6 мин.

Запись № 4. От Адама до Потсдама

Всем доброго времени суток!

Сколько ярких и примечательных событий случилось накануне... Чтобы не утонуть в бурном потоке спортивных новостей - на этот раз только футбольных - и случайно не увести замечательных читателей на дно, автору заметки пришлось изрядно попотеть. Хочется верить, усилия того стоили...

Итак, как говорил наш величайший советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, поехали.

Начнём с Украины, Португалии и Испании, где 7 апреля игрались первые матчи четвертьфинальной стадии Лиги Европы. Ниже приведены результаты этого игрового дня:

  • "Динамо" - "Брага" 1:1

  • "Бенфика" - ПСВ 4:1

  • "Порту" - "Спартак" 5:1

  • "Вильярреал" - "Твенте" 5:1

Из немногих оставшихся постсоветских команд стоит отметить успехи киевского "Динамо", которое ещё имеет все шансы на продолжение борьбы за трофей. А вот "Спартак", видимо, сложил оружие досрочно. (P.S. - несколько минут назад сложил уже окончательно.) Неудивительно, что внимание к фигуре главного тренера красно-белых сейчас более чем повышенное. Сам Валерий Георгиевич сказал, что за место не держится, будет исправлять ситуацию в ближайшее время, а также в свойственной ему манере поблагодарил болельщиков за поддержку.

Похоже, настала пора для серьёзного разговора. Фото: блог Лига футбольных поэтов.

Ответные матчи состоятся уже сегодня вечером, в 23:05 по Москве. А ещё один уже только что состоялся - "Спартак" уступил дома "Порту" - 2:5.

Следить за Лигой чемпионов не менее интересно. "Манчестер Юнайтед" оформил вторую подряд победу над лондонским "Челси" и вышел в полуфинал турнира (2:1). "Шальке-04" также повторно сломил сопротивление "Интера" (2:1). Вот так футболисты немецкого клуба и его болельщики взаимно поблагодарили друг друга после матча. "Барселона" во второй раз одолела донецкий "Шахтёр" со счётом 1:0 - голом отметился Лео Месси. Мадридский "Реал" одержал гостевую победу над "Тоттенхэмом" с аналогичным результатом (0:1). Исход этой встречи решило не столько мастерство Криштиану Роналду, сколько досадный вратарский ляп Эурелио Гомеса. Немецкому комментатору только и оставалось, что удивлённо разводить руками и повторять: "Unglaublich".

Таким образом, болельщики увидят в ближайшем будущем противостояние "Манчестера" и "Шальке" и знаменитое эль классико. Вне зависимости от его исхода, Жозе Моуринью достоин наивысших похвал - португалец, "великий и ужасный", стал первым в мире тренером, который смог вывести четыре разных клуба в стадию 1/2 Лиги чемпионов. С этого момента рекорд Луи ван Гала - три клуба в полуфинале - официально "побит". Что же касается самого голландца, то его новое достижение, хотя и впечатляет, дарит не очень радостные ощущения.

Если ещё говорить о тренерах, то нельзя не упомянуть имя Пепа Гвардиолы. Недавно Хосеп выразил неподдельное восхищение прогрессом "Шахтёра" (особенно за последние три года) и внёс в негласный список "вечных" новое имя. А ещё он, как и все мы, с нетерпением ждёт финал. Очень ждёт.

(Примечание: автор полностью солидарен с тренером каталонцев, поскольку сам вчера упорно пытался смотреть полуфиналы, шагая впереди календаря. Все даты можно в любое время уточнить здесь.)

На Туманном Альбионе всё относительно спокойно. 32-й тур английской премьер-лиги не преподнёс каких-то особенно громких сенсаций, за исключением, конечно, "сухого" поражения "Манчестер Сити" от "Ливерпуля" (3:0). Со всеми результатами можно ознакомиться, перейдя по этой ссылке.

Динияр Билялетдинов забил роскошнейший гол.

А Фернандо Торрес, увы, вновь пока не может отличиться. Странно даже. Если кто не видел, в сети есть вот такой сайт по теме. Очень практичный и удобный.

