3 мин.

Возможные последствия посинения и покраснения

Рокировка Ливерпуля и Челси, в результате которой Йосси посинел, Джо покраснел, большинством аналитиков и болельщиков была воспринята в пользу Ливерпуля.

Действительно, Ливерпуль получил в свои ряды англичанина, который на год моложе, да и считается одним из самых талантливых англичан своего поколения, к тому же был подписан по свободному трансферу, в то время как за Бенаюна было получено 5 млн.? Даже если учесть контракт Джо 80-90 тыс. в неделю, в финансовом плане Ливерпуль, скорее всего, выиграет, так как Коул является вполне популярным игроком и считается чуть ли не спасителем клуба. Принимая это во внимание, можно смело предположить, что клуб сможет здорово заработать на продаже футболок с его номером и фамилией, а футболки каких игроков в Англии наиболее популярны, вы, наверное, знаете. Да и по последнему контракту Йосси (подписанному в этом году) он получал 60-65 тыс.? в неделю, а на понижения зарплаты в 30 лет вряд ли кто-нибудь пойдет, даже ради перехода в более сильный клуб.

Это, что касается финансового вопроса.

Теперь давайте рассмотрим причины, по которым футболисты имели желание сменить клуб. Оба футболиста не чувствовали доверия со стороны тренеров. В случае с Джо это достаточно объяснимо: большое количество травм, сильные конкуренты в лице Лэмпарда, Малуда, Жиркова вытеснили его из обоймы. А если учитывать, что Челси играет, пожалуй, в самый атлетичный футбол в мире, то можно предположить, что Анчелотти полагал, что Коул в его нынешнем состоянии не сможет поддерживать игровой темп синих. Поэтому переход в Ливерпуль для него является удобным в игровом плане. На Энфилде у него будет тренер, который обеспечит ему место в основном составе и такое место, какое запросит сам Коул.

Теперь о Бенаюне. Причины, по которым он не попадал в состав при Бенитесе, известны только "экс-Красному Борону". Бенаюн был одним из лучших игроков последних трех лет в Ливерпуле и играл весьма важную роль в командных взаимодействиях. Ушел же этот важный игрок за сущие копейки по меркам современного футбола. Только вот неужели он думает, раз уж в Ливерпуле ему не доверяли, значит, в Челси ему основа обеспечена? На всех позициях, на которых когда-либо играл Бенаюн, в Челси есть не один, а два исполнителя хорошего уровня, тогда как на Энфилде у него было намного меньше конкурентов. Еще один недостаток Йосси - его физическая готовность. В Челси он будет одним из самых щуплых. Вспомните, как Йосси довались игры в последнем сезоне. В некоторых из них в концовке он еле дышал. В Челси ему будет намного тяжелее. Так что вряд ли Бенаюн выиграет в игровом плане. Скорее всего, ему будет отведена роль запасного игрока в матчах Премье-рлиги и ЛЧ и роль опытного игрока в матчах на кубки. Плюс для Йосси заключается в том, что его команда будет фаворитом всех турнирах.

Таким образом, получается, что от рокировки выиграют и клубы и игроки. Честный и выгодный обмен...

Вот только не оставляет меня мысль, что Ливерпуль потерял лучшего игрока. Йосси всегда был недооценен. Может быть, из-за его не футбольной национальности, может из-за его физического состояния, может из-за того, что люди думают, что словосочетания "еврей грузчик" и "еврей футболист" имеют одинаковый смысл? Может быть он - просто скромный парень. Но, несмотря ни на что, во всех командах, которых он играл, он был одним из лучших. У него всегда был сильный характер, и он забил немало решающих мячей. Во многих играх Ливерпуля он был единственным лучом света. Черт возьми! Да он - чемпион по замахам за всю историю футбола. Он обладает одним из лучших дриблингов на скорости в чемпионате, при том, что всегда играет с поднятой головой. Вобщем, я не знаю, получится у Коула или нет, но я уверен, что Ливерпуль отпустил футболиста экстра-класса. Лишь бы это не доказал Дядя Карло.