8 мин.

Мастер-класс по-французски. «Лион» забивает в Рязани 9 безответных мячей

Лучшая команда мира наглядно показала, как действовать при стандартах.

lyon1

В середине этой недели российские клубы наконец-то стартовали в еврокубках (Дождались!). В этом материале мы перенесемся в Рязань.

Именно здесь состоялась игра 1/16 финала ЛЧ с довольно громкой вывеской. Лучшая команда страны прошлого сезона, "Рязань-ВДВ", принимала сильнейшую команду планеты, французский "Лион". О гостях из Европы знают многие. Даже из числа тех, кто в принципе женским футболом не интересуется. Однако на всякий случай, озвучу регалии. "Лион" - это:

- победитель чемпионата Франции 13 последних лет;

- финалист 8 из 10 последних ЛЧ;

- шестикратный победитель Лиги Чемпионов;

- обладатель главного еврокубка четырех последних лет.

Адский овертайм. В Киеве прошел триллероподобный финал Лиги Чемпионов

Полное доминирование. "Лион" в четвертый раз подряд выиграл Лигу Чемпионов

lyonfinalwolfsburg

"Лион" (он же "Олимпик") - это лучшие из лучших, своеобразные "галактикос" женского футбола, где собраны самые сливки. С одной стороны, сразу после жеребьевки стало понятно, что вероятность выхода десантниц в 1/8 финала абсолютно равна нулю. С другой, шанс привезти в свой город столь именитый коллектив выпадает крайне редко.

Чем это в итоге обернулось, Вы поняли уже из заголовка. Однако в защиту "Рязани-ВДВ" хочется отметить один факт. В этом десятилетии было зафиксировано уже восемь случаев, когда "Лион" отгружал соперникам по плей-офф ровно 9 мячей:

- 2017: "Лион" - БИИК Казыгурт (Казахстан) - 9:0;

- 2018: "Лион" - "Аякс" (Нидерланды) - 9:0 (на фото).

ajaxloss

"Рязань-ВДВ" не стала единственной, она вошла в этот список в качестве "одной из". Болельщиков расстроило лишь одной - абсолютная беззубость в атаке. Ложную надежду дал прошедший в выходные тур французской Лиги 1.

"Лион" гостил в Реймсе, забил два мяча уже к третьей (!!) минуте, а в общей сложности наколотил восемь. Но абсолютно порою детские ошибки футболисток оборонительной линии привели к трем пропущенным мячам - 8:3. Удивительный факт, но это у "Олимпика" произошло впервые с августа 2015г.

"Рязань" ничего не смогла показать в атаке. Вообще. Да, им этого не позволил сделать соперник, но... "Десантницам" не удалось нанести ни одного удара не только по воротам, но и вообще в их сторону. По сути, все действия ВДВ в атаке могут описать всего лишь три ситуации:

а) на 15-й минуте сербская нападающая десантниц Мария Вукович после отскока мяча от газона смогла обокрасть защитницу Гридж Мбок Бати. Даже не пытаясь завладеть мячом хотя бы на полминуты, Вукович пробила по воротам буквально с центра поля. За удар это так и не засчитали - футбольный снаряд едва долетел до линии одиннадцатиметровой отметки;

б) 54-я минута и совсем не примечательная для любого другого матча атака... Здесь же впервые за игровой час рязанкам удалось расставиться по своим игровым позициям. Но... только на 10 секунд. Последовала ошибка и потеря владения.

ryazanpossesion

в) 80-я минута. За 10 минут до свистка у уже расслабленно играющих француженок "десантницы" смогли отобрать мяч на линии чужой штрафной. Капитан команды Анна Синютина отпасовала на Асю Туриеву, однако и здесь атака моментально захлебнулась (хотя и вызвала необычайный всплеск эмоций на трибунах).

В ответ на все это футболистки "Лиона" нанесли 29(!) ударов по воротам. 20 из них пришлись в створ. Девять оказались точными. Но удивило другое: это была не обычная игра. Это был мастер-класс по стандартам.

3 мяча влетели в ворота Маргариты Широковой с пенальти. С одиннадцатиметровых, кстати, голами отметились разные футболистки - Дженнифер Марожан, Ада Хегерберг и Амель Маджри.

