5 мин.

Звезда родилась: Чарли Патино. Игрок таланта Касорлы

Фото - Arsenal.com

Глядя как молодёжь «Арсенала» носится по полю мимо игроков «Тотенхэма», я в очередной раз подумал о том, что на Hale End знают своё дело.

Всегда приятно наблюдать, как вчерашние юниоры постят в instagram такие фото, а не «Ламборгини» и «Луи Виттон». Нет, я не разжигаю пролетарскую ненависть к обеспеченным людям. Будь у меня авто «Ламборгини», оно непременно было бы в моих соцсетях. Просто отрадно, что не всем сносит крышу от выторгованных агентами сумм с кучей нулей, не все впадают в неконтролируемые приступы демонстративного потребления.

К чему я это все? В академии «Арсенала» зреет очередная жемчужина - Чарли Патино, о котором в последнее время постоянно пишут и говорят. Я уже несколько недель вынашиваю идею текста об этом игроке арсенальской «молодежки». Очень рассчитываю, что футбольные и нефутбольные невзгоды минуют этого парня, и мы увидим его результативные действия в NLD.

Пора познакомиться с Чарли поближе. Так чего же мы ждём? Только мягкого нативного представления телеграмовской версии Вортсалата. Если вам интересны превью матчей и рецензии на них, авторские мысли по поводу происходящего вокруг лучшей команды Лондона, то добро пожаловать.

Погнали!

17-летнее дарование "Арсенала" появилось на свет в городе Уотфорд в семье испанца и англичанки.

"Лутон Таун" забрали семилетнего Патино из "St Albans City Youth" (не решился транслетировать на кириллице), где тот гонял мяч с парнями на три года постарше.

Британский скаут Брайан Стэйплетон так описал лутонскую версию Патино изданию “Goal": 

«Это лучший из всех парней, которых я когда-либо видел за годы карьеры».

Когда игроку было 12 лет, его зазывали "Сити", "Челси", "Тоттенхэм" и "Арсенал". Как мы знаем, выбор пал на школу молодых канониров. Как писали, "Лутон Таун" получил компенсацию в 10 000 фунтов.

Юноша был встречен большими ожиданиями и комплиментарными (или не очень - кому как) сравнениями. Одни видят в нем Джека Уилшира (инсайдеры "The Sun" утверждают, что Патино круче), другие уподобляют Чарли Филу Фодену.

Патино перманентно играл в командах старше своего возраста, причем как за клуб, так и за сборную. В сборной Англии U-16 игрок носил капитанскую повязку.

Фото - Getty Images

Кстати, о сборных. Британские периодические издания указывают, что за игрока будут бороться английская и испанская федерации (Патино имеет два гражданства).

«Барселона» следит за развитием игрока, но «Арсенал» вряд ли отпустит футболиста без боя. По слухам Патино подпишет первый "взрослый" контракт с "Арсеналом", когда ему исполнится 18 лет. В клубе очень доверяют Чарли. С прошлого сезона воспитанник периодически привлекается к тренировкам с основной командой.  Артета признавался, что Патино был очень близок к тому, чтобы появиться в заявке или даже в составе на недавний матч с «Уимблдоном», но в тот раз не срослось.

Фото - twitter.com

Зона ответственности Патино - центр поля в самом широком смысле. Здесь он может выступать в амплуа «десятки» или «восьмёрки» с элементами «шестерки».

У парня прекрасный несуетливый дриблинг - движение буквально пропитано уверенностью в себе - то, что доктор прописал для выхода из под прессинга через ведение мяча. Не обделён игрок и навыками паса, причём с обеих ног (при родной левой), сверхшироким, как у зайца, углом обзора и хлёстким ударом.

Если говорить о стилистике, то вот как сам Чарли описывает свою игру:

«Я всегда ценил испанский стиль. Подрастая, я восхищался Касорлой, Сеск и Артета также были среди любимых игроков. Но что-то в Санти меня привлекало. Его способности - это нечто особенное».

В точку. Стилистически игра Патино неумолимо отсылает к гению Касорлы, идеально сочетающему эстетику и эффективность.

Нам остаётся только надеяться, что Патино удастся достигнуть уровня Санти. Сейчас, кажется, у него все для этого есть.

Чтобы закольцевать посыл из введения, и тем самым закончить текст, приведём слова молодого таланта:

«Сака - ориентир для меня в плане профессионализма и отношения к делу. Я хочу пойти по его стопам. Это именно тот путь, на который я бы хотел ступить в «Арсенале».

С парнем все будет хорошо. В любом случае.

Друзья, до 100 подписчиков осталось совсем немного. Если вам понравился текст, ваш палец легко найдет "+" и кнопку "подписаться".

Также прошу подписаться на наш молодой telegram-канал с комментариями событий вокруг "Арсенала" и в мировом футболе. В планах много интересного.

Вы могли пропустить:

1. Я не обязан ненавидеть «Тоттенхэм». Тизер к северолондонскому дерби.

2. В фокусе: Такехиро Томиясу - разбираем отличный дебют новичка «Арсенала».

3. Who is mister Такехиро Томиясу? - рассказываем о последнем приобретении "Арсенала".

4. Троица «Арсенала». Почему не получилось сдержать атаку «Сити»?

5. Инсайды трансферного лета канониров.

6. Итоги трансферной кампании «Арсенала». Лучшее окно за 5 лет?

7. Нестандартный «Арсенал»: команда пропускает после розыгрыша аута. Тренер «Сити» пока не помог.

8. Дэдлайн трансферного окна "Арсенала" 2011: как за 48 часов подписали Артету, Мертезакера и др.?