Лион - ЦСКА. Единственный российский клуб в 1/4 Лиги Европы! Гордость России!

Сегодня определился победитель пары ЦСКА – Лион. В первом матче команды показали нам не самый зрелещный футбол, поэтому многие решили, что сегодня будет точно такая же, неинтересная, игра. Но ни тут то было! Встреча получилась зеркально- противоположной  первому матчу.

Форма команд

ЦСКА потихоньку вкатывается в футбол после зимнего перерыва. В четырёх матчах после паузы «армейцы» проиграли только один раз, один раз пропустили и пять раз забили. Неплохая статистика, но стоит помнить, что сегодня игра Лиги Европы, а в последние годы у ЦСКА в еврокубках не всё так гладко.

Лион последний раз проиграл Кану в Кубке Франции четыре матча назад. У клуба явные проблемы с нападением. В последних пяти матчах они забили  четыре гола. А вот в защите дела получше два пропущенных мяча, всё в тех же пяти матчах

Матч

Встреча началась с многочисленных атак ЦСКА. Давайте будем честны, нечасто мы видим таких «армейцев» в важных матчах. Было видно, что российская команда с самого начала хотела исправить ошибки первой игры. Но чем дольше длилась встреча, тем больше Лион забирал инициативу. На 17 минуте ошибка Натхо привела к выходу два в одного. Но Мариано Диаз пожадничал и вместо того чтобы отдать пас на свободного партнёра, решил пробить. На наше счастье удар у него не получился.  Через несколько минут уже ЦСКА мог открыть счёт. Муса замешкался и отдал пас на Кучаева, Константин пробил, но прямо в руки голкиперу. ЦСКА продолжил атаковать. Верблум отдал передачу на, оставшегося одного Мусу,  нигериец принял, пробил, но мимо ворот. Но Лион не собирался отсиживаться в обороне. И вот на тридцатой минуте в результате красивой комбинации Диаз остался один, но на этот раз нашу команду спас Игорь Акинфеев. На тридцать пятой минуте опять выход два в одного, и как в прошлый раз, к голу этот момент не привёл. Очень пугает, что раз за разом защита ЦСКА допускает эти провалы. И вот наконец – то! ЦСКА забивает столь долгожданный гол! Дзагоев  стянул на себя трёх игроков и в нужный момент отдал пас на Головина, Саша раскачал защитника и пробил в дальний угол! Гол – красавец! 0:1 И вот всё начинается с начала! Но Лион рвался ответить. И у них это чуть не получилось. Прострел на Депая, но голландец пролетел мимо мяча. Закончился первый тайм. Я боялся, что после забитого гола ЦСКА привычно для себя сядет в оборону. Но на наше счастье этого не случилось. Вторая половина началась с обоюдных атак, но не очень опасных. Первую опасную атаку на 59 минуте провёл Лион. И гол! Ферри улизнул от Березуцкого, упустил мяч за лицевую, но судьи не заметили. Ферри прострелил на Коре, который ударом в упор расстрелял Акинфеева. Этой ошибкой были не довольны многие: я, комментатор, тренер, игроки и все болельщики! Но больше всего этим беспределом остались недоволен Муса! И в следующей  атаке он забивает гол после прострела Набабкина. Но ЦСКА посчитал, что этого будет мало! И уже через несколько минут  после прострела Кучаева Верблум забивает третий мяч. У ЦСКА новое супероружие – прострелы! «Армейцы» и раньше забивали с прострелов. Только вот те делал только Марио Фернандес, а теперь их исполняет каждый в команде. Но не долго музыка играла, Лион забил уже на семидесятой минуте. С навеса Траоре мяч в ворота, буквально занёс, Мариано Диас. ЦСКА пришлось сеть в оборону. Начался финальный штурм. Было два опасных момента. Первый, когда  чуть - чуть не хватило Диакаби, чтобы замкнуть прострел. А второй был намного опаснее. Каким – то образом Маолида остался один и наносил удар, находясь очень близко к воротам, но пробил выше. Матч закончился!

В итоге, ЦСКА проходит дальше и становится единственным российским клубом в ¼ Лиги Европы. Противостояние получилось равным. Никто бы не удивился если бы дальше прошёл Лион. Но на наше счастье, в этот раз, удача улыбнулась «армейцам»!