13 мин.

Интервью Фила НИЛА. (Рекомендовано всем любителям британского футбола)

Интервю с сайта LFChistory.net. Эту статью, я перевел для участия в конкурсе ньюсмеймеров для одного из сайтов болельщиков ЛФК. Возможно ее перевод уже где-нубудь имеется.

Рекомендую ее всем болельщикам британского футбола. Прочитайте и почувствуйте разницу между игроками и клубами 80-х и нашего времени.

Редактор сайта LFChistory.net Арни и колумнист Сигфус Гуттормссон встретились с Филом Нилом, единственным игроком ЛФК, принимавшим участие во всех 5 финалах Кубка Чемпионов, для эксклюзивного интервью об его успешной карьере. 650 игр и гора медалей. Правый защитник Фил Нил - настоящая легенда Ливерпуля.

 

В период с 23 октября 1976 года по 24 сентября 1983 вы провели 417 игр подряд. Это рекорд клуба. Как это возможно?

Было два случая, когда я мог пропустить игру. Первый, когда Роджер Дэвис сломал мне локтем скулу. Это было в субботу , а в воскресенье я работал как обычно. Мою скулу и лицо соединяла входная шина. Это должно было помочь привести мое лицо в порядок, но скула не зажила и по сей день. Настала середина недели. Я гулял около тренировочной площадки и смотрел как работают ребята. В воскресенье у нас была игра с Вест-Хэмом, очень хорошей командой. Боб Пейсли подошел ко мне в среду и сказал: "Как себя чувствуешь?", - я ответил: "Все хорошо. Я в полном порядке". Я сыграл эту игру, несмотря на то, что врачи говорили, что мне нужен месяц на восстановление. Я легко отделался.

Второй случай, когда я сломал мизинец (на ноге). А мне нужно было играть шесть недель с бутсей 42,5 размера на одной ноге и 41 на другой. Ронни Моран сделал мне гипсовую повязку на сломанный палец. Было неудобно носить свой размер. Пришлось думать, как бить по мячу, делать подкаты. иногда мне делали маленькие инъекции, чтобы боль не преследовала все 90 минут.

Было еще несколько случаев, когда я мог пропустить игру, но вряд ли бы я на это пошел. Это было потрясающе. Я не пропустил ни одного тренировочного дня за все мои годы в клубе. Меня бы и холод не сломил. Каждый день я ходил с улыбкой на лице. И, конечно, стать капитаном в конце карьеры было очень приятно.

Клуб был последователем Английского футбола. За все 10 лет, которые я там провел, он был воплощением слаженности. Возможно, самым большим разочарованием был финал КЧ с Ювентусом, так как я был одним из тех, кто играл в финале.

Из Норгемптона в Ливерпуль

Пейсли часто платил, чтобы пройтись по террасам и поговорить с людьми на улице. Вроде "А что это за Фил Нил такой?". Когда Боб Пейсли смотрел меня в последний раз он был с директором ЛФК Сидни Риксом. Первые двадцать минут я играл правого защитника, остальное время в воротах. Боб сказал: "Мы проделали весь этот путь, чтобы в последний раз посмотреть тебя. Я хотел показать моему директоры, какой ты хороший правый защитник, но вратарь удалился, и ты встал в раму."

Футбол высокого полета не показался чем-то неподъемным для вас, хотя ваш прошлый клуб Норгемптон был командой 3его дивизиона.

Я сыграл больше 260 игр за Норгемптон, и одной из причин, по которым я преуспел больше чем Терри МакДермотт (более опытный игрок на этом уровне) было то, что я мог играть слева, что я и делал на протяжении 18 месяцев, когда Алек Линдси был травмирован. И не забывайте, что я играл на всех позициях в Норгемптоне. Один сезон я начал как нападающий и забил 8 голов в 9 матчах. Тогда все писали , что Ньюкасл интересуется новой забивной сенсацией. А потом я получил травму спины и передвинулся назад. Я был неудержим. Это могло сломать мою карьеру. У меня могло быть 16 голов до Рождества.

