3 мин.

На поляне лесной между берёз

Только-только на официальном сайте ЦСКА разместили соответствующий пресс-релиз, а многие СМИ уже заранее растиражировали сообщение о возвращении Василия Березуцкого в тренерский штаб ЦСКА, возглавляемый его братом Алексеем.

Сам Василий до момента назначения отшучивался в стиле комментариев на Sports.ru, мол, ждём фото с Романом Бабаевым (которое не заставило себя долго ждать). Но даже сейчас его роль и функционал в штабе пока ещё толком не ясны (тренер, старший тренер, помощник тренера etc.), а нам остаётся лишь прикинуть, какой профит может принести (либо же не принести) армейскому коллективу возвращение «блудного брата».

Кое-кто всерьёз расценивает уход Василия Березуцкого вслед за Гончаренко в «Краснодар» как предательство. Однако, как представляется, даже самые притязательные из болельщиков не будут долго припоминать Василию этот «финт», поскольку в апреле 2021 года, как подчеркивалось и клубом, и самим бывшим футболистом тренером, они расстались полюбовно, не сжигая мостов и оставив красно-синюю дверь приоткрытой. Как бы то ни было, Василий был и остаётся легендой ЦСКА и, за исключением названного «легкого флирта» с «Краснодаром» (или с его бывшим главным тренером?), ни разу не дал повода усомниться в своей любви и преданности красно-синим цветам. Так что, как видится, потенциальные репутационные риски в возвращении Василия в стан «армейцев» отсутствуют.

По словам самого Березуцкого, в «Краснодар» он уходил за опытом и практикой, которых, на его взгляд, не смог бы получить под руководством Ивицы Олича, самого ещё толком «не обстрелянного». Абстрагировавшись от клубных пристрастий, отметим, что работа Виктора Гончаренко в «Краснодаре» не может быть признана достаточно успешной, но и провальной ее тоже не назовёшь (в том числе ориентируемся на анализ Дорского). За неполные 10 месяцев трудовой деятельности на юге России у Василия Березуцкого, безусловно, был шанс подчерпнуть для себя что-то новое в плане тренерской работы в амбициозном, но при этом не родном для себя клубе. Сформировать взгляд на то, как могут решаться аналогичные (по сравнению с ЦСКА) задачи, но совершенно в иной системе координат. Трудно сказать, дала ли совместная работа с Гончаренко в «Краснодаре» тот самый бесценный опыт, за которым уходил Василий, но стоит надеяться, что все дополнительно полученные навыки и свежий взгляд он сможет успешно имплементировать на старом новом месте работы.

Остаётся вопрос, не создаст ли присутствие на тренерском мостике двух братьев в разном статусе дисбаланс в руководстве командой, и не станет ли этот самый статус поводом для внутренних конфликтов. Да, характер у обоих Березуцких совершенно разный, в совокупности представляющий собой гремучую смесь. Но всю свою футбольную и тренерскую карьеру (а также не стоит забывать и о совместном бизнесе) они идут бок о бок, поровну разделяя радость успехов и горесть неудач. Как и в любой семье, жизнь братьев не обходится без раздоров, но те, кто с начала 2000-х годов имели возможность наблюдать за становлением их персон, могли заметить, что Березуцкие очень близки. И именно поэтому стоит надеяться, что их очередное воссоединение в ЦСКА пойдёт лишь на пользу семейной атмосфере в клубе, которой последнее время порой не хватает болельщикам.

По этому поводу уже успел высказаться бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев, предположив, что возвращение Василия привнесёт гармонию и братья будут успешно дополнять друг друга у руля команды. И одновременно Валерий Георгиевич подчеркнул, что, возможно, именно этого не хватало «армейцам» в первой части сезона.

Будет ли от этого спортивный толк? Как говорится, поживем - увидим. На данном этапе развития ЦСКА вряд ли от этого станет хуже.

А как думаете вы? Делитесь мнением в комментариях. И не забывайте поддерживать блог своими плюсами, чтобы порадовать авторов и дать им стимул писать для вас больше и чаще!

Фото: pfc-cska.com.