8 мин.

ТОРПЕДО, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

Жизнь – это определенный отрезок времени, в котором происходит множество различных моментов, они бывают прекрасные, но так же случаются и отрицательные. Давайте будем реалистами, снимем розовые очки и признаем, что наша жизнь по факту ничего не стоит. Вот умрем, через дней десять о нас забудут друзья, через год родственники свыкнутся с мыслью, что нас нет, а жизнь продолжится, но без нас. 

В фильме «Доживем до понедельника» был диалог учителя и ученика примерно такой: 

Учитель – что Вы можете сказать о лейтенанте Шмидте? 

Ученик – да что о нем можно сказать, в истории о нем всего пятнадцать строчек написано. 

Учитель – пятнадцать строчек говоришь?

После этого со стороны учителя был монолог, в котором он раскрыл всю суть жизни и завершил фразой:

 – у лейтенанта Шмидта пятнадцать строчек, а у большинства людей всего две даты и тире между ними после жизни. 

Каждый человек тщеславный, имеющий важность и гордыню, но еще должны быть такие качества, как – терпение, смиренность, последовательность. Терпение, последовательность и смиренность приходят чуть позже в жизни, после того, как жизнь проверит вас на прочность, дав различного характера испытания. Данные качества – это награда за преодоление трудностей в жизни. 

Идея воссоздать Женский Футбольный клуб «Торпедо» Москва пришла примерно в 2013 году, а 28 июля 2013 года была сыграна первая игра еще не полностью сформированной команды.

Прежде всего, давайте разберем что такое: ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ – (греч. phýsis, природа + культура) — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности. Это часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путём физического воспитания, физической подготовки и физического развития]. Не стоит путать два разных понятия: физкультура и спорт. Физкультура направлена на укрепление здоровья, а спорт направлен на получение максимального результата и спортивных наград.

Торпедо представляет из себя кружок физической культуры, который участвует в спортивных соревнованиях, что априори невозможно, поскольку все команды финансируются органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, все эти команды имеют бюджетное финансирование, т.е. выделяемое государством, а это значит, что президент или главный тренер не тратит свои деньги на аренду поля для тренировок и домашних игр, врача, скорую помощь, форму, медикаменты, страховки, футбольный инвентарь и тд. Главные тренеры и президенты стоят на ставке, а все расходы берет на себя выделяемый бюджет. Президенты и тренеры клубов еще и имеют заработную плату в своих клубах. Наша же команда считается коммерческой, у которой нет бюджета, есть я и еще несколько людей, которым дорого Торпедо, при этом тренер не получает заработной платы, а наоборот тратит свои деньги, которые мог бы потратить на семью или на себя.

В мужском футболе есть пример – ФК «Краснодар», но там руководитель состоявшийся миллионер, которому за сорок лет и клуб для него, как любимая игрушка, которую он «прокачивает» имея на это собственные средства. Человек прошел многое в жизни, прошел различные испытания. Торпедо же  воссоздал Нагдалиев Фаиг в 28 лет. Так же сложность существования команды заключается еще в том, что большинство игроков «Торпедо» - это взрослые люди, у которых свои хлопоты и заботы. Очень сложно организовать тренировочный процесс угодив по времени всем игрокам, что бы вся команда присутствовала. От этого случаются форс – мажоры и на играх, что они могут сыграть не в полном составе или попросту физически не будут готовы.

Большинство же клубов в 1 лиге – это спортивные школы, в которых занимаются дети. Дети приходя из обычной школы переодеваются, кушают и бегут на тренировку, у них нет хлопот и забот, как это есть у взрослых игроков, для которых основной задачей в жизни является зарабатывание денег. Футбол для взрослых даже не на третьем месте, как это есть у девочек из спортшкол. 

Сдерживающим фактором развития у Торпедо является отсутствие материально – технической базы, на которую просто нет денег. Но хотим заметить, что в плане менеджмента Торпедо одна из лучших команд в России, лучше даже большинства клубов высшего дивизиона, которые считаются профессиональными. О Торпедо знают в США, Бразилии, Франции, Новой Зеландии, Африке, Англии, Швеции и других странах. 

Давайте разберемся, а что же такое профессиональный футбольный клуб? Это клуб, который основным своим положением в уставе обязан зарабатывать деньги, привлекать инвесторов, зрителей, который будет приносить доход. Но не один клуб высшего дивизиона не зарабатывает, более того, посещение домашних игр так низко, что "Торпедо" - команда 1 дивизиона собирает больше зрителей. Отсюда следует вывод – все клубы высшего дивизиона бюджетные, т.е. ГБУ. 

Что же касаемо «Торпедо» Москва. У них за новейшую историю следующие показатели: 

2014 год – 6 место;

2015 год – 3 место и 1/8 финала, где проиграли клубу высшего дивизиона «Чертаново» 4:0;

2016 год – 2 место и 1/8 финала, где проиграли клубу высшего дивизиона ЦСКА лишь в дополнительное время 2:1 ,причем до 90 минуты вели 1:0, но на последних минутах пропустили мяч в свои сворота, что позволило сопернику спасти игру.

Очевидно, что после такого положительного скачка за 3 года в успехах Торпедо будет терпеть спад в 2017 году. Основная задача для "Торпедо" женского футбольного клуба на этот сезон является сохранение команды, что бы в 2018 году получив огромный жизненный, руководящий и тренерский опыт добиваться новых успехов. Только терпение, смирение и труд позволит выдержать испытания 2017 годом. 

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ТОРПЕДО! ЖИВИ И РАДУЙ!

2013 год

2014 год

2015 год

Зимой играем в мини - футбол

2016 год

Летом играем в пляжный футбол

Любите женский футбол – он настоящий!