9 мин.

Джо Думарс - хороший «Плохой парень».

Джо Думарс ІІІ – резюме: Баскетбольный зал славы (2006); двукратный чемпион НБА (1989, 1990); самый ценный игрок финала НБА (1989); шестикратный участник All-Star Game; один раз входил в топ-10 игроков лиги (1993); дважды входит в топ-15 лучших игроков лиги (1990, 1991); 1-я сборная всех звёзд защиты НБА (1989-1990; 1992-1993); 2-я сборная всех звёзд защиты НБА (1991); приз за спортивное поведение НБА; чемпион НБА – менеджер (2004); менеджер года НБА (2003).

Один из топовых атакующих защитников своей эры. В течение своей четырнадцатилетней карьеры Джо Думарс показывал невероятно разнообразную и стабильную игру. Всю свою карьеру он провёл, играя за Детройт Пистонс и за это время, он шесть раз становился участником All-Star Game, дважды стал чемпионом. Думарс быстро заслужил репутацию прекрасного защитного и атакующего игрока и зацементировал её своим выступлением в финальной серии НБА 1989 года. Его профессиональное поведение как спортсмена и настоящего лидера принесло ему уважение во всей структуре НБА.

Думарс прошёл длинный путь от маленького городка в Луизиане, до вершины баскетбольного мира с Детройтом в роли игрока и роли  менеджера, который помог Детройту стать чемпионом в 2004 году.

Джо рос в спортивной семье, но как это ни удивительно, баскетбол не был его любимым видом спорта. Американский футбол был более популярен в его регионе и все его братья в старшей школе играли на защитных позициях. Брат Джо – Дэвид позже даже стал профессиональным футболистом USFL. Конечно,  сам Джо попробовал себя в роли футболиста, но в последних классах решился перейти в баскетбольную команду. Его Отец, Большой Джо, сделал для сына кольцо из велосипедного колеса и куска деревянной двери на заднем дворе. Именно там Джо Думарс ІІІ часами оттачивал свой бросок.

Тренировки с велосипедным колесом не прошли зря и Думарс, попал в McNeese State University. На протяжении четырех лет, которые он там провел, Джо в среднем набирал по 22,5 очка за игру. А в свой последний год ему удалось набирать 25,8 очков за игру, и стал шестым по результативности в стране.

Прекрасная игра Джо, привлекла внимание генерального менеджера Пистонс – Джека МакКлоски. С тех самых пор как Джек увидел игру Дюмарса во время Рождественского турнира в Лас-Вегасе, он знал что Джо сможет преуспеть в НБА. К сожалению, в том году у Пистонс был только 18-ый пик на драфте и МакКлоски был убежден, что Дюмарса выберут раньше. Но когда пришел день Драфта, Джо каким-то образом остался доступен для Пистонс. Годами позже МакКлоски сказал, что тот выбор был для него самым простым в карьере.

Когда Дюмарс оказался в Пистонс, клуб уже был на подъёме. Команда выходила в Плей-офф в предыдущих двух сезонах и выиграла 46 игр в первый сезон с Дюмарсом. В последующих пяти сезонах Пистонс ни разу не выиграли меньше пятидесяти игр, трижды попадали в Финал НБА и дважды становились чемпионами в 1989 и 1990.

Когда команда пошла на спад и выиграла меньше 50% игр в сезоне 1992-93, и проигрывала больше 50 игр в следующих двух сезонах, Дюмарс оставался настоящим лидером. В 1994-95 годах он стал настоящим наставником для пришедшего в Пистонс Гранта Хилла.

Не многие предсказывали Дюмарсу такую карьеру в НБА.

Хотя в колледже Джо был специалистом по набору очков, он понял, что Пистонс больше необходимы его навыки в защите. Половину своего первого сезона Дюмарс отыграл, выходя со скамейки. Но 15 Января, 1986 года, после того как Пистонс проиграли 15 из своих 20 последних игр, он попал в стартовую пятерку и оставался там до завершения своей карьеры.

Детройт выиграл следующие двадцать из двадцати четырёх игр. Дюмарс закончил сезон, попав сборную всех новичков вместе с Патриком Юингом, Карлом Мэлоуном и Чарльзом Оукли.

Постсезонка закончилась для Дюмарса в 1 раунде Плей-офф поражением от Атланты Хоукс. Но последующие три сезона радовали поклонников стабильным улучшением игры как самого Джо так и команды в целом.

В 1987 году Пистонс обыграли Вашингтон Буллетс и Хоукс на пути к Финалу Восточной Конференции, где их ждали Селтикс.  Первые шесть игр стали буквально дракой. После того как Бостон выиграл первые две игры в Гардене, в третьей игре которую выиграли Пистонс произошла драка между Ларри Бёрдом и Биллом Ламбиром. Пятую игру снова выиграли Селтикс, благодаря броску Бёрда на последних секундах игры. Пистонс сравняли счет, в шестой игре выиграв 113-105. Седьмая игра должна была решить, кому достанется право попасть в Финал НБА. Селтикс взяли игру со счётом 117-114, хотя Дюмарсу удалось набрать 35 очков.

В следующем году после того как Детройт в первом раунде обыграл Буллетс, на пути у Пистонс стал Майкл Джордан. Джордан, который в том сезоне в среднем набирал по 35 очков и второй раз стал топ скорером лиги.

В первом раунде Плей-офф играя против Кевелирс, Джордан в среднем набирал по 45 очков  и Дюмарса поставили обороняться против него. Джо и вся команда взяли за правило делать всё, чтобы Майкл не мог пробиться к кольцу справа, и это помогло Пистонс вновь встретиться в Селтикс в Финале Конференции. Детройту удалось обыграть Бостон, но в Финале они уступили Лейкерс.

