4 мин.

Тодуа и Тырышкина - снова в сборной России. Их вернул Красножан

Тапки "КраСавы" опять сработали. Пусть и спустя год

На этой неделе стал известен состав женской сборной России на ближайший тренировочный сбор. Он пройдет в Турции с 15 по 24 февраля. Именно здесь, кстати, сейчас тренируются футболистки пяти команд Суперлиги - ЦСКА, "Зенита", "Краснодара", "Звезды-2005" и "Локомотива".

Интересно другое. Это первый сбор наших футболисток после смены тренера. С Еленой Фоминой контракт не был продлен из-за совмещения должностей (она руководит еще и "Локомотивом"). Пост занял известный многим Юрий Красножан. Не обошлось без интриги. Кого вызовет в национальную команду тренер, который едва не вывел "Спартак-Нальчик" в еврокубки?

Вокруг сборной ходили вопросы по нескольким футболисткам. Например, это Катя Тырышкина, в гостях у которой в прошлом году был автор канала "КраСава". Евгений Савин, разумеется, интересовался у россиянки из "Генгама", почему ее не вызывают в сборной. Ответ Тырышкиной был таким:

- Не могу объяснить, я не тренер. Значит, меня не видят в сборной. У меня нет реального конфликта с Фоминой. Но да, есть конкретные претензии к уровню клуба и чемпионата, где я играю. Поначалу было неприятно, я всю жизнь играла сборной (юношеской, молодежной), а потом раз - и у тебя этого нет. Я знаю много игроков, которые не выступают в сборной по разным причинам. Но на этом моя карьера не заканчивается, я вижу, что прогрессирую. Видимо, по мнению тренера, чемпионат Франции хуже чемпионата России.

Тырышкина - не исключение. Больше трех лет мы не видели в сборной Ксению Цыбутович, почти полтора года - Эльвиру Тодуа. Обе - легенды отечественного футбола. За плечами Тодуа - 97 матчей в национальной команде, 4 чемпионства. У Цыбутович почти 80 матчей в сборной, 3 золота первенства страны и весьма крутые два последних сезона. В 2019-м Цыбутович стала вторым бомбардиром(!) чемпионата России (11 голов), играя на позиции центрального защитника. В 2020-м - всего 11 пропущенных мячей в 14 турах у нового клуба Ксении, "Рязани-ВДВ".

Ксения Цыбутович и Эльвира Тодуа в сборной России, 2015 год

Впрочем, и этому есть объяснение, Фомину понять можно. После ухода Елены Морозовой, Елены Даниловой и Елены Тереховой был задан курс на омоложение. Пару в центре защиты опытной Анне Кожниковой составила Анна Беломытцева (сейчас ей 24), в 2020-м в клубе и сборной они вообще почти не допускали ошибок. Основным вратарем стала Татьяна Щербак (ей 23).

Юрий Красножан вернул в сборную ВСЕХ. Сразу 9 футболисток, вызванных Красножаном, не играли за сборную больше года. Из них лишь Настя Акимова ("Звезда-2005") и Юлия Гриченко ("Зенит") постоянно были в обойме, вызывались в национальную команду, но не были заиграны. Остальная семерка не надевала футболку с двуглавым орлом свыше полутора лет.

Рекордсмены в данном списке - защитницы Екатерина Морозова и Ксения Цыбутович (за сборную не играли с 2017-го). С 2018-го не появлялись в национальной команде Катя Тырышкина и Мария Галай (этой зимой Маша перешла из "Минска" в "Локо"). С июня 2019 года в сборной не видели Эльвиру Тодуа, Екатерину Пантюхину и Марину Кисконен. При этом Кисконен (на фото), вызванная Красножаном, выступает за команду "Алама де Мурсия" - коллектив второго(!) испанского дивизиона.

- Подавляющее большинство игроков, вызванных сейчас в сборную, являются тем костяком, который завоевал право сыграть в стыковых матчах ЕВРО. К нему добавилось несколько игроков из-за рубежа и ряд опытных футболисток из российского чемпионата. Их зрелость и мастерство могут стать важным фактором для успешного выступления в плей-офф, - рассказал Юрий Красножан.

К тренерскому штабу в преддверии плей-офф добавилось три специалиста. Это Андрей Митин (уже работал в женской сборной при Игоре Шалимове, помогал ему в "Краснодаре", "Химках" и "Ахмате"), Евгений Стукалов (отвечал за физподготовку в командах Красножана - нальчикском "Спартаке", "Локо" и "Анжи") и Виталий Шадрин (на фото, тренер вратарей женского "Чертаново").

Уже 5 марта по итогам жеребьевки определится соперник сборной России по стыковым матчам, а в апреле станет известно, попадут ли наши футболистки на чемпионат Европы-2022.

PS: Подписывайтесь на наш блог, а также группу «ВКонтакте», канал в Телеграме (web/mobile) и Instagram-аккаунт. Тогда новости из мира женского футбола точно не обойдут Вас стороной!