11 мин.

Запись №5. Обзор происшествий второй половины апреля

Всем доброго времени суток!

Автор, целиком и полностью оправдывая выбор названия для блога, приносит читателям извинения за вынужденное и довольно длительное отсутствие. Апрель был богат на события как в нашем, так и в зарубежном футболе - радостные и трагические. В Европе полноправно и безоговорочно воцарилась пора самых горячих и принципиальнейших дерби, пройти мимо которых подчас бывает просто невозможно. Туманный северный Лондон и горячая южная Испания уже успели пережить эти сумасшедшие дни (последняя даже дважды). Но судьбе этого мало! - "Реалу" и "Барселоне" - извечным соперникам - придётся, как и "Спартаку" с ЦСКА, встречаться снова и в самое ближайшее время. В российской премьер-лиге ещё более жарко - первые тренерские "головы" "полетели с плеч" уже сейчас, и имена новых наставников до сих пор не названы.

Всё это и многое другое можно узнать из очередного обзора "Блога для много работающих".

Однако начать нам стоит с другого. Недавно, 15 апреля, футбольный мир вспоминал трагические события на стадионе "Хиллсборо", жертвами которых стали 96 человек. Все они были простыми болельщиками "Ливерпуля", пришедшими посмотреть полуфинальный матч Кубка Англии против "Ноттингем Форест".

С тех пор прошло уже двадцать два года.

 

16 апреля 1989 года. "Энфилд Роуд". Первый день...

__________________________________________

Испанию накрыла волна эль классико. Речь идёт даже не о двух встречах - о трёх. Первый по счёту эль классико был сыгран 17 апреля на "Сантьяго Бернабеу". Завершилась эта встреча вничью - 1:1. По разу с пенальти отличились Месси и Роналду на 53-ей и 82-ой минутах соответственно. Подробнее о 32-м и 33-м турах примеры можно узнать, кликнув по соответствующим ссылочкам.

Второй эль классико состоялся в финале кубка Испании. В ночь с 20 на 21 апреля "сливочные" одержали минимальную победу в дополнительное время (1:0 - Роналду, 103′). Пока весь ютуб облетали кадры расстроенной до слёз Шакиры, Серхио Рамос так бурно радовался командному успеху, что в прямом смысле угробил этот самый повод для успеха, став героем многочисленных видеоподборок недели.

Но болельщикам предстоит увидеть ещё одно противостояние с теми же действующими лицами в главных ролях - на этот раз эль классико можно будет насладиться в полуфинале Лиги чемпионов. Встреча состоится уже 27 апреля, то есть сегодня - не пропустите! Известно, что Иньеста не примет участия в этом матче. Добавлю, что ответная игра назначена на 3 мая. Ответный же поединок МЮ и "Шальке-04" состоится днём позднее.

Наши комментаторы, безусловно, прекрасны. Но... вы только посмотрите, что приготовил на этот красный день календаря TV Globo! Так что при желании уже сейчас можно запасаться сопками и прочими полезными ссылками.

Страж ворот "Шальке" Мануэль Нойер во вчерашнем матче против "Манчестер Юнайтед" (2:0) зажигал на всю Европу. Если учитывать время первого пропущенного-таки мяча (67-я минута), то можно уверенно говорить, что вчера вечером судьба в прямом смысле предоставила немецкому вратарю звёздный час. А вот эти две новости и вовсе наталкивают на определённые рассуждения, особенно если не забывать о грядущем завершении карьеры Эдвином ван дер Саром.

Перенесёмся в Англию, где зрители, как в Испании и Сербии, также смогли насладиться прекрасным дерби - северолондонским. Гарет Бэйл, получивший приз лучшему игроку года в Англии, провёл совершенно будничный рядовой матч, стараясь, но ничем особенно сильно не выделяясь. Выдав зрелищные 3:3, команды, видимо, растратили значительный запас сил. По крайней мере, только так можно объяснить результаты "канониров" и "шпор" в последнем туре, обзор которого находится здесь

Особого внимания не мог не избежать самый яркий прорыв тура: наконец-то "прорвало" форварда "Челси" Фернандо Торреса! Произошло это знаменательное и действительно долгожданное событие на мокром и скользком от дождей поле стадиона "Стэмфорд Бридж" в матче с "Вест Хэмом" (3:0). Таким образом, Эль Ниньо подарил себе окончание "проклятой" безголевой серии в 903 минуты, "синим" - возможность увидеть своё приобретение в деле, "молоткам" - последнее место в таблице, а создателю сайта hastorresscoredforchelsea.com - повод написать правильное слово из трёх букв.

Кстати, очень рекомендую всем почитать на досуге совершенно гениальный материал об игровой карьере тренеров АПЛ. Трудоёмкая и кропотливая работа. Написано всё очень интересно, познавательно и просто приятно.

