5 мин.

Прикосновения к неприкосновенным

Какой-то год назад они были королями Петербурга. Старая гвардия "Зенита" принесла команде очередное чемпионство и готовилось покорять Европу с прибывшим из Португалии подкреплением. По крайней мере, так казалось. О том, что новички пришли на место кого-то из лидеров питерцев, как-то забывалось. А зря… Конфликт с легионерами запустил процесс омоложения команды, и вот – места незаменимых когда-то занимают новые лица…

Малафеев

Лодыгин

Пока Слава восстанавливается от травмы и снимает ролики для своего канала на YouTube, место в воротах "Зенита" занял новичок Юрий Лодыгин. Да как занял! Уроженец Владимира своими сейвами и уверенной игрой заставил говорить о себе, как об основном вратаре питерской команды. "Грек" с каждым матчем влюбляет в себя всё больше болельщиков "Зенита" и даже попал в расширенный список игроков сборной перед матчем с Северной Ирландией.

Что дальше? Несмотря на возвращение Славы, Лодыгин продолжит играть в основе "Зенита" и получит вызов в сборную России. Малафеев же постепенно начнёт готовиться повесить перчатки на гвоздь и будет уделять больше времени сайту о вратарях и семье.

Анюков

смол

Анюков сдал в прошлом сезоне, что вполне заметно. Плюс к этому, Саша, как говорят, был одним из тех, кто активно поддержал Денисова вовремя его конфликта с руководством и легионерами. За то, что дни защитника в питерской команде, говорят два факта: подписание Смольникова и переговоры с "Динамо". "Зенит" готов продать когда-то лидера своей обороны за приемлемую сумму. При этом, в прессе нередко появляется информация об интересе к Козлову, но, судя по всему, заменой Анюкова станет воспитанник московского "Торпедо" Игорь Смольников, который уже появляется на поле чаще своего конкурента. Игорь пока не выглядит непроходимым, но все данные для того, чтобы дорасти, а то и перерасти уровень Анюкова лучших времён, у него есть.

Что дальше? Смольников в основе, а Анюков в "Динамо". Кто добьётся больших успехов? Вопрос, на который в состоянии ответить лишь время.

 Треугольник

в

О том, что центр полузащиты "Зенита" не любит конкуренции прекрасно знает Игорь Семшов. То, что Игорь не ужился с лидерами команды, не для кого ни секрет. После ухода Семшова и Тимощука в центре Зенита надолго обосновался треугольник ДенисовЗыряновШироков. И вот Денисов в "Динамо", Зырянов постарел, а Широков ругается то с "виражом", то со Спаллетти. Кто призван заменить их? Во-первых, Витцель. Дорогостоящий новичок до сих пор не заиграл так, как играл в "Бенфике" и "Стандарте", но Аксель молод и небезнадёжен. Во-вторых, вечно подающий (надежды, в штрафную, мячи – закончите сами) Файзулин, который играет всё больше, как в "Зените", так и в сборной. В-третьих, как ни странно, Тимощук. Ещё есть новичок Шатов. Ну и Могилевец, которого осторожно подпускают к составу.

Что дальше? Денисов уже не в "Зените". Зырянов будет играть всё меньше и меньше и тихо уйдёт в стиле Семака. Широков тихо никуда не уйдёт. Тут может произойти, что угодно. Рома вполне может покинуть клуб (благо, претенденты на него найдутся), а может и продлить контракт и продолжать "радовать" "вираж". Факт в том, что сейчас Широков – без вопросов лучший игрок "Зенита". Кто займёт места в центре? Витцель уже в основе. Файзулин будет всё той же затычкой, пока не уйдёт Широков. Тимощук будет меняться с Зыряновым (и вместе с ним закончит карьеру). Шатов будет также затычкой на первых порах. Могилевец - "четвёртый запасной" (ну когда выпускают, если результат сделан).

Быстров

халк

Пришёл, под свист выдал шикарное зрелище и остепенился. Иногда Быстров выдаёт прекрасные матчи, иногда он не виден на поле. Последняя ситуация повторяется всё чаще, ведь его реально не бывает на поле. В конкурентах у него Халк. Можно ещё Шатова вспомнить, отчасти Данни, Аршавина и Файзулина, но зачем, если есть ХАЛК!

Что дальше? Халк в основе, а Вова… Уйдет, наверное?

Аршавин

шава

Аршавин вернулся в Питер.

Что дальше?

Вариант 1. Нереальный. Возвращается в основу, феерит в Лиге чемпионов, едет в Бразилию со сборной и феерит там. Покидая "Арсенал", Венгер говорит, что Аршавин – его главный трансферный провал, а Андрей уезжает доигрывать в Китай. Говорят, Аршавин – самый высокооплачиваемый футболист мира.

Вариант 2. Реальный. Будет выходить на замену и закончит карьеру с Зыряновым.  Покидая "Арсенал", Венгер скажет, что Аршавин – его главный трансферный провал.

Кержаков

керж

Альтернативы ему ноль (привет лучшему распасовщику России), но даже при этом перестал играть в основе.

Что дальше? Вариантов три: "начнёт забивать", "не начнёт забивать" (тут два в одном: "не будет играть" или "будет играть, при этом") и в "клуб придёт "условный Дамиао" (и тут два в одном: "Дамиао - основной" или "Керж выиграл конкуренцию"). Итого: даже пять вариантов (уверен, это не всё). Предугадать дальнейший ход событий сложно.