5 мин.

«Это мужчина!». Самый скандальный новичок женского чемпионата Беларуси

Футболистка, имя которой облетело весь мир, на предсезонных турнирах забила почти половину голов своей команды.

simpore1

Женский футбол, казалось, оживает. В Китае (стране, которая породила, но победила коронавирус) возобновила тренировки национальная сборная, а на Тайване в субботу стартовал чемпионат страны.

В Европе самыми бесстрашными по-прежнему оставались белорусы. У мужчин здесь прошло уже четыре тура, и местное первенство уже успело подарить всему миру полдюжины запоминающихся историй. Например, про баяниста и манекены.

bayanisloch1

Женский чемпионат должен был стать единственным в Европе. Его старт был намечен на сегодня, 16 апреля. Однако буквально вчера начало турнира перенесли - из-за того, что некоторые футболистки, возможно, контактировали с зараженными.

Межсезонье в Беларуси пусть и было относительно тихим, но не без исключений. Одной из самых громких новостей стало расформирование команды "Ислочь-РГУОР". Она просуществовала всего год и не вошла в число медалистов (став четвертой). Однако "волчицы" запомнились многим. "Ислочь" была очень медийным клубом, активно вела себя в соцсетях - для женского футбола это пока еще в диковинку.

Дебютный сезон "волчиц" в высшей лиге: активные соцсети, средние результаты, яркие фотосессии, походы на радио

Основная причина исчезновения команды одна - создание минского "Динамо". Побочных - две. Это неспособность конкурировать со столичной командой по финансам (там предлагают реально крупные суммы), вторая - админресурс. "Динамо" возглавил тренер женской сборной Беларуси Юрий Малеев. По словам директора "Ислочи", он "может оказывать определенное давление на девушек".

В итоге минская команда усилилась и местными игроками, и легионерами. Усилилась неплохо. Однако в составе всплыли крайне интересные имена.

Таковы результаты всех спаррингов команды в межсезонье:

"Динамо" - "Неман" - 4:1 (Ольховик(2), Бамбане, Пилипенко);

"Динамо" - "Гинтра" - 6:0 (Симпоре(3), Казакевич, Линник, Ольховик);

"Динамо" - "Африка Спорт" - 3:0 (Симпоре(3));

"Динамо" - "Неман" - 1:2 (Линник);

"Динамо" - "Неман" - 2:0 (Симпоре(2));

"Динамо" - "Зорка-БДУ" - 7:0 (Шуппо(3), Симпоре(2), Пилипенко, Ольховик);

"Динамо" - "Зорка-БДУ" - 5:0 (Симпоре(2), Клаудия, Линник, Пилипенко).

Почти половину всех голов команды забила 33-летняя Салимата Симпоре. И это та самая футболистка, имя которой десять лет назад облетело все спортивные информагенства.

simporeMinsk1
simpore2minsk1

С чего началась эта история? С женского Кубка Африки-2010. История напрямую связана со сборной Экваториальной Гвинеи. Ее, если честно, постоянно сотрясают какие-нибудь скандалы.

- июль 2011 г. - сборная Экваториальной Гвинеи отстранена от матчей отбора на Олимпиаду в Лондоне за участие в предыдущих играх Джейд Бохо. На молодежном уровне она выступала за Испанию и еще не успела завершить процесс смены гражданства;

- август 2016 г. - Экваториальная Гвинея отстранена от 3 последующих Кубков Африки за подлог документов. Одна из футболисток, Камила Нобре ду Карму Оливейра, двумя годами ранее выступала за сборную Намибии под другим именем и с другой датой рождения.

Реклама 18+

- октябрь 2017 г. - федерация оштрафована на 100 тысяч швейцарских франков, а сборная отстранена от матчей квалификации ЧМ-2019 за участие в отборе к Олимпиаде-2016 десятерых(!) незарегистрированных футболисток, рожденных в Бразилии.

Многовато однотипных нарушений для страны с населением в 1 миллион человек, не так ли?

* * * 

История Симпоре, напомним, разгорелась по итогам Кубка Африки-2010. На этом турнире гвинейки стали вторыми, уступив лишь Нигерии (главному гегемону африканского футбола). Обе сборных получили путевку на ЧМ-2011 (единственный в истории Экваториальной Гвинеи). 

Однако Нигерия подала в CAF официальный протест. По информации СМИ (в том числе The Guardian), у одной из футболисток, мягко говоря, было слишком много Y-хромосом. Фигурировали, как правило, два имени - это Женонева Анонма (она играла в Германии за "Йену") и Салимата Симпоре (выступала в Буркина-Фасо, где и родилась (да, она тоже натурализована)). Анонма (№10) и Симпоре (№8) - самые атлетичные футболистки в сборной Экваториальной Гвинеи. 

anonmasimpore

Масла в огонь добавила защитница сборной Ганы Диана Амкома (команды встречались на групповом этапе), сказавшая дословно: "Вам достаточно просто иметь с ними физический контакт на поле, чтобы понять, что это мужчины". 

Сборная Экваториальной Гвинеи все обвинения опровергла, однако через несколько месяцев, не раскрывая причин, из сборной убрали и Салимату Симпоре, и ее сестру Бильгиссу. Анонма при этом осталась, отличившись в дальнейшем на чемпионате мира. 

Симпоре в итоге вернулась в Буркина-Фасо и "закольцевала" историю. За сборную этой страны она играла как в 2007 году (до Гвинеи), так и в 2018-м (после).

* * *

О сестрах Симпоре никто не вспоминал почти 4 года. До тех пор, пока экс-тренер Экваториальной Гвинеи Марсело Фриджерио не возглавил "Сан-Паулу" и разговорился с местной прессой. 

- Еще до того, как возглавить сборную, я читал в интернете о скандале на Кубке Африки. Когда я увидел близнецов вживую - мне сказали, что это сестры. "Вы шутите, это мужчины!" - ответил Фриджерио. 

simpore

Тренер был уверен в своей правоте и задействовал медицинский штаб. 

- Я попросил врача, чтобы он осмотрел их. Мои опасения подтвердились. Это были мужчины, которые выиграли женский Кубок Африки (2008), - заявил Фриджерио.

За пару месяцев до чемпионата мира наставнику сборной Экваториальной Гвинеи пришлось вывести из состава сестер Симпоре.

- Я попросил отправить их обратно в Буркина-Фасо. Пришлось сказать, что одна из сестер серьезно травмировала колено, а вторая поехала домой вместе с ней. Я должен был это сделать, - рассказал тренер.

* * *

С тех пор Салимата Симпоре играла преимущественно у себя на родине и не появлялась в сколько-нибудь заметных клубах. До тех пор, пока не перешла в минское "Динамо". Что ж, чемпионат Беларуси любит удивлять.

PS: Помочь нашему блогу Вы можете, подписавшись на него, а также группу «ВКонтакте», канал в Телеграме (web/mobile) и Instagram-аккаунт. Тогда новости из мира женского футбола точно не обойдут Вас стороной!