9 мин.

Who is mister Лаутаро Мартинес?

Фото: Reuters

Из всех имен, которые более или менее часто звучат в это трансферное окно в связи с "Арсеналом", имя Лаутаро Мартинеса, на мой взгляд, имеет наименьшие шансы оказаться на красно-белой футболке. Тому есть ряд причин. Это и вероятный уход Лукаку (все-таки, чтобы лишиться обоих главных форвардов прямо перед Лигой Чемпионов, нужно иметь огромный талант, несмотря на финансовые ограничения), и амбиции аргентинца (очевидно, каждый мечтает играть в ЛЧ), и вечно куцый и сложно скроенный трансферный бюджет канониров (не жду приобретений калибра Бена Уайта этим летом).

Тем не менее, высшие трансферно-футбольные силы не раз выделывали такое, чего ожидать на берегу был никак нельзя. Давайте представим, что переход Мартинеса не такой невероятный. Вдруг, например, у одного российского бизнесмена сломается яхта, а значит один лондонский клуб недополучит шекелей, а значит, не повысит ранее сделанное предложение, чем оскорбит бизнесменов с севера Италии. Ну в общем, вдруг Лукаку останется в "Интере". А это уже совсем другая история.

А пока полет фантазии набирает высоту, можно подписаться на наш новорожденный телеграм-канал.

Погнали!

Лаутаро Хавьер Мартинес, он же "бык", двадцати трех лет. Его первым большим клубом стал "Расинг" из Авельянеды, куда он попал шестнадцатилетним юношей. Играл сначала в дубле, где ему удалось забить 53 гола в 64 матчах и взорвать аргентинское медиапространство (естественно, начали писать об интересе "Реала" и других европейских грандов). В сезоне 16/17 "бык" уже игрок основного состава "Расинга" (9+1 в 23 играх). Позднее Мартинеса связывали с переходом в "Барселону", "Атлетико" и "Монако", но в 2018 году игрок оказался в "Интернационале", где в 100 матчах набрал 52 очка по системе "гол+пас". В этом году Лаутаро получил скудетто и помог Месси выиграть первый титул со сборной.

Известно, что техника предустановлена всем аргентинцам с рождения. Лаутаро играет тонко, любит передачи пяткой и ловкие развороты с убиранием мяча под себя, находясь спиной к чужим воротам. Хороший дриблинг позволяет Мартинесу не бояться идти на нескольких соперников сразу и, если не обыгрывать всех, то на одном из них напороться на фол (61 фол зафиксирован на игроке в прошлом сезоне). Примечательно еще и то, что его макушка находится на расстоянии 174 см от земли , но это не мешает ему немало забивать головой.

Отмечают, что Лаутаро не стесняется бить по воротам при первой же возможности, что подтверждают его пять голов из-за пределов штрафной в сезоне 2019-2020.

Под руководством Конте Мартинес много бил и из штрафной. Сравним карту ударов аргентинца с картами Обамеянга и Ляказетта.

Видим, что большую часть ударов Лаутаро нанес примерно с одиннадцатиметровой точки.

А вот Ляказетт больше бил из вратарской площадки, что является вероятным следствием кроссов Кирана Тирни.

Тем не менее, точки ударов Александра более рассредоточены, он опасен отовсюду.

А вот удары габонца предсказуемо тяготеют к левой зоне штрафной площадки.

Конечно. нужно сделать скидку на то, что в Серии А забивают больше, чем в других чемпионатах из топ-5.

Да, футбол "Арсенала" отличается от футбола Конте, тем не менее Артета так или иначе использует двух нападающих (двух игроков атаки, выдвинутых вперед дальше всех).

В предсезонном матче с "Челси" Парти не раз находил передачами Обамеянга на линии офсайда. Вот пример, показывающий, чего не хватает "Арсеналу".

Томас тащит футбольный снаряд из глубины, а Ляказетт остается за линией мяча. По принятии мяча Обмаеянг глазами ищет отсутствующего нападающего, и ему приходится ждать, пока Смит Роу добежит в эту позицию из середины поля.

Обамеянг, находящийся под давлением защитника, вынужден делать спешный кросс, который легко забирает Менди.

Использование Обамеянга в качестве игрока, стягивающего внимание защитников на себя, могло бы работать с Мартинесом, как это работало, когда эту роль исполнял Лукаку.

