4 мин.

Русский след. Три причины любителям РПЛ последить за Серией А

В последние несколько месяцев по стечению каких-то не до конца постижимых уму обстоятельств ряд игроков РПЛ один за другим навострили свои лыжи в направлении к Апеннинскому полуострову. А планируете ли вы в связи с этим в период паузы в российском чемпионате и в ближайшей перспективе чуть более пристально наблюдать за итальянским первенством? Ведь тому есть реальные причины – конкретные персоналии.

№ 1. Алексей Миранчук.

Леша продолжает притираться к Европе, доказывать свою состоятельность и успел распечатать ворота противников «Аталанты» уже на трех фронтах – в общей сложности 4 мяча в Серии А, Кубке Италии и Лиге Чемпионов. Но для того, чтобы застолбить место в старте и демонстрировать стабильную игру, Миранчуку рано расслабляться и следует, как бы банально это ни звучало, кровью и потом, денно и нощно доказывать себе и остальным, что он действительно профессионал. И, стоит надеяться, во втором круге чемпионата Италии у него будут шансы стать, наряду с Головиным, редким предметом гордости за наш футбол. Думаю, многим будет интересно за этим понаблюдать. Ну, а для болельщиков Локо будет вдобавок еще и персональный повод в период очередных клубных пертурбаций поностальгировать по славным временам, когда Алексей защищал родные цвета под руководством Семина.

№ 2. Александр Кокорин.

Напротив, в отношении Александра Кокорина я скорее разделяю мнение одиозного Михаила Борзыкина. Не вдаваясь во все присущие его высказываниям эпитеты, скажу просто, Кокорин – профессиональный футболист лишь на бумаге. А в душе он видится себе своего рода дитем фортуны, солдатом удачи, великим комбинатором и Робином Гудом, который отбирает стулья у бедных и раздает ими богатым. И потому итальянскую публику неотвратимо ожидает сокрушительное фиаско. Так что же здесь интересного, за чем стоило бы последить, спросите вы. Под новостью на Sports.ru об избавлении Спартака от Кокорина пользователи по достоинству оценили следующий комментарий:

И тут у меня возникает резонный вопрос: этим затянувшимся пранком является именно афера с переходом Кокорина в «Фиорентину» либо же его карьера в целом? Вы только посмотрите на довольные лица глубокоуважаемых донов на фото ниже. Интересно будет посмотреть на то, каково им будет осознать, что им впарили неликвид они влипли в историю куда более стремную, чем «Дженоа» с Шомуродовым. А все это от того, что эти и прочие глубокоуважаемые доны мало что смыслят в происходящем в российском футболе. Их вѝдение ситуации зачастую складывается из той пасты, что на уши им навешали агенты и СМИ. Вот будет номер, если Кокорин вытворит во Флоренции очередной какой-нибудь финт, и боссы фиалок пойдут ва-банк и решат через суд доказать, что россиянин вовсе никакой не футболист, а искусный мошенник. Поживем – увидим.

№ 3. Адольфо Гайч.

В контексте понимания и представления итальянцев о «героях» РПЛ показательным будем другой пользовательский комментарий под новостью о переходе Гайча в «Беневенто»:

Сегодня около 14:00 twitter клуба из провинции Кампания, что на юге Италии, официально сообщил о переходе аргентинца из ЦСКА, но уже задолго до этого как самими болельщиками «армейцев», так и их оппонентами было сломано не мало копий в дискуссиях о выступлении Гайча в России и его персоне в целом. И все равно вопрос по Адольфо остается открытым. Сможет ли он набрать форму и продемонстрировать в новой, но возможно более комфортной для него обстановке то, за что его держат на карандаше скауты многих клубов Европы? Совершит ли камбэк в ЦСКА, останется ли в Италии либо вернется домой в Аргентину, все дальше скатываясь в статус местечкового «вечно подающего надежды самородка». Вероятно, болельщикам ЦСКА, как и многим другим будет любопытно понаблюдать за развитием событий: в итоге ЦСКА пустил (или чуть не пустил) 9 млн. евро на ветер или все же сорвал джек-пот.

Фото: news.sportbox.ru; acffiorentina.com; twitter.com/bncalcio.