5 мин.

«Реал Мадрид» Феминино: история Аны Россель

«Реал Мадрид» - один из величайших футбольных клубов мира. ФИФА признала «Реал» лучшей командой ХХ века за выдающиеся достижения в спорте, и в новом столетии «бланкос» стараются не уступать прошлому: достаточно вспомнить про 14 кубков Лиги Чемпионов, 5 из которых были завоеваны за предыдущие 8 лет (с 2014 по 2022 год). 

Команда всегда старалась транслировать на весь мир ценности «мадридизма»: сплоченность, решительность, трудолюбие, готовность биться до последней минуты матча и человечность, даже несмотря на сложные отношения со многими принципиальными соперниками. Трудно поверить, но у этого, без преувеличения, великого клуба не было женской команды вплоть до 2020 года, когда усилия Аны Россель все-таки принесли свои плоды. 

Ана Россель – бывшая профессиональная футболистка, играла за «Атлетико», но душой и сердцем всегда была за «сливочных». 

«Будучи ребёнком я болела за «Реал Мадрид» и мечтала играть за эту команду. Поскольку женского «Мадрида» не существует, я была вынуждена играть за женские команды «Атлетико» и «Канильяс», за который я играю и сегодня». 2013 год

С 1997 года она неоднократно обращалась к руководству «Мадрида» с просьбой о создании женской команды, но клуб (во времена Санса, первого президентства Переса, а затем Кальдерона) уклончиво отвечал, что еще не время. 

 

Почему? Ответ прост – экономия. 

В конце девяностых и начале нулевых клуб переживал, мягко говоря, не лучшие времена с финансовой точки зрения. Флорентино Перес славится тем, что он не тратит деньги направо и налево, тем самым обеспечивая финансовую стабильность клуба, благодаря чему «Мадрид» является одним из немногих клубов, которые не так сильно пострадали от последствий пандемии. 

Но шло время, и постепенно все больше испанских и мировых грандов открывали женские команды. Когда экономические (а может, этические) преимущества наличия женских составов стали прорисовываться все отчетливее, Перес согласился. Изначально планировалось, что команда будет создана с нуля, но позже было решено «поглотить» команду «Такон» и сделать её частью бренда под названием «Реал Мадрид». 

Что за «Такон» и почему именно он? 

Все дороги в этом материале будут вести к Ане Россель. В 2014 году она создала в столице Испании клуб, название которого состоит из первых букв испанских слов «работа» (trabajo), «смелость» (atrevimiento), «знания» (conocimiento), «организация» (organización) и «известность» (notoriedad). Напоминает ценности «мадридизма», не так ли? 

С 2014 по 2016 «Такон» существовал только как молодёжная команда, а позже он поглотил «Канильяс» и начал выступать на взрослом уровне. В сезоне 2016/17 команда уже выступала во второй по силе лиге Испании, где заняла второе место. Как раз в 2016 году «Реал» публично пригласил Ану Россель к созданию женской команды, тогда еще Перес подразумевал работу «с нуля», но позже успехи «Такона» и экономические показатели «мадрида» подтолкнули президента пересмотреть свою позицию. 

25 июня 2019 года совет директоров «Реала» заявили о предложении интегрировать «Такон» в структуру клуба, идею поддержали сосьос «Мадрида». В итоге сезон 19/20 стал «переходным»: команда еще называлась «Такон», но уже пользовалась богатой клубной инфраструктурой и начала выступление в Ла Лиге Ф. В итоге подопечные Россель заняли десятое место в сильнейшей лиге Испании и дошли до четвертьфинала Кубка Королевы. 

«Реал Мадрид» Феменино официально начал свои выступления в Ла Лиге Ф в сезоне 20/21: в первом же официальном сезоне после поглощения команда заняла второе место в чемпионате, уступив «Барселоне», во втором — опустилась на третье (впереди оказался «Реал Сосьедад» и, конечно, «Барса»). 

Сейчас «сливочные» после 19-ти туров вновь находятся на второй строчке с отрывом 5 очков в обе стороны (от «Барселоны» и от «Леванте»). 

В Лиге Чемпионов клуб пока не добился больших успехов: в прошлой кампании они уступили в четвертьфинале (как неожиданно) «Барсе» — 8:3 по сумме двух матчей. В этом сезоне мадридская команда не смогла выйти из группы с тяжеловесами в лице «Челси» и «ПСЖ». 

Но на данный момент успехи — не главная проблема «Реала» 

Руководство женской команды во главе с Аной Россель несколько раз обвинялись в создании токсичной и опасной рабочей среды. Сначала была история бывшей голкиперки «Такона» Зары Мухика: в 2019 году девушка подала в суд ФИФА на клуб из-за отказа в медицинском обслуживании после получения травмы. Руководство «Мадрида» настояло, чтобы девушка пошла в государственную больницу и солгала, что получила повреждение не на тренировке, а в школе. Такая формулировка позволила клубу избежать выплат за лечение Зары. 

Позже была история Косоваре Аслани — нападающей сборной Швеции, защищавшей цвета «Реала» с 2019 по 2022. По окончании контракта она заявила, что тренерский штаб неоднократно заставлял её играть с повреждениями, несмотря на противопоказания врачей команды. Её поддержала София Якобссон, выступавшая за «Мадрид» с 2019 по 2021 год. 

Почему большинство игроков команды молчит?

По словам Зары Мухика, ей было психологически трудно публично заявить о проблемах с руководством из-за страха за свое футбольное будущее. Аслани утверждает, что тренеры, руководство и сами игроки слишком увлечены целью «доказать мадридское величие» — ради этого они готовы пожертвовать всем, даже здоровьем футболисток. 

Как отметила бывшая футболистка Пейдж Уильямс (её переход в «Такон» сорвался в 2019 году) в интервью BBC, у молчания игроков может быть и другая причина:

«Честно говоря, есть некоторые вещи в женской игре, которые не освещаются, потому что мы все хотим, чтобы женский футбол вырос и воспринимался серьезно».

Ана Россель и руководство «Реала» никак не комментировала эти ситуации: то ли из-за недостаточной шумихи в прессе, то ли из-за того, что «нечем крыть». 

Стоит ли психологическое и физическое здоровье футболисток этих жертв — вопрос открытый, но это в очередной раз доказывает, что женский футбол, даже на самом высоком уровне, еще очень далек от идеала. 

Фанатам остается только надеяться, что после заявления Аслани клуб сделал соответствующие выводы, поскольку токсичная среда не только негативно влияет на действующих игроков команды, но и отталкивает других суперзвезд от перехода в «Мадрид». А без соответствующих приобретений клуб вряд ли сможет рассчитывать на столь желанную «ремонтаду» над «Барселоной».