Ливерпуль - Манчестер Сити. Такого никто не ожидал!

Только что завершился матч Ливерпуль – Манчестер Сити. Перед матчем именно «горожане» считались фаворитами, но вряд ли кто – то мог представить, что матч пойдёт по такому сценарию!

Составы команд

"Ливерпуль": Кариус, Ван Дейк, Ловрен, Робертсон, Александер-Арнольд, Милнер, Хендерсон, Окслейд-Чемберлен, Мане, Салах, Фирмино. "Манчестер Сити": Эдерсон, Уолкер, Отаменди, Лапорт, Компани, Гюндоган, Де Брёйне, Сане, Д. Сильва, Фернандиньо, Габриэл Жезус.

Матч

В начале встречи Манчестер Сити заблокировал фланги, тем самым попытался лишить Ливерпуль главного оружия. Но это не спасло «горожан» от пропущенного гола. В результате быстрой атакой «МерсИсайдцев», Салах отдаёт пас под удар Фирмино, но удар не получился, мяч отскочил к Уолкеру, Роберто отнял мяч и просунул  Салаху, а египтянин такие моменты решает хладнокровно, этот раз не стал исключением! 1:0. В этом противостоянии, где МС  является фаворитом, ничего лучше раннего гола Ливерпуля быть не может. Но вот если один мяч «красных» кто – то предсказать мог, то второй стал полной неожиданностью для всех! Чемберлен уже пол - года не «канонир», но видимо бывших не бывает. Англичанин получил мяч не в самой лучшей позиции для удара, но расчихлил свою «волшебную» правую и выстрелил! Снаряд без проблем поразил цель. 2:0. Было видно, что «горожанам» очень непривычно и некомфортно быть отстающими. Они пытались быстро развивать атаки, но мало что у них получалось. А вот у Ливерпулю  сегодня удавалось абсолютно всё! Салах нанёс удар, защитник его заблокировал, мяч вернулся к египтянину и он навесил, а там уже Мане переправил мяч в ворота Эндерсона. 3:0! На Энфилде творилось какое – то безумие! Преимущество «красных» было просто колоссальным! Четыре удара в створ ворот против нуля. Ни разу в этом сезоне команда Гвардиолы не играла так узко и скованно в атаке. Мне кажется, что у МС ничего не получилось, потому что Ливерпуль «не давал дышать» двум «моторам» команды, которые разгоняют все атаки Сити: Де Брёйне и Давиду Сильве. Стоит отметить, что даже при таком счёте команда Клопа не стала сидеть в обороне, а атаковала и атаковала опасно, намного опаснее, чем Манчестер, хотя именно «горожанам» «кровь из носу» нужно было забить. «МерсИсайдцев» могли забить и четвёртый. После подачи Салаха со штрафного Ван Дейк продавил защитника и нанёс удар головой! Но мимо! Это был первый опасный момент, который Ливерпуль не реализовал. Закончился первый тайм. Безусловно, это Лига Чемпионов  и здесь случается всякое, в том числе и великие камбеки, но после первой половины к этому нет ни единой предпосылки. На второй тайм Сити вышел с полным пониманием, что им надо забить. В их пользу было и то, что в самом начале второй половины, поле из – за травмы покинул Салах. В этот момент сердце ёкнуло не только у фанатов Ливерпуля, но у всех тех кому симпатизирует игра египтянина. На 52 минуте Фернандиньо воспользовался ошибкой обороны, подхватил плохой вынос, превратил его в хороший пас на левый край штрафной. Сане пробил, но мимо. Надо сказать, что во втором тайме Ливерпуль позволил Сити играть через фланги. От туда и развивалось большое количество «горожан», с которыми с каждым разом защите Ливерпуля было справляться всё сложнее. К 60 минуте владение мячом было 60% против 40% в пользу Манчестера. Но в футболе главное счёт, а по этому показателю лидируют «МерсИсайдцы». К слову следующий опасный момент создали именно они. Мане забежал за спины, но не смог хорошо ударить из центра штрафной с соперником на спине после передачи справа. Видимо Жезус настолько впечатлился вчерашним шедевром Роналду, что решил повторить. На 75 минуте бразилец пробил через себя после передачи Стерлинга. Но не получилось, мимо! На 77 минуте было видно, что команды стали. Ещё бы! Весь матч провели в прессинге! Думаю, что и болельщиков не сильно разочаровал этот факт, ведь коллективы подарили нам супер интересный матч! Надо сказать, что на 85 минуте МС свой гол забил, но из офсайда, причём спорного. Мне даже кажется, что если бы арбитр посмотрел повтор, он бы изменил своё решение. Матч завершился.

Как итог, во многом неожиданная победа Ливерпуля. «МерсИсайдцы» просто «сожрали» команду Пепа. Они ничего не позволили сделать им ни на флангах, ни в центре полузащиты. Мне кажется, именно это обеспечило их сегодняшнюю победу.