Трибуна

«Химки» уверенно начали новый сезон Евролиги

Перед игрой ведущий Виктор Щетков поймал двух болельщиц, которые пришли на арену без мужей. «Они остались отдыхать дома», – ответили девушки и с улыбкой пожали плечами, когда их попросили дать объяснение баскетбольного термина «кроссовер».

Подобных «небаскетбольных» болельщиков и болельщиц в Мытищах сегодня собралось немало. А официальная цифра с сайта Евролиги – 5841 человек – и вовсе впечатляет, когда держишь в уме пробки, плохую погоду и игривое пятничное настроение, намекающее, что спортивное событие лучше посмотреть где-нибудь за кружкой пива.

Да и соперник – испанская «Баскония» – при всем уважении не относится к числу команд, на которые обязательно нужно посмотреть вживую. Прошлогодних лидеров растащили ЦСКА и «Бостон», а новых еще не подвезли.

В первой четверти «Химки» полностью оправдывали статус фаворитов и хозяев встречи. Швед не совершал тяжелые броски и активно заигрывал партнеров, Тимма уверенно бросал с дистанции, а Жеребко настолько плотно прижал Торнике Шенгелию в обороне, что тот на протяжении 5 минут не имел даже возможности для броска.

К тому моменту, как грузинский форвард разобрался, как можно вскрыть оборону хозяев, у «Химок» было уже двузначное преимущество. После «включения» Шенгелии разрыв перестал расти, но и не сократился – 27:17 по итогам первого отрезка матча.

Наставник испанцев Велимир Перасович решил перехватить инициативу за счет игры в «краске», но неуклюжий 221-сантиметровый Юссуфа Фалль еще больше усугубил положение «Басконии» за счет своей реализации штрафных. За 14 минут на паркете центровой смазал 9 бросков с линии – 3 из 12!

Хорватский специалист нашел способ выйти из ситуации победителем. Его подопечные отправили на скамейку собравшего три фола Яниса Тимму, заставив Римаса Куртинайтиса сместить акцент на защите трехсекундной. Одновременно на паркете у хозяев находились Джереми Эванс, Энтони Гилл и Девин Букер.

Это развязало руки Луке Вильдосе, который в конце первой половины стал инициатором погони за «Химками». Аргентинский защитник набрал 8 очков, рывок составил 12:0, а от преимущества хозяев осталось всего «+4».

После большого перерыва к несчастью гостей над паркетом начал летать Джереми Эванс (вы просто ОБЯЗАНЫ увидеть этот сумасшедший ДАНКи эффектнейший БЛОК). Американец даже заставил всех поверить, что встречу можно закончить без нервной концовки. Но ненадолго.

«Химки» не были бы «Химками», если бы к решающему отрезку не позволили сопернику сократить разрыв до 2-3 владений.

Подопечные Римаса Куртинайтиса подразнили испанцев небольшим преимуществом в середине заключительной четверти, а затем провели лучшие 3,5 минуты оборонительного баскетбола в этом сезоне. Именно столько «Баскония» не могла поразить кольцо хозяев, совершив за этот отрезок 4 промаха и одну потерю, а также окончательно потеряв шансы на успех.

2-0 на старте. Реальность все еще соответствует ожиданиям. А уже в следующий четверг у «Химок» будет возможность на какое-то время стать лучшей российской командой в Евролиге – их ждет матч с ЦСКА.

«Химки» – «Баскония» – 79:76 (27:17, 16:22, 19:16, 17:21)

«Химки»: Швед (21 + 8 передач), Тимма (18), Эванс (17 + 6 подборов), Букер (14), Зайцев (3), Гилл (2 + 5 подборов), Жеребко (2), Бертанс (2), Моня (0), Десятников (0)

«Баскония»: Шенгелия (18 + 10 подборов), Хенри (16 + 5 перехватов), Вильдоса (10), Фалль (9), Эрик (9), Дженнинг (6 + 5 подборов), Полонара (4 + 5 подборов), Гарино (2), Диоп (2), Шилдс (0)