективного нападения – универсальность находящихся на площадке игроков. Почти всегда каждый из пятерки на паркете может как выстрелить с периметра, так и ворваться в «краску». А наличие на паркете Алексея Шведа – одного из самых неудержимых баскетболистов Европы – делает атаку «Химок» непредсказуемой.

56 – процент результативности в игре с «Пао»

При этом «Химки» уже привычно много атакуют из-за дуги и делают это довольно уверенно – 15 попаданий (51.7%) в игре с «Пао» стали весомым аргументом. Бросается в глаза, что «Химки» не боятся атаковать первым темпом, а кредит доверия есть у каждого из игроков. Посыл простой: как только у игрока есть пространство и возможность для броска – он это делает. А уверенность в собственных силах помогает завершать атаки с высоким процентом.

«Химки» продемонстрировали стабильное нападение на протяжении всех 40 минут, практически не допуская провалов и спадов. Например, в 3-й четверти команда не промахивалась 6 минут, равномерно распределяя атаку издали и со средней дистанции. И в итоге…

…103 – второй лучший результат «Химок» в Евролиге

До матча с «Пао» «Химки» лишь однажды пробивали порог в 100 очков – в сезоне 2015/16 они разгромили «Жальгирис» (111:80). Но, имея такую мощь в нападении, грех этим не воспользоваться: за минуту до сирены Вячеслав Зайцев набрал 101-е очко своей команды, а Янис Тимма закрепил успех данком в отрыве!

Кстати, до этого в сезоне 2019/20 лишь в 3 матчах Евролиги команды переходили 100-очковый порог.

4 – количество побед «Химок» в Евролиге на старте сезона

Желто-синие идут по своему рекордному графику в лучшем турнире Европы. В сезоне 2017/18 они выиграли 5 из 6 первых матчей, сейчас – уже 4 из 5. Впереди у команды Римаса Куртинайтиса встречи с «Црвена Звездой», «Зенитом» и «Миланом», и вряд ли кто-то удивится, если «Химки» перебьют свое достижение 2-летней давности.

6012 – количество болельщиков на трибунах

«Химки» уступили лишь в одной из 10 игр текущего сезона, и нет ничего удивительного, что из матча в матч посещаемость команды растет. В первой встрече на арене присутствовали 4700 зрителей, на второй – 5800, а на матче против «Пао» поддержать желто-синих пришло более 6 тысяч болельщиков. Нет ничего удивительного, что после большого перерыва «Химки» заиграли еще энергичнее и добились победы.

«Химки» – «Панатинаикос» – 103:86 (25-29, 25-26, 27-18, 26-13)

«Химки»: Швед (26 + 7 передач), Тимма (16 + 8 подборов + 6 передач + 6 потерь), Букер (13), Бертанс (12), Гилл (0) – старт; Жеребко (14), Эванс (10 + 11 подборов), Зайцев (7), Карасев (5).

«Панатинаикос»: Фредетт (16), Калатес (10 + 11 передач), Томас (10), Папапетру (9), Вуюкас (9) – старт; Райс (8), Джонсон (8), Уайли (8), Митоглу (6), Бентил (2).

***

Следующие матчи: 31 октября «Химки» сыграют на выезде с сербской «Црвена Звездой», а 7 ноября приедут в Санкт-Петербург в гости к «Зениту».