Если в предыдущие недели основным источником спортивных и околоспортивных новостей был "Зенит", то теперь вести приходили из стана столичного "Спартака". Началось всё... нет, не в Москве, а в Кабардино-Балкарии, где в матче 5-го тура "Томи" удалось, впервые забив в этом сезоне(на этом месте автор упорно пытается выкинуть из головы все мысли о Торресе), взять столь важные для себя три очка. В каком-то смысле, команда Валерия Непомнящего "повергла в транс" сразу два "Спартака": напрямую - нальчикский (2:1) и косвенно - московский. Благодаря этому результату, а также поражению от "Анжи" в гостях (2:1), представители столицы были оттеснены на последнее 16 место в таблице. (P.S. - после победы над одноклубниками из Нальчика в 6-м туре положение заметно улучшилось.) Ситуация вокруг красно-белых накалилась до предела. Уже после финального свистка, данного Владимиром Петтаем, Валерий Карпин попытался хладнокровно и объективно расставить все точки над "i". А на следующий день пришла следующая новость: Карпин больше не будет совмещать две должности, оставаясь с этого дня только на посту гендиректора. По этому поводу было сказано много разных слов не только болельщиками (в основном, остальных пятнадцати клубов премьер-лиги), но и такими известными персонами, как Александр Мостовой, Сергей Овчинников, Виктор Онопко, Михаил Гершкович и другими. Стоит отметить, что кандидатура Андрея Кобелева была поддержана (а если честно, то чуть ли и не предложена) специалистами и многими спортивными изданиями почти мгновенно - буквально сразу же после того, как отставка Карпина стала фактом. Поэтому каждый день, начиная с 18-го апреля, Андрею Николаевичу приходилось убеждать чуть ли не всю Россию, что ни о чём подобном даже мыслей не было. Молодой специалист был уже готов сказать всё что угодно, лишь бы любопытствующая публика перестала задавать одни и те же вопросы, на которые исправно получались одни и те же ответы.

Едва ли не сразу же вслед за Карпиным в футбольную Вальгаллу последовал теперь уже бывший главный тренер московского "Динамо" Миодраг Божович. Поводом послужила драматичнейшая концовка матча 1\4 финала кубка России против "Ростова", окончившаяся для столичной команды очень неудачно: на девяностой минуте москвичи пропустили второй - решающий - мяч от Блатняка (он ещё будет упомянут сегодня в нашем обзоре) и выбыли из дальнейшей борьбы за трофей. Сергей Степашин был просто в ярости. Позднее Божович упомянул в одном из интервью, что перед матчем он уже был морально готов к увольнению. Думается мне, что эта отставка имела все шансы стать широко обсуждаемой, если бы не совпадение с кадровыми перестановками в "Спартаке". Да и Кобелева зазывали бы в "Динамо" на порядок громче и активнее (сейчас этой позиции придерживаются единицы). По слухам - главному и постоянному источнику подобных новостей - руководство клуба желает пригласить сурового немца Феликса Магата, отчего Кураньи, Воронин и Мисимович буквально поседели. Последний заверил всю аудиторию, что "уж кто-кто", а этот тренер "может устроить весёлую жизнь!". Что же, если бы "Динамо" утвердило его кандидатуру в качестве главного тренера, то, думаю, многим было бы действительно интересно посмотреть, какой результат обеспечила бы эта самая "весёлая жизнь!" и как скоро. По мнению всё того же Мисимовича, шансы на успешный исход действительно были бы высоки.

Армейцы прошли в полуфинальную стадию кубка, выбив из турнира предыдущего его обладателя - "Зенит" (0:2). Голы забили Думбия и Игнашевич с пенальти. Для защитника ЦСКА этот гол, являющийся 46-м в его карьере, стал особенным - благодаря этому мячу Сергей стал самым результативным российским защитником в истории, побив рекорд Игоря Чугайнова. Сам футболист отнёсся к своему персональному достижению очень спокойно, поэтому в интервью он говорил не о голах, а о том, кого и почему желал видеть соперником своей команды в матче за путёвку в финал.

В итоге, календарь кубковых встреч выглядит следующим образом: "Алания" встретится с "Ростовом" (напомню, что из-за неучастия "Сатурна" владикавказский клуб прошёл в 1/2 автоматически), а красно-синие сойдутся с красно-белыми. Практически как в Испании, нас ожидает несколько дерби подряд. Как уже говорилось в анонсе, в этом месяце судьба очевидно благоволит любителям матчей "погорячее", поэтому сообщаю: в 7-м туре "Спартак" и ЦСКА пересекутся 30 апреля, а в кубке их пути сойдутся 11 мая.

Сыграет ли в каком-либо из этих матчей Андрей Тихонов - неизвестно. Но вероятность появления этого прославленного футболиста на поле довольно высока. Побив всевозможные статистические рекорды, он вернулся на поле, отыграв с "Краснодаром" 53 минуты. На протяжении всего первого тайма с небольшим заходом на второй благодарная (и по свидетельствам очевидцев не совсем многочисленная, как ни странно) московско-краснодарская публика могла лично наблюдать за игрой давно всем знакомого сорокалетнего игрока гостей с девяностым номером на спине и встречать любого из "обидчиков" Тихонова громким свистом.

Узнать все подробности о встречах 1\4 финала кубка России и выйти на страницы с видеоматериалами можно здесь.