В сезоне 1988-89 Дюмарс стал больше забивать, улучшив свой показать до 17.2 очков за игру, и утвердившись как один из лучших защитников в НБА. В конце сезона он и  Деннис Родман попали в первую защитную сборную НБА. Единственным минусом того сезона стал перелом левой руки из-за которого он пропустил 12 игр.

Улучшение его игры в сезоне были только закуской к тому, что Дюмарс стал делать в Плей-офф.  Прорвавшись в Финал - Детройт обыграл Лейкерс в серии из четырех игр. Дюмарс в среднем набирал по 27.3 очков за игру и получил звание самого ценного игрока Финала.

В следующем году Джо впервые попал на Матч всех звёзд. В конце сезона он также попал в топ-15 лучших игроков НБА и в первую сборную защиты. Но всё это увенчалось вторым подряд чемпионством для него и Пистонс.

Хотя до конца карьеры Дюмарса, Пистонс так и не смогли выиграть еще одно чемпионство, Дюмарс продолжал играть на высоком уровне. В 1991 он во второй раз отправился на Матч всех звёзд и в этот раз играл в старте, заменяя своего травмированного одноклубника Айзею Томаса. Кроме того в том сезоне он отыграл больше 3000 минут и зарабатывал в среднем 20.4 очков за игру впервые став лидером команды по заработанным очкам.

Возможно, лучшим для Джо как игрока стал сезон 1992-93. Он в третий раз возглавил команду как лучший скорер (23.5 очка за игру) и поставил рекорд клуба по забитым за сезон трёхочковым. Кроме того он в четвертый раз отправился на Матч всех звёзд, попал в первую сборную защиты и единственный раз в своей карьере попал в топ-10 лучших игроков лиги. Несмотря на все эти достижения, тот год команда закончила с рекордом 40-42 и не попала в Плей-офф впервые за 10 лет.

Когда Пистонс в 1993 году взяли на драфте сразу двух защитников – Алана Хьюстона и Линдси Хантера, стало понятно, что клуб начал перестройку. Без сомнения выбранные игроки должны были стать заменой Дюмарсу и Томасу, но в сезоне 1993-94 Джо однозначно показал, что он не готов освободить свое место в старте и в среднем набирал по 20.4 очков за игру. В этом же сезоне Дюмарс поставил свой личный рекорд 44 очка за игру, но команда была невероятно далека от того чем она была. Пистонс закончили сезон с рекордом 20-62 и второй год подряд не смогли попасть в Плей-офф. По окончанию сезона Джо попал в Дрим Тим ІІ и выиграл золотую медаль на Чемпионате Мира по баскетболу в 1994 году.

В сезоне 1994-95 Дюмарсу из-за травм одноклубников пришлось взять на себя роль плеймейкера.  Ему удалось в среднем набирать по 5.5 результативных передач за игру и в одной из игр забросить 10 трёхочковых.

Дюмарс отыграл с Пистонс на высоком уровне еще четыре года и стать наставником для Гранта Хилла, который был выбран под третьим номером на Драфте 1994 года. Помимо всех наград в сезоне 1995-96 Джо получил награду за спортивное поведение, которая вручалась спортсмену, который отвечал всем тем качествам, которые должен представлять спортсмен находясь на площадке. Кстати Дюмарс настолько отвечал всем требованиям для получения этой награды, что в последующем ее назвали Трофеем Джо Дюмарса.

Когда в сезон 1999-2000 Дюмарс вернулся в Пистонс, как вице-президент по персоналу, ему еще до конца сезона удалось пробиться на позицию президента по баскетбольным операциям. В то время команда всё еще переживала не лучшие времена, и Хилл хотел уйти из команды.

Дюмарс продал Хилла в Мэджик в обмен на нескольких игроков, среди которых был Бен Уоллес, который должен был стать основой для защиты команды. Также он привлек Чонси Биллапса  и обменял Джерри Стэкхауза в Вашингтон Уизардс на молодого атакующего защитника Ричада Хэмилтона. Вдобавок к этому он достал Рашида Уоллеса из Хоукс.  Сезон 2003-04 стал для Пистонс третьим подряд с более чем 50 победами. Главным тренером назначили Ларри Брауна, который смог привести команду к Финалу НБА, где ее уже ждали Лос-Анджелес Лейкерс. После поражения в Финале Западной Конференции через год после своего трипита, Лейкерс добавили в свой ростер Карла Мэлоуна и Гэри Пейтона в добавку к Шакилу О’нилу и Кобе Брайанту. Никто не давал Пистонс ни единого шанса на победу в том Финале. Вопрос стоял только в том, сколько игр понадобится Лейкерс для получения титула. Но произошло нечто, из ряда вон выходящее…Пистонс выиграли в серии из пяти игр!

Дюмарс продолжал с упорством вести Пистонс к победам так же как он это делал тогда, когда он сам был игроком.

В 2006 году Баскетбольный зал славы признал все заслуги Джо Дюмарса и принял его в свои ряды. Чонси Биллапс в одном из интервью сказал : «То, что он сделал для этой игры, не только в этом городе, но и во всей лиге, случается не часто. Всё что он сделал для НБА на площадке и вне её подтверждает его величие и заслуги. Он определенно заслужил быть среди членов Зала Славы».

P.S.: Билл Симмонс в своей книге поставил Джо на 74 место, однако статьи ему не посвятил.

P.P.S: Как всегда приглашаю всех желающих помочь в исправлении ошибок.