8 мин.

Трансферное окно «Арсенала»: не провал, но Лига чемпионов не стала ближе

Фото – Getty Images

Команда Микеля Артеты неплохо проводит сезон. По части результатов, разумеется, еще есть, к чему стремиться, но в отношении содержания футбола следует отметить, что любой мало-мальски внимательный зритель мог увидеть качественные улучшения.

Данным улучшениям в значительной степени способствовала эффективная работа клуба в летнее трансферное окно. Многие болельщики команды ожидали от «Арсенала» аналогичную продуктивность в период зимней футбольной распродажи. Давайте разбираться, удалось ли лондонскому клубу соответствовать заданному уровню.

Напомню, что у блога есть телеграм-канал с превью и обзорами матчей «Арсенала», комментариями новостей, интерактивными постами и прочими материалами. Присоединяйтесь!

Погнали!

Что планировалось?

Прежде всего, нужно определиться с критериями оценки трансферной кампании северолондонской команды. Пожалуй, будет логично посмотреть на проведенную работу через призму задач, стоявших перед клубом в начале 2022 года. Представляется, что задачи «Арсенала» можно обозначить следующим образом.

Во-первых, это разгрузка состава и сокращение зарплатных издержек. Игровое время не резиновое, особенно с учетом пропуска евросезона и вылета из всех национальных кубковых турниров.

Особого внимания заслуживает сложнейший кейс Обамеянга. За месяц габонец поучаствовал в двух скандалах (в клубе и сборной), лишился капитанской повязки, места в составе, возможности тренироваться с командой. Это не первый случай, когда клуб оказывается в ситуации необходимости уплачивать колоссальную зарплату не играющему футболисту.

Если к дисциплинарным проблемам и уровню зарплаты добавить возраст футболиста, то ситуация выглядит патовой.  

Во-вторых, думается, что «Арсеналу» не помешало бы углубление и (или) усиление в центре поля и в нападении.

Фото – Getty Images

В центральной зоне в распоряжении Артеты были Парти, Джака, Локонга, Мэйтленд-Найлз и Эль-Ненни. Количественно все не так уж плохо: больше двух человек на место («Арсенал» чаще всего выстраивается в 4-2-3-1). Правда, двое поедут на африканский континентальный турнир, а еще один может в любой момент получить красную карточку. Пара Локонга–Мэйтленд-Найлз на начало года – не самый оптимальный вариант, но и не катастрофа.

Фото – Getty Images

Нападение – более проблемная зона команды, причем как с точки зрения среднесрочной перспективы (контракты Ляказетта и Нкетиа с клубом истекают летом), так и прямо сейчас.

Ляказетт – наиболее подходящий для футбола Артеты нападающий «Арсенала» – теряет эффективность примерно к середине второго тайма. Нкетиа и Балогун пока не демонстрируют готовность ворваться в основу, а об экс-капитане «Арсенала» писали выше.

Что вышло?

Задача 1 – разгрузка состава

«Арсенал» начал трансферное окно довольно бодро. Правда, бодрость касалась скорее разгрузки состава, нежели его загрузки.

Клуб оперативно объявил об отправке Мэйтленд-Найлза в аренду в «Рому», что было несколько неожиданно с учетом необходимости сохранить глубину состава в центре поля по крайней мере до февраля. Уход Эйнсли и последовавшие дисквалификации Джаки и Томаса усложнили ситуацию. К тому же, Эль-Ненни далеко забрался в Кубке африканских наций и неизвестно, в каком состоянии вернется (футболист провел уже 5 матчей в стартовом составе национальной команды).

Фото – Getty Images

В результате в проигранном «Ноттингем Форест» матче Кубка Англии в центре поля «Арсенал» выставил Локонга и Патино.

Затем лондонский клуб объявил об арендах Балогуна (в «Мидлсбро») и Пабло Мари (в «Удинезе»), а также о расторжении контракта с Колашинацем, тут же отправившимся в место сбора всех арсенальских «изгоев».

Фото – Getty Images

После некоторого затишья буквально из ниоткуда прилетела новость о переходе Чемберса в «Астон Виллу» на постоянной основе.

Эти пять футболистов провели на поле в матчах чемпионата в среднем около 156 минут, то есть не наиграли и двух матчей в сезоне-2021/22. Учитывая вылет «Арсенала» из кубковых турниров, можно утверждать, что никто из перечисленных футболистов не получил бы достаточного количества игрового времени.

Думаю, все трансферы закономерны и логичны. Колашинац уже давно вне команды, Балогун и Мари нуждаются в игровой практике. Уход Чемберса получился неожиданным только потому, что никаких слухов в отношении англичанина не было. Калум – четвертый правый защитник команды: в последнее время в отсутствие Томиясу Артета использует справа Бенджамина Уайта и только в крайнем случае Седрика.

Спорным может показаться лишь решение отпустить Мэйтленда-Найлза.  

Фото – Getty Images

Достоверная информация об интересе к Обамеянгу со стороны европейских клубов начала поступать только под занавес трансферного окна. В результате возможный переход габонца в «Барселону» стал одним из наиболее интригующих сюжетов последнего трансферного дня.

Пунктиром: Пьер прилетел в Барселону, клубы обсуждали аренду футболиста до конца сезона, переговоры провалились, Обамеянг вернулся в Лондон, а уже ночью стало известно, что контракт «Арсенала» и футболиста расторгнут, африканец перейдет в команду Хави в статусе свободного агента.

Весьма популярен тезис, заключающийся в том, что потеря Обамеянга сделала состав «Арсенала» слабее. Мне трудно согласиться с данным утверждением.

Дело в том, что Обамеянг оказался вне состава еще до расторжения контракта. И если после потери капитанской повязки Пьер теоретически еще мог вернуться в команду, то отстранение футболиста от сборов в ОАЭ, как мне кажется, стало точкой невозврата. Действие контракта само по себе не дает гарантии появления в составе.

Не будет излишне прагматичным вспомнить, что расторжение контракта с Обамеянгом сохранит «Арсеналу» свыше 20 млн фунтов стерлингов.

Таким образом, думаю, что «Арсенал» с этой задачей справился.

Задача 2 – углубление/усиление состава

Сложнее обстоят дела с приобретением футболистов. Никаких видимых серьезных подвижек в отношении приглашения центрального полузащитника и нападающего мы не увидели. Конечно, это не значит, что Артета, Эду и ко сидели, сложа руки. Тем не менее, углубление состава «Арсеналу» не удалось (не говоря уже о качественном усилении). 

С октября ежедневно сообщалось об интересе и даже предложениях «Арсенала» по трансферу Влаховича. К счастью или к сожалению (выбирайте сами), молодой сербский бомбардир предпочел «Ювентус».

Исак, Кэлверт-Льюин, Давид, Йович, Уоткинс, де Томас и даже Осимхен – ни о ком из них не писали так настойчиво, как о Влаховиче.

«Юве» сохранил Артура, Бруну Гимараэс теперь борется за выживание в АПЛ. Невеш? Саншеш? Тишина. Дуглас Луис не покинул Бирмингем.

Между тем, руководство «Арсенала», мысля, судя по всему, стратегически, приобрело вратаря Мэтта Тернера из «Нью Ингленд Революшн» и центрального защитника Орсона Трасти из «Колорадо Рэпидс» (передаем привет Кронке), которые приедут в Лондон лишь летом.

Вместо вывода

Не хочется сильно преувеличивать значение отсутствия приобретений.

С точки зрения качества команда не стала слабее. Да, клуб идет на определенный риск. На обозначенных позициях есть основные игроки и явные ротационные варианты. Но кажется, что «Арсенал» сознательно пошел на отказ от приобретений (в том числе из-за неестественно высоких ценников) с намерением вернуться к решению этих вопросов летом. В отношении Исака, например, писали, что «Реал Сосьедад» занял такую позицию: тот, кто хочет забрать футболиста, должен выплатить сумму отступных в 90+ млн евро (!) или игрок останется в Сан-Себастьяне.

Главное сейчас – это сделать все возможное для улучшения своей переговорной позиции к летнему трансферному окну, например, попасть в четверку.

«Тоттенхэм» пригласил Бентанкура и Кулусевски, но их главное усиление случилось раньше – с приходом Конте. «МЮ» имеет в своем активе игроков, способных за счет индивидуальных действий решить в свою пользу исход проигрышного матча, в чем «Арсенал» уже успел убедиться. Не будем забывать о крепком «Вест Хэме» и мало пропускающем «Вулверхэмптоне».

Задача не из простых. Тем интереснее будет наблюдать.

Вам понравился текст и хотите еще? Приглашаю вас в телеграм-канал блога.

Друзья, на «Трибуне» нас уже почти 200. Присоединяйтесь, чтобы не пропускать новые посты.

Не проходите мимо и нажмите «+», если вам понравится пост. Плюсы помогают новым читателям найти блог, блогу – получить вдохновение для развития, а подписчикам – потреблять новый интересный контент. Win-win-win. 

Вы могли пропустить:

  1. Мартин Эдегор: 5 месяцев в «Арсенале». Соотносим ожидания и реальность

  2. Форвардокалипсис «Арсенала»: Обамеянг – все, Ляказетт и Нкетиа – без контракта. Усиление нужно прямо сейчас

  3. Обзор матча с «Бернли»

  4. Запуск новой интерактивной рубрики блога