4 мин.

«Она как Ван Дейк». Рекордно высокая защитница из Франции «вынесла» Южную Корею

45 тысяч фанов на трибунах «Парк де Пренс». Это больше, чем на матчах ЕВРО-2016.

wendierenard

Футбол – удивительно простая игра. Особенно, если ваш центральный защитник ростом в 187 см. Это и для мужчин, в принципе, немаленькие цифры. А для дам и подавно. Игроки оборонительной линии корейской сборной (Хван и Ким) ниже на 16 и 20 сантиметров, соответственно. Извлечь пользу из столь значительного перевеса проще всего при помощи стандартов.

Накануне в Париже стартовал чемпионат мира среди женщин. В столице Франции было довольно прохладно (около +15), но в чаще стадиона этого не чувствовалось. Более 45 тысяч болельщиков подгоняли своих соотечественниц. Удