8 мин.

В фокусе: Эмиль Смит Роу. Как молодой англичанин стал драйвером атак «Арсенала»

Фото - Getty Images

Пренебрегая словесами

Жизнь убеждает нас опять:

Талантам надо помогать,

Бездарности пробьются сами!

Л. Озеров

В ноябре будут вручаться сразу две премии для молодых футбольных дарований: “Golden Boy”, учрежденная главредом “Tuttosport”, и премия от “France Football”. Списки номинантов названных премий в значительной степени совпадают, в частности, сходятся они и в Букайо Сака, что не назовешь несправедливым. Сака, влюбивший в себя, если не всю Европу, то уж точно всю Британию (кроме небольшого белого пятна на севере английской столицы), является реальным претендентом на получение премии (хотя бы одной).

Также в числе «золотой» футбольной молодежи среди прочих Беллингем, Камавинга, Гави, Мусиала, Гринвуд, Виртц и др. Все это сверхталантливые футболисты с серьезным потенциалом. Тем не менее, автора текста, безусловно, лицо предвзятое, не покидает мысль о том, что кое-кто был незаслуженно обделен вниманием людей, отвечающих за составление номинантских листов. 

Кое-кто – это Эмиль Смит Роу, объект «исследования» настоящего текста. Я далек от мысли называть «десятку» «Арсенала» лучшим молодым игроком Европы и уж тем более мира, но считаю, что футболист достоин упоминания.

Конечно, сама по себе премия (попадание в число претендентов на нее) не имеет определяющего значения для футболиста на заре его профессионального пути. Тем не менее, признание способностей в футбольных кругах может рассматриваться в качестве одного из видов той самой помощи, необходимой даже наиболее талантливым.

Как Эмиль появился в «основе» команды? Как 21-летний парень стал ключевой фигурой сегодняшней команды Артеты? Попробуем ответить на эти вопросы.

Пока я собираюсь с мыслями, у читателя есть минутка, чтобы подписаться на телеграм-канал блога. Превью и обзоры матчей, комментарии новостей и прочие материалы - все там есть. Добро пожаловать!

Погнали!

Фото - skysports.com

Уроженец южно-лондонского Кройдона попал в систему «Арсенала» в десятилетнем возрасте после переезда семьи на север английской столицы.

Дебют Эмиля за команду U-23 состоялся в сезоне 2016-2017, когда ему было 16 лет. Всего в составе «молодежки» Смит Роу провел 27 матчей, забил 8 голов и отдал 6 голевых передач.

Премьера выступления юного англичанина за основной состав лондонского клуба состоялась в первое межсезонье Эмери. В июле 2018 г. 17-летний Смит Роу сумел забить в ворота мадридского «Атлетико». Несколько позднее в том же месяце в день своего совершеннолетия футболист ассистировал Ляказетту при голе в ворота «ПСЖ».

Уже в сентябре состоялось первое появление игрока в футболке «Арсенала» в официальном матче – Эмиль заменил Ивоби, став первым рожденным в двухтысячных игроком клуба, а позднее – в матче с «Карабахом» – первым рожденным в двухтысячных, забившим в официальном матче.

Многие болельщики «пушкарей» не очень любят вспоминать Эмери, но нельзя не признать, что именно он (не без влияния Юнгберга) стал человеком, начавшим подпускать к «основе» сегодняшних лидеров команды Артеты – Смит Роу и Сака (об их тандеме есть отдельный пост).

Дальше карьера Смит Роу шла по распространенному треку. Что делать, если у вас есть молодой талант, остро нуждающийся в игровом времени, но упершийся в стеклянный потолок «основы»? Правильно, аренда. Желательно в хороший клуб, но в такой, чтобы игрок еженедельно появлялся на поле.

Фото - twitter.com

«РБ Лейпциг» выглядел отличным вариантом. В период с 31 января 2019 до конца сезона Смит Роу должен был пылить в Германии, но чуть ли не сразу по приезде Рангник объявил, что англичанин прибыл с травмой. Итог немецкой стоянки – 3 матча со скамейки, суммарные 29 минут на зеленом газоне – все в проигрыше.

Первую половину сезона 2019-2020 Смит Роу провел в Лондоне. Именно провел, потому что играть толком не удавалось – всего 5 матчей, 3 из которых в групповом этапе Лиги Европы.

Новая полугодичная аренда, теперь уже успешная, стартовала в январе 2020 г. На этот раз Эмиля принял «Хаддерсфилд Таун», и все остались довольны: 19 матчей, 13 из которых с первых минут, 2 гола и 2 голевые передачи. Космической результативности не случилось, но главное – заветные игровые минуты, коих Смит Роу получил сполна – 1176 штук.

Фото - tbrfootball.com

Сезон 2020-2021 стал определяющим для героя текста. Матч против «Челси» 26 декабря 2020 г. разделил карьеру Смит Роу на «до» (статус «очередной талант, играющий 15 минут») и «после» (статус «неотъемлемая часть происходящего на поле»).

До матча на «Эмирэйтс», несмотря на пустые трибуны, царила атмосфера безнадежности, токсичности, многие болельщики ненавидели руководство и требовали отставки тренера. Артета, казалось, вот-вот будет уволен, не получалось ровным счетом ничего, по крайней мере в АПЛ. С победы над «Челси» началось постепенное тяжелое восстановление, а Эмиль Смит Роу выступил одним из катализаторов выздоровления «Арсенала».

Главный тренер включил режим «нечего терять» и выпустил в том матче «под» Ляказеттом тройку: Сака, Смит Роу и Мартинелли. Все трое выступили превосходно, приведя команду к победе со счетом 3-1 (Букайо забил, Эмиль отдал голевую передачу).

В итоге прошлый сезон Смит Роу закончил со следующими цифрами: 33 матча, 26 в «старте», 4 гола, 7 голевых пасов. 

В июле текущего года «Арсенал» и молодой англичанин заключили 5-летний контракт. Более того, Смит Роу был выдан значительный «аванс» в виде цифр один и ноль на спине.

Фото - Arsenal.com

Микель Артета так прокомментировал это событие:

«Он (Смит Роу) попросил его (номер), что демонстрирует его амбиции и устремления. Я ценю игроков, которые просят больше, чем могут «потянуть», но верят, что это им под силу, они не ограничивают себя…».

Прежде чем перейти к обсуждению того, что за игрок Смит Роу и какова его роль в сегодняшнем «Арсенале», сделаем пит-стоп и отметим, что англичанин был членом национальной команды всех уровней (является чемпионом мира в категории U-17), кроме «взрослой», к которой он, по словам Гарета Саутгейта, как никогда близок. Закроем тему сборной вирусным роликом с забегом англичанина от штрафной до штрафной.

Смит Роу хорош с мячом: высокоскоростной дриблинг, ловкие развороты по принятии мяча спиной к чужим воротам, отменные точные передачи – все это есть в арсенале футболиста. Но в условиях тенденции к всеобщей атлетизации футбола особенно ценным становится интеллект Эмиля.

Умное движение, идеальное чувство пространства и глубокое понимание игры Смит Роу демонстрировал чуть ли не с первых шагов в футболе. Так говорит об игроке «Арсенала» Колин Омогбехин, один из акторов детского футбола на юге Лондона:

«Он знает, когда у него есть время и пространство для совершения нескольких касаний, знает, когда сыграть в одно касание, потому что у него есть «сканнер». Если вы посмотрите, как он сейчас играет за «Арсенал», то увидите, что он редко теряет мяч, потому что у него всегда есть отсканированная картинка происходящего. И это что-то природное, присущее ему с самого детства».

Игрок, подобно гроссмейстерам, в каждой ситуации выбирает наилучший ход. Смит Роу почти никогда не передерживает мяч, оперирует им сообразно моменту, не пренебрегая возможностью отдать своевременную передачу. Молодой англичанин зачастую действует как «стенка» - с ним всегда удобно «обыграться».

Минимум потерь мяча отражается на статистических показателях Смит Роу.

Мы видим, что по заявленным показателям молодой англичанин один из лучших в АПЛ среди атакующих полузащитников и вингеров в текущем сезоне.

Игрок великолепно использует свободные пространства как для собственных открываний, так и для передач на партнеров. Здесь, например, через чтение и игры и правильное использование свободных зон Смит Роу уходит из-под прессинга "Сити" (скриншоты взяты из материала "The Athletic").

Обратите внимание на то, что полузащита "Сити" растянута и Смит Роу занимает позицию в образовавшемся промежутке. При этом мы видим, что еще до получения игроком "Арсенала" мяча на него выдвинулся Бернарду Силва.

Тем не менее, не замечая сопротивления, Смит Роу обходит португальца.

В этом сезоне Эмиль чудо как хорош. Подытожим базовой статистикой.

Если вычесть провальные матчи первых трех туров, то цифры будут еще более интересными.

Были опасения, что с приходом Эдегора Смит Роу потеряет место в составе или по крайней мере лишится части игрового времени. Здесь мы предполагали, что опасения напрасны, и время это лишь подтвердило.

Вам понравился текст и хотите еще? Приглашаю вас в телеграм-канал блога.

Друзья, нас уже больше сотни. Следующая цель – 200 подписчиков. Если вам было интересно, ваш палец легко найдет «+» и кнопку «подписаться».

Вы могли пропустить:

1. «Мятежный дух» Маттео Гендузи. Есть ли футбольные причины изгнания игрока?

2. Обзор матча с "Астон Виллой"

3. «Отверженные»: Александр Ляказетт. Почему предтоповый форвард не нужен «Арсеналу»?

4. Энсли Мэйтленд-Найлз – «универсальный солдат» Артеты

5. Инсайды трансферного лета канониров

6. Дэдлайн трансферного окна «Арсенала»-2011: как за 48 часов подписали Артету, Мертезакера и др.?