Дебютная игра против Эвертона

Боб Пейсли был очень умным человеком во всех отношениях. Он хотел, чтобы я поверил, что в пятницу я буду играть с резервным составом в матче с Эвертоном на Энфилде. Резервным составом на Энфилде. Т.Е. мои бутсы лежали в мести с их бутсами. Он сказал Тому Сондерсу, чтобы тот заехал ко мне домой в 11 часов. Мы пошли на Энфилд, и я взял мои бутсы. И я направился в Эвертон с бутсами под мышкой. когда я вошел в раздевалку на Гудисоне, где первая команда Ливерпуля должна была играть с Эвертоном. Боб сказал: "Готовься, сынок". И я подумал : "Если ты выдержишь это, то справишься со всем, чем угодно. 56 тысяч кричат и пугают тебя."

На днях я наблюдал за Джоном Коннелли. Это был день , когда ты понимаешь, что настало время повзрослеть. Мне было 23, я не был подростком. В этот день блистал Келли: "Я всегда буду рядом, даже если будет туго. Я верну мяч." Это действительно было замечательно. Помню во втором тайме я нанес неточный удар и подумал, что смогу это выдержать. Это было тем, что помогло мне пройти через все это и влиться в команду. Они увидели, на что я способен.

Реклама 18+

Боб принял должность от богоподобного Билла Шенкли. Боб и его помощник Гжефф Твентимэн приглашали в команду талантливых детей, которые давали дивиденды. Еще одним человеком очень важным для Боба был Том Сондерс. Боб видел в нем человека, способного заменить Кигана в 77-ом. Это снова преобразило клуб. Он никогда не боялся. Мне всегда нравилось то, что он никогда не боялся нарушать победную формулу. Чего бы он не достиг, он всегда искал усиление. Мы знали, что на предсезонке в команде появятся новые лица. Меня подписали в октябре. Рей Кеннеди был куплен летом и был последним приобретением Билла Шенкли. МакДермотт, признанный полузащитник, бегущий впереди мяча, пришел в команду сразу после меня. Затем, до конца сезона будет кто-то еще, обычно, до марта. И так каждый год. Что бы ты ни выиграл, ты всегда знал, что скоро кто-нибудь придет , чтобы занять твое место.

Ты мог либо остаться и бороться за свое место, либо уйти. Джои Джонс ушел, когда прибыл Алан Кенеди. А когда Рой Клеменс узнал, что в раме будет Брюси, ушел и Рой. Стив Никол был куплен в 81ом. Он хотел получить мое место. В сезоне 1985-1986 мне очень помогло мое упрямство, полученное в трудные времена в Норгемптоне. Там я никогда не позволял занимать мое место таким как Никол. У него могло быть свое место, но никак не мое. Он был достаточно хорош, чтобы играть где-либо еще.

Они приобрели Сунесса, дела пошли лучше. Пришел Лоуренс, ты становился лучше. Он (Боб) привлекал хороших людей. Они не "летали по ножам" так говорил Боб. Они будут сосредоточены. Из всех, было немного игроков, кто этого не сделал. Френк МакГарви ушел очень быстро. Майкл Робинсон не смог по-настоящему проявить себя. Все было, хорошо, когда мы выигрывали 1-0, 2-0, но кто будет тебя спасать от дефицита в 1 гол или от поражения 2-1 за 10 минут до конца матча. Мы гордились тем, что всегда верили, что сможем забить нужный гол. Иногда это не срабатывало, но мы всегда забивали в последние 10 минут.

 

Дни были сплошным весельем. Серьезность наступала только тогда, когда Боб разговаривал с командой. Это было не слишком долго, но всегда о том, как мы хороши. Он никогда не говорил много о сопернике. Боб не хотел нас пугать. Я соотношу время Боба Пейсли с правлением Юлия Цезаря. Он пришел из Рима со всеми его солдатами. Он прошел весь путь до Шотландии. Мы были тем же в резерве , так же шли в Европу. Мы были армией, которая никогда не боялась прийти на Камп Ноу, чтобы побить там Йохана Круиффа. У нас были славные победы. Это была хорошая кривая обучения (зависимость объёма полученных знаний или навыков от затраченного времени).

Боб смешил нас больше, чем вы можете себе представить. Он не доверял людям. Например в Дрездене. В перерыве кто-то захотел налить себе чай из алюминиевой банки, и он сказал( Нил пытается спародировать Боба): "Нет, ты не будешь это пить. Что происходит? Там чертова наркота. Хорошо, Вы смеетесь. И эта комната тоже прослушивается. Пошли, мы выходим." И он вышел и вывел нас на улицу на командное собрание. Это важная игра, 1/8 в КЧ. Мы умираем со смеху, когда нам говорят о противнике. Это нас расслабляет. Это счастливое давание им никакой информации. Я был с тренерами в сборной Англии, которые давали слишком много информации. Они нагружают тебя до краев. в Ливерпуле мы никогда этого не делали.