Видим, что Лукаку на фланге, а в свободную от бельгийца (и заодно от защитников) зону врывается Мартинес.

Также важным является то, что дает Мартинес в финальной трети поля в позиционных атаках. Игра в атаке команды Артеты в последнее время была довольно однообразной и малоэффективной. Связь между обороной и атакой пытается наладить Смит Роу. В этом отношении Ляказетт был неплох в 2018-2019, в свой лучший сезон в команде, но затем получил травму на "предсезонке". Обамеянга же часто тянет на левый фланг, даже когда он играет в центре.

Аргентинец, как в футболке "Интера", так и в сборной, доказал, что может эффективно находить "щелочки" в штрафной. Эту способность, наряду с умением играть головой, Мартинес продемонстрировал в последнюю пятиминутку апрельской игры с "Торино".

Счет 1-1, мяч у Санчеса, Лаутаро начинает маневр.

Как только мяч покидает чилийские ноги, "бык" своим разворотом оставляет не у дел двух защитников "Быков" и головой отправляет мяч в дальний угол.

Это один из 8 его голов головой за последние два сезона. У Ляказетта всего 5 из его 50 с сезона 2017-2018, а у Обамеянга 4 примерно за тот же период.

Умная позиционная игра позволяет Мартинесу эффективно комбинировать грамотные открывания за спины защитников с игрой на опережение.

Мяч еще не покинул ноги товарища по команде, а Лаутаро уже начал выскакивать из-за спины игрока обороны "Вероны".

Данная способность может помочь сделать просто классные передачи Кирана Тирни классными голевыми передачами.

Мы понимаем, что работа нападающих без мяча имеет важное значение для футбола Артеты. В игре "Арсенала" выделяют две схемы при прессинге: 4-4-2 (с "десяткой", помогающей центрфорварду) и 3-2-4-1 (с высоко располагающейся пятеркой игроков).

Мартинесу отлично знаком первый вариант. В передней двойке игроков с Лукаку именно аргентинец возглавлял прессинг. Если обратиться к цифрам, то у Лаутаро около 18 попыток прессинга на 90 минут, в то время как у Ляказетта и Обамеянга менее 15.

Так Мартинес работал в прессинге в игре против "Беневенто".

Сначала игрок двигается в направлении мяча. Затем еще до того, как мяч достигает вратаря, Лаутаро меняет направление движения, предугадывая, как дальше будут развиваться события: вратарь не вернет мяч защитнику, а с большой долей вероятности отдаст его открывающемуся по центру одноклубнику.

Вратарь не замечает этого маневра и отдает пас, предсказанный нападающим "Интера". В результате Мартинес легко перехватывает мяч, отдает его на Лукаку, который заканчивает матч, делая счет 3:0.

Помимо вышеуказанных препон перехода аргентинца в команду Артеты есть еще как минимум одна - возможный трансфер зависит от будущего игроков атаки "Арсенала". Обамеянг и Балогун, недавно продлившие контракты, 100% игроки "Арсенала" в ближайшем сезоне. Есть еще Ляказетт с годом по контракту, в будущем француза я не так уверен. Также Нкетиа, который по слухам не хочет продлевать отношения с лондонским клубом, и олимпийский чемпион Габриэль Мартинелли, возвращения которого ждут многие болельщики. Трудно себе представить, что Мартинес может прийти, если никто из упомянутых игроков не покинет команду.

Подходит ли игрок "Арсеналу"?

Текст подготовлен с использованием статьи "The Athletic".

Если вам понравился текст, ваш палец легко найдет "+" и кнопку "подписаться".

Также прошу подписаться на наш молодой telegram-канал с комментариями событий вокруг "Арсенала" и в мировом футболе.

*Вы могли пропустить:

1. Джака и «Арсенал». Уйти нельзя остаться.

2. Who is mister Бен Уайт? - узнаем ближе новоиспеченного канонира.

3. Who is mister Альбер Самби Локонга? - знакомимся со вновь прибывшим бельгийцем.

4. Символическая сборная худших трансферов «Арсенала» с момента последнего чемпионства.

5. Символическая сборная лучших трансферов «Арсенала» с момента последнего чемпионства.

6. "Футбол в доинтернетовскую эпоху" - ностальгический пост о том, откуда я черпал информацию о любимой игре с мячом во времена без интернета.