А зайдя сюда, можно уточнить всевозможные даты и выйти на данные по любому интереcующему матчу российского чемпионата.

Прошедшие выходные ознаменовались матчами шестого тура. Имена новых главных тренеров так и не были названы, поэтому спартаковцев, как и на кубковый матч с "Краснодаром", на игру выводил "изрядно похудевший", по мнению комментаторов, Валерий Георгиевич. Динамовцев - Сергей Силкин, помощником которого работает Дмитрий Хохлов. Мой замечательный историк, когда-то уже процитированный на просторах нашего блога, уверен (точнее, уверился), что "в России нет ничего более постоянного, чем временное". Эту народную истину было бы очень интересно проверить на практике: а правда, на протяжении скольких туров перечисленные специалисты будут руководить коллективами в полной мере и максимально свободно (в меру полномочий главного тренера, конечно)? 

Роберто Карлос забил свой первый мяч в российском чемпионате. Противостояние динамовцев и гостей из Махачкалы - "Анжи" - вышло на редкость ярким и увлекательным. Здесь можно было увидеть всё: и симпатичный футбол, и эмоциональную отдачу, и даже удары через себя, а главное - были голы. Много голов. Ничья 2:2, которая не оставила привычного суховатого осадка на душе. Приятно.

Самым обсуждаемым матчем тура стало противостояние "Терека" и "Ростова" (0:1). К  сожалению, повод более чем серьёзный и печальный - в столкновении с грозненским нападающим Зауром Садаевым тяжело пострадал сербский голкипер ростовчан Деян Радич. Вначале врачи предполагали, что будет обнаружена лишь крупная гематома. Однако позже ими был вынесен тяжёлый вердикт - разрыв почки. После того, как эта новость свалилась тяжёлым грузом на плечи многих людей, сочувствующих Деяну, желание увидеть вратаря здоровым и полным сил, как прежде, только росло. Все надеялись на лучшее. Результат матча уже мало кого волновал. Но во время операции стало ясно, что ввиду слишком большой потери крови и ужасного состояния органа, почку нужно было срочно удалять. Перейдя по указанной ссылке, можно подробнее узнать о случившемся и ознакомиться с дальнейшими действиями других участников этих страшных событий: Заура Садаева, Рууда Гуллита, Драгана Блатняка, болельщиков "Ростова", врачей и официальных представителей обоих клубов. Грозненцы принесли извинения на официальном сайте и собираются сделать это лично, как только предоставится такая возможность. "Терек" - надо отдать ему должное - всё время поддерживал прямую связь с ростовчанами и продолжает это делать, прислав в город своего представителя. В руководстве "Ростова" уже пообещали, что Радич будет получать ту же зарплату, что и раньше. Также клуб будет выплачивать спортсмену особые премиальные за каждый матч (хотелось бы, чтобы этот пункт не утратил своей актуальности...). Но не это сейчас важно: главное, безусловно - здоровье и дальнейшее восстановление вратаря после тяжелейшей травмы и последующей за ней операции. Хочется искренне верить, что потеря почки (а официально это уже инвалидность) - не приговор...

Сейчас все находятся в неспокойном ожидании реакции официальных лиц из РФС и КДК. Вот Игоря Семшова, к примеру, за неспортивное поведение и чересчур эмоциональные разговоры с судьёй практически сражу же дисквалифицировали аж на пять матчей, хотя "Динамо" и "Анжи" встречались между собой позже, чем "Ростов" и "Терек". Значит, не в сроках дело. Никаких комментариев и даже мимолётных упоминаний о случае в Ростове-на-Дону никто так и не услышал. Даже проходило такое сообщение, что данный вопрос на заседании КДК и вовсе не поднимался.

Болельщики  у стен больницы. Акция в поддержку Деяна Радича. Фото: блог Записки двойного котэ.

(P.S. - персонально для автора эта новость стала очень тяжёлым ударом.)

P.S.2 - хорошие новости. Радич чувствует себя хорошо, идёт на поправку. Врачи принесли ему в палату телевизор, поскольку разрешили ему сегодня посмотреть полуфинал ЛЧ "Реал" - "Барселона". Матч начнётся в 22:45 по Москве.

__________________________________________

По традиции вносим в нашу симфонию мажорные нотки.

Новость с пометкой "БОМБА!" - Майкон хочет в Россию, да так, что сам предлагает себя подписать. Усилиться могут такие клубы, как "Спартак", "Локомотив", ЦСКА, "Ростов", "Рубин", "Амкар" и ФК "Питер". Даже странно, что "Зенит" не будет бороться за столь звёздного игрока. Видимо, это связано с новой политикой руководства.

Короче, - как выразился пользователь RusBear - хотите роста зрелищности РФПЛ - покупайте траву.

А в солнечном Мадриде просто всё хорошо. Даже без особого повода. Там и трава не нужна.

Дорогие читатели и подписчики! Если кто-то из вас желает стать нашим автором, пишите модераторам - вместе мы обязательно обо всём договоримся. Инициатива горячо приветствуется, поскольку объять необъятное невозможно, но ведь так хочется! :)