Запись №1

В РПЛ, которую с нового сезона нужно называть СОГАЗ-Чемпионат России, состоялись первые два тура. Два матча из двух выиграли Зенит и Рубин,- в этом списке мог быть и ЦСКА, но по причине плохого поля в Самаре матч был перенесён на неопределённый срок. Два матча из двух проиграли Терек и Томь.

В матче второго тура Зенит-Анжи, завершившемся победой питерской команды со счётом 2:0, произошёл вопиющий случай - болельщик Зенита, во время того, как играл государственный флаг, поприветствовал Роберто Карлоса бананом. Глава Комитета по этике Алу Алханов сообщил, что "Зенит" будет наказан за эту выходку болельщика крупным штрафом и дисквалификацией стадиона на один матч. (Комментарий от автора: кажется, по осени Фурсенко говорил про шесть очков штрафа за расизм. Двойные стандарты?)

Кроме этого факта, матч был примечателен ещё и тем, что в основе после трагической гибели жены Марины впервые вышел Вячеслав Малафеев. При том, что мощное по именам нападение "Анжи" ещё чрезвычайно несыгранно и игры у команды пока ещё нет вообще, скажем, я могу вспомнить один очень опасный момент, точный сильный дальний удар Голенды ближе к концу первого тайма - Вячеслав сыграл очень надёжно, намертво поймав непростой мяч, и вообще держался очень уверенно. Почти как в ответной игре с "Янг Бойз" - с той лишь разницей, что с "Анжи" ему почти не пришлось вступать в игру.

Перед матчем игроки "Анжи" одели футболки с надписями "Слава, держись" и приняли участие в минуте молчания, объявленной по стадиону. Кроме того, был самодельный баннер от приехавших на матч дагестанских болельщиков с надписью схожего содержания.

(Комментарий от автора - нехорошо получилось: махачкалинские болельщики и игроки выражают поддержку Вячеславу, символу питерского клуба, человеку, который в клубе с девяти лет, а их игроку в ответ показывают банан. Тем более что раз уж хорошие отношения между клубами.)

В пятницу прошли жеребьёвки двух четвертьфиналов главных клубных турниров Европы. Наконец турниры достигли такой своей стадии, что нет ограничений, не дающих встретиться командам из одной страны и прочих видов "посева". Слепой жребий, каждый может встретиться с каждым. Что из этого получилось, можно посмотреть тут и тут. (Комментарий от автора: минувшие два года Лига Чемпионов видела великие полуфиналы, полуфиналы, которые вошли в историю. Полуфинал имени Эвребе, полуфинал имени Моуриньо. Этот год нам с немалой вероятностью подарит полуфинал Реал-Барселона. Два класико, и это только в одной ЛЧ. А ведь есть ещё финал Copa del Rey, в котором встретятся именно эти команды, а также матч регулярного чемпионата, примерно в то же время. А в августе два матча на Суперкубок Испании... :).)

В чемпионате Испании можно было бы сказать, что полный штиль, если бы не матч Севилья-Барселона, в котором каталонцы-таки потеряли очки. Теперь их отрыв от "Реала" - пять очков. В рамках чемпионата и тем, и другим осталось сыграть по девять матчей, среди которых очная встреча этих двух команд в Мадриде. Судя по комментариям в чате, они были написаны ещё в день матча первого круга этих команд. :)

В Италии за восемь туров до конца света первенства лидирует "Милан", на два очка от него отстаёт "Интер", на три - "Наполи", на шесть - "Удинезе". Ювентус Красича, забившего на этих выходных гол, увяз на седьмом месте и вряд ли выше него поднимется. (Комментарий от автора: forza Udinese!)

В Англии рвёт и мечет Давид Луиз, забивший и другому клубу из Манчестера. Челси - Манчестер Сити - 2:0. Жирков был заменён на 75-ой минуте при счёте 0:0. Голы: Луиз после навеса Дрогба, 79-я минута; Рамирес после паса Эссьена на 90-ой минуте. Арсенал спасает игру против ВБА, отыгравшись с 0:2 на 2:2, МЮ после удаления своего центрального защитника Эванса на 76-й минуте забивает победный гол на 88-й очень симпатичному в этом сезоне "Болтону", победный мяч забил Бербатов. (Комментарий от автора: МЮ играл только последние пять минут, Играл, и забил 1(один) гол. Интересно, если Юнайтед будет Играть весь матч, каков будет итоговый счёт?..)