2 мин.

Tportal.hr: ЦСКА интересуется лучшим бомбардиром хорватского первенства Маричем

Блог Apsurdistan публикует собственный перевод заметки хорватского интернет-издания Tportal.hr и немного рассуждает на тему.

ЦСКА хочет Марича. Русские могут остаться без Николы Влашича, но ведут лучшего бомбардира Хорватской первой лиги?

М. Марич

«Московский ЦСКА этим летом хочет укрепить свои ряды Мирко Маричем, нападающим, который проводит отличный сезон в составе Осиека.

Напомним, что 24-летний футболист Осиека забил в этом сезоне 18 голов в первой лиге Хорватии и накануне поединка в последнем раунде с Интером из Запрешича (прим. - 26.05.2019) делит первое место в рейтинге бомбардиров с Мийо Цакташем из Хайдука.

Хорошее выступление Мирко Марича не осталось незамеченным в Европе. Так, ранее уже сообщалось об интересе к нему Глазго Рейнджерс и Фенербахче, а в эту пятницу российский Спорт-экспресс утверждал, что в гонку также включился московский ЦСКА.

ЦСКА имеет отличный опыт работы с хорватскими футболистами еще со времен Ивицы Олича, в этом сезоне за него успешно выступал Никола Влашич, но ближайшим летом из аренды он вернется в Эвертон, поскольку у москвичей недостаточно средств, чтобы окончательно подписать его, с учетом того, что в настоящее время он стоит более десятка миллионов евро. Марич же, в свою очередь, намного дешевле и будет стоить всего несколько миллионов евро.

Если трансфер состоится, Марич продолжит хорватскую «традицию» в Москве, но о сделке говорить пока преждевременно, так как у молодого нападающего этим летом есть выбор среди более авторитетных клубов».

Источник

В свою очередь отметим, что, по данным transfermarkt.com, Мирко Марич, стоимость которого оценивается в 1,5 млн. евро, в общей сложности принял участие в 43-х матчах во всех турнирах 2018/2019, в том числе в квалификации Лиги Европы, забил 20 мячей и отдал 7 голевых передач. В 2017 году был заигран за национальную сборную и провел две игры. При дефиците забивных нападающих в атаке армейцев, Марич наверняка составил бы достойную компанию Федору Чалову.

Мнение источника насчет более авторитетных клубов, претендующих на Мирко Марича, достаточно субъективно, и ЦСКА на фоне шотландского и турецкого грандов (хотя, стоит отметить, что Фенербахче в этом сезоне не блещет, барахтаясь в середине турнирной таблицы) выглядит предпочтительней, в том числе с учетом наличия в составе молодых соотечественников.

Хорватские журналисты весьма скептически относятся к возможности того, что Никола Влашич останется в ЦСКА. Но при самом успешном стечении обстоятельств и эффективной трансферной кампании у красно-синих есть возможность сколотить приличный балканский костяк в лице хорватов Бистровича, Влашича, Марича и словенца Бийола.

ЦСКА, как и на предыдущих этапах новейшей своей истории, устремляет трансферный взгляд в сторону Восточной Европы, и есть шанс на то, что, как и прежде, менеджерское чутье не подведет руководство клуба.

Фото: tportal.hr