Мне нужно за многое поблагодарить Боба. К тому же, будучи первым приобретением Боба, для меня была большая честь собрать все эти чемпионские медали в такой короткий период.

Таф-гай Джо Феган

В декабре 1981 мы были 12 в лиге. Однажды утром мы пришли на тренировку и Джо Фаган сказал Бобу Пейсли: " Босс, отправляйся в Мелвуд. Я займусь ребятами." Джо Фаган посадил нас всех на Энфилде, до того, как мы взяли автобус и поехали на тренеровку в Мелвуд. Босс спустился к своей машине. Джо напихал всем игрокам: Сунессу, Даглишу, мне, Клеменсу. Он сказал: "У нас за месяц в клубе собраний было больше, чем у меню свиданий за 17 лет. Хансен, начинай выигрывать верх, Сунесс, ты проигрываешь единоборства, Далглиш, у тебя должно быть в два раза больше голов, чем сейчас."

Джо был настолько сильным человеком, что никто не сомневался в его словах. Его последние слова были такими:"Я сказа все, что хотел. Можем садиться в автобус до Мелвуда. Я хочу высокого темпа на тренировках. В конце дня нам нужно выбраться из всего этого. Вы все играете отдельно, начните играть как команда. Я больше не собираюсь приходить на собрания в этом сезоне." И мы пошли выигрывать лигу. С Джо было достаточно. Он мог посмотреть на тебя и разломать пополам. С ним шутки были плохи. Я смотрел на Смитти, Сунесса, но Джо был в два раза их больше. Он был большой силой са спиной у Боба.

Спец по пенальти

Эту должность я получил в Норгемптоне. Мне было 23, когда я перешел в Ливерпуль. У меня за спиной было больше 260 матчей, т.е. я не был не опытным в каком-либо отношении. Я получил эту работу,так как Томми Смит не забил пару раз, Кевин Киган не забил 3 или 4. Все дошло до того, что Боб спросил: "Кто-нибудь хочет бить пенальти?" И я сказал: " Если никто не хочет, я могу попробовать. Посмотрим, что получиться." Буквально так оно и было. Это было на ранней стадии моей карьеры. Томми Смит, Ян Каллаган и другие были от меня в восторге. За первые три недели я не сказал ни слова. Я получил работу и удерживал ее 7 лет или что-то вроде того. Большинство из них я забил, правда, было и несколько важных промахов. Я не забил в мой день рождения, на Коп энде против Брингтона в пятом раунде кубка Англии 83года.

Реклама 18+

Из забитых на ум приходит два пенальти. Конечно, в финале КЧ. Это была фантастическая ночь для Ливерпуля. Мы были под сильным давлением Мюнхенгласбоха. Это была лебединая песнь Кевина Кигана. Он переезжал в Гамбург. Мы все хотели устроить ему достойные проводы. Когда его завалили, и был назначен пенальти, я подумал: "Твою мать". Я долго шел к мячу со своего правого фланга. Ян Каллаген редко что-то говорит, но даже он сказал:"Нили забей." А Томми Смит добавил: " Нили, если ты промажешь, я сломаю твою гребаную спину." Они все были под давлением. Я и 10 метров не прошел. Теперь мне надо было у становить мяч. Вольфганг Кнайб, кстати, был намного выше Роя Клеменса. Это был высокий, долговязый парень, и я подумал, что пробью низом. Моей любимой точкой, был левый угол от вратаря. Странно как адреналин поглощает тебя. Слава Небесам, я забил, от штанги.

Следущи раз был в финале КЧ в 84. Стиви Никол поторопился и Сунесс сказал: "Пускай идет. Он нервничает. Это его первый финал." Первый прошел пробивать не я, как мне приказал Джо. Никол промахнулся, а они забили. Я пошел пробивать вторым. Я абсолютно четко понимал положение вещей. Этот пенальти был важнее даже Мюнхенгласбохского, так как мы могли отстать на два точных удара. Конте и Грациани свои пенальти не забили. Иронично правда, что Грациани промахнулся и отправился в психиатрическую лечебницу, а Пирси промазал за сборную Англии и получил контракт с МакДональдс на кучу денег. Грациани не забил один и отправился в психушку ?