Многие, как выяснилось, до сих пор тяжело переживают спич Уэйна Руни в матче против "Вест Хэма". В итоге новоиспечённый эксперт Sky Sports Гари Невилл не выдержал и стал на сторону соотечественника, сказав, что даже его родная бабушка за прошедшие двадцать лет "палила" внука бессчётное количество раз, и что Футбольная ассоциация Англии просто не желает примиряться с проявлением эмоций на поле.

А для следующего героя нашей рубрики скоро могут настать, простите за сарказм, чёрные дни. Дело в том, что на днях (всё та же) Футбольная ассоциация Англии обвинила нападающего (всё того же) "Вест Хэма" Карлтона Коула в проявлении расизма и вызвала футболиста "на ковёр" с настоятельной просьбой дать некоторые показания по этому делу. Поводом послужила ироничная серия записей в Твиттере во время товарищеского матча Англия-Гана (1:1). Когда Коул понял, что в письменном виде юмор приобретает слегка не тот оттенок, какой хотелось бы, он, извиняясь, добавил:

"To my ghanian brothers dont take it so seriously, its just jokes! Youve played well! Done africa proud!"

Но было уже поздно: для высокопоставленных англичан из FA всё стало на свои места. И будто бы совершенно никого не волновало, что сам горе-расист - весёлый чернокожий парень...

(P.S. - пришла новость: спортсмен, скорее всего, дисквалифицирован не будет. Но это не значит, что наказания не последует вовсе.)

Безусловно, главным ньюсмейкером недели стал питерский "Зенит". Матч с московскими армейцами (1:1; 3:0), всё-таки не оставшийся ничейным, как ожидали многие, лишил сине-бело-голубых нескольких позиций в таблице и 200 000 рублей, Владислава Радимова - поста начальника команды, а Романа Широкова - спокойствия. Реакция на действия последнего последовала незамедлительно. :) Кстати, бывший начальник без должности не останется - с этого момента он будет помогать Давыдову в работе с молодёжной командой.

Все помнят нашумевшую историю с зенитовским сайтом? Можно вздохнуть спокойно - теперь вся страна "знает своего героя в лицо". Этот человек объяснил причины своего поступка и всерьёз предложил сотрудникам клуба бесплатные консультации по вопросам безопасности информационных ресурсов. 

Подводя своеобразный итог, я очень рекомендую заглянуть в этот раздел, дабы ничего не пропустить - новости из Петербурга приходили (и продолжают приходить) поистине сногсшибательные. "Санта-Барбары" для нашего чемпионата нередки, но чтобы такие...

Нарушение регламента - это заразно. Печальная участь едва не постигла московских динамовцев.

Более подробная информация о матчах четвёртого тура находится здесь.

Тем временем, сборная России опустилась в обновлённом рейтинге ФИФА на 18-е место. Быть может, во многом виновата предыдущая 13-я позиция? По крайней мере, если бы у меня был выбор: связать этот факт с не очень выразительной игрой нашей команды, или же только с суровой магией чисел, я бы предпочла последнее - как-никак, число "13" может навредить любому в одинаковой степени, но стоит отойти от него, как ситуация тут же нормализуется. Однако, действительность, судя по всему, вынуждает склониться к первому варианту...

 _____________________________________________________

Не будем заканчивать наш обзор на минорной ноте. :)

Разумная доля фристайла никогда не помешает.

А в Италии творится беспредел - мафия переплавила Золотой мяч Марадоны в слитки.

Напоследок хочется поздравить всех с пятидесятилетием со дня полёта человека, нашего прекрасного Юрия Алексеевича Гагарина, в космос. 12 апреля этого года состоялась премьера чудесного фильма (если его вообще можно так называть) "Первая орбита". Если у вас вдруг найдётся полтора часа свободного времени - посмотрите, не пожалеете.

P.S. - Уважаемые читатели и подписчики! Если у кого-то из вас вдруг возникнет желание освещать в дальнейшем чемпионаты, например, Германии, Италии, Испании, Франции или Украины, а также соревнования по другим видам спорта, сообщите об этом модераторам - мы с удовольствием предоставим вам площадку для творчества.