Еще 3 гола "Рязань" пропустила после угловых. Все они, в свою очередь, на счету центральной зашитницы Венди Ренар. Она родилась на Мартинике и о судьбе Ренар мы уже предметно говорили. Она того действительно заслуживает. Как минимум, преданностью "Лиону" на протяжении всей карьеры.

В первом туре группового этапа июньского чемпионата мира Венди практически в одиночку вынесла Южную Корею. С таким игроком любой стандарт превращается в убийственное оружие. Теперь и "Рязань" прочувствовала это на себе (см. на фото). Это не удивительно: рост Ренар составляет 187 см. Она буквально на голову выше всех своих оппоненток.

Она как Ван Дейк. Рекордно высокая защитница из Франции "вынесла" Южную Корею

renard1
renard2
renard3

Еще один гол (а в общей сложности их со стандартов оказалось 7!) "десантницы" пропустили со штрафного. Амандин Анри (и это тоже игрок сборной Франции) нашла на границе вратарской свободное место между Любовью Кипятковой и 21-летней Маней Моллаевой.

Мячи № 2 и № 5 в исполнении "Лиона" были забиты с игры. Отличилась Ада Хегерберг - первая футболистка, ставшая обладательницей женского "Золотого мяча".

Разрыв в классе между "Лионом" и "Рязанью" действительно был колоссальным. По инсайдерским данным комментатора матча (нет, это был не Нобель Арустамян), бюджет "Олимпика" составляет 7,5 млн евро, бюджет действующего чемпиона России в 15 раз меньше (всего 500 тысяч). Зарплата норвежки Хегерберг - в районе 0,5 млн евро в год, лучшей футболистки ВДВ - только 9 тысяч евро.

Собственно, и на табло в этот день счет легко мог быть двухзначным. Неспроста лучшим игроком в составе хозяев была названа Маргарита Широкова.

shirokova1

Только за первый час она сотворила три по-настоящему "суперсейва", шикарно отразив удары Марожан, Жанис Кайман и Люси Бронз. К слову, двое последних - это фланговые защитницы, и эта позиция также у "Лиона" традиционно сильна. Бронз, возможно, на краю обороны вообще сейчас играет эффективнее всех в мире. Буквально две недели назад она была признана УЕФА лучшей футболисткой сезона 2018-19.

Отдельно стоит отметить и группу поддержки француженок. В Рязань из Франции смогли добраться порядка десятка преданных фанатов. А футболистки и сами никому не отказывали в фото.

lyonfans1
fans2

В матчах с "Лионом" приходится ценить локальные достижения. Это понимали и комментаторы поединка:

"Шансов немного, однако мы видим, что счет на табло 0:0, а идет уже ВОСЬМАЯ минута встречи. Уже неплохой показатель";

"Напомним, что в финале ЛЧ "Лион" играл с "Барселоной" и тогда француженки открыли счет уже на 4-й минуте. Если все-таки сравнивать "Рязань" с "Барселоной", то у россиянок ситуация пока чуть лучше" (с)

Маня Моллаева и Кристина Машкова (дуэт центральных защитниц), откровенно говоря, достойно справлялись с прострелами низом, но, к сожалению у них не было времени даже на малейший отдых. Игрокам обороны пришлось находиться в тонусе на протяжении всех 90 минут. Может быть это странно при таком счете, но по сути для защитниц и голкипера Риты Широковой матч провальным не стал.

Главные претензии - к игрокам полузащиты. "Рязань" совсем не могла продвинуть мяч метров эдак на тридцать либо выдать 5-6 точных передач подряд. До Марии Вукович снаряд банально не доходил и в концовке второго тайма она опускалась за мячам экстремально низко.

Конечно, "десантницы" играли так, как им позволяли соперницы. "Лион" попросту задавил их своим прессингом. Но в этом смысле и психологически для россиянок это был не самый удачный матч. Перед ответной игрой у Константина Климашина, наставника рязанок, еще много работы. Как минимум, в игре при стандартах и начальной стадии своих атак. Каким бы ни был счет, но если удастся решить эти локальные микрозадачи, пожалуй, и отношение болельщиков будет соответствующим.

Подписывайся на блог "О женском футболе замолвите" - будь в курсе новостей из мира женского футбола!