Эти два пенальти были самыми желанными для наших фанатов, и имени особенную важность в истории клуба, и я их реализовал.

Захват Далглиша

Сер Джон Смит рассказал мне, как они получили Далглиша. Он сказал:"Я и Питер направились в Селтик, надеясь на один день. Мы попросили два билета и встречу с руководством после игры, так как нам нужно было кое-чего уладить. После игры они пригласили меня в зал заседаний, и я понял, что они у меня в кармане, так как они посадили меня во главе стола. Питер был справа. Он начал беседу. "Питер, кем мы там интересуемся? Как его зовут? Ренни, Терри, Кенни Дойг, о да, Далглиш. Сколько вы за него хотите?" Они вернулись, посовещавшись в углу, и сказали 800, и я сказал: "В пенсах или шилингах?"

Менеджмент

У меня был отличный тренерский опыт. У меня были отличные показатели. Я ненавижу хвастовство. Я тренировал Болтон 6 лет. Я 3 раза приводил их на Уембли в кубковых финалах низших лиг. 5лет из 6 в этом клубе я приносил достаточно пользы. Когда Брюс Риоч и Колин Тодд возглавили клуб они сказали, что я оставил хорошо дисциплинированную команду, которой было легко руководить. Они поднялись в таблице и переехали на новый стадион, который был обещан мне. Я ушел. Когда я присоединился Ковентри, мы закончили 11ыми в первом дивизионе. Я продал Фила Бабба. Я был единственным ответственным за получение от сделки 3.6 миллиона фунтов. Тогда как, Кевин Киган и Терри МакДермотт из Ньюкасла 6 месяцами ранее хотели его получить за 170.000. Терры был на телефоне все время до закрытия трансферного окна в марте:"Ты не получишь ни пенни больше." Я убедил председателя оставить его до Кубка Мира и позволить уйти после. Фил Бабб выдал отличный КМ и это очень положительно повлияло на банковский баланс Ковентри.

Реклама 18+

Я уехал в Кардиф и поднял их. Единственный раз, когда я упустил работу был с Манчестер Сити. Меня туда пригласил Стив Коппел, но он скоро ушел в отставку, и я был выброшен на берег. Я бы никогда не получил там поддержку. Моя последняя работа была с Петерсборо, с Барри Фраем. Сначало все было здорово. Я установил в клубе дисциплину, так как Бар для этого не очень подходил. Я не говорю, что я какой-нибудь диктатор, но нужно иметь определенные правила. Я доволен своей тренерской деятельностью.

Современная игра

Современная игра протянута от штрафной до штрафной. Меньше ударов, голов и развлечения для фанатов. Игра некоторых игроков, особенно защитников, строго ограничена.

Это очень отличается от того времени, когда нам придоставлялась свобода. я был правым защитником и забивал в финале КЧ из пределов штрафной. Почему? Потому что у меня была свобода. Если ты участвуешь в атаке, ты участвуешь до самого ее конца. Мы практиковали это в маленьких играх, когда атака кончается, все бегут назад. У нас была свобода выражения. В современной игре эта свобода сокращена. Я не против, чтобы мои клубы выигрывали таким образом, но мы должны быть продуктивны.

Повседневная жизнь

Я являюсь членом комитета бывших игроков, которыйе занимаются благотворительными фондами. Делаем ТВ, работаем на Энфилде во время перерывов. У нас, например, есть сотрудничество со Скай ТВ. Trans world International - это лондонское радио. Стараюсь оставлять свободное время для игры в гольф.

Еще два легких вопроса.

Все еще рисуете масляными красками?

Забавно, должен признаться, что да. Я снова вынул кисть. Некоторые картины висят у меня дома. Они лучше прежних, так что я вернулся.

Кенни Далглиш охароктеризовал вас как самого большого "едка" Энфилда. Вы все еще много едите?

Да вы что? Все, что могу вам сказать, когда вы видели в последний раз Кенни? Он толще меня. Так что я все оставлю как есть.

Интервью Арни и Сигфуса Гуттормссона.

Авторские права – LFChistory.net