2 мин.

О рекламе футбола.

Недавно Йохан Кройфф затронул тему рекламы футбола. По его мнению, футбол Барселоны и сборной испании является лучшей рекламой футболу.

Нет, я конечно понимю, что я - не Кройфф и, тем более, не Уткин, но....

Каждый человек, который смотрит футбол на протяжении нескомьких лет имеет то или иное представлении об этой игре. Кому-то нравится проявление характера команд, кому-то комбинационная игра, кому-то голы на последних минутах, кому-то как Роналдо и Месси меняются майками ... Вкусы разные, что уж говорить.

Я так понимаю, когда что-то рекламируют, это делают для того, чтобы кто-то этим заинтересовался. Попросту, для привличения внимания к данному объекту. И делайется это для тех, кто еще в этом не разбирается.

А теперь подумайте, какой матч лиги чемпионов с участием Барселоны Гвардиолы, чемпионатов мира и европы со сборной испании последних 4-х лет вы бы порекомендовали своему сыну или племяннику 10 лет. Только помните : нужно, чтобы ребёнок не заснул во время игры и не возненавидел футбол на всю жизнь, и, чтобы матч был достаточно важный, с приличной командой.

Давайте начнем с матчей полуфинала Барселона - Челси в ЛЧ 08-09. Первый матч полуфинала на Камп Ноу... единственный голевой момент у Дяди Дрогбы, созданный на пустом месте и совершенно необъяснимым образом не реализованный. Никакого старания, рвения чего-либо доказать. Матч не подходит по первым двум категориям.

Ответный полуфинал... Ну этот матч все помнят, думаю не стоит причинять детям психологическую травму. Гол Барсы единственный удар в створ, к стати, после какого-никакого навала, что показательно...

Финал ЛЧ 08-09... Максимум ребёнка 55 минут. Хорошее начало.. минимум опасных моментов. отсутствие какого-либо надрыва, старания с обеих стором.

Да я забыл: матчи Барселоны с (Арсеналом)подростками из Лондона не считаются. Детям такие матчи смотреть запрещено. Так как изнасилование подростков уголовное преступление.

А матч с интером в Барсе... Ммм романтика...

В сборной та же картина: нет ни одного матча, который мог быб вызвать какие либо чувства, кроме скуки.

А уж не говорю о « fair play » имени Бускетса. Но в этом вопросе весь футбол погряз и без испанцев, так что тут Барса тоже решила не отставать, а по возможности и первенствовать.

Да, так к чему я все это виду.

Чтобы человек полюбил Футбол как игру, в ней должна быть стрась, отчаяние, воля, желание, спонтанность, непредсказуемость... А катание мяча и перепасовка никогда не смогут это создать, не смогут создать ощущения игры, в которую можно влюбиться на всю жизнь.

Я ни в коем случае не говорю, что Барса слабая команда. Нет, она безусловно сильнейшая в мире с испанией тоже самое. просто ни одна игра этих команд не заслуживает того, чтобы полюбить футбол.

Первым ярчейшим воспоминании о футболе для меня является 2000ые. Сборная Голландии, Клайверт в особенности, была первой командой командой моего сердца. Потом Ливерпуль с Оувеном. Так эти две команды и стали моими на всю жизнь. С тех пор Оувен и Клайверт успели самоуничтожиться. Но в моем сердце они навсегда остались рекламой футбола. Клуйверт и Оувен ничего значимого так и не выиграли, Барселона и Испания выиграли все. Но, разве можно сравнивать игру этих команд...

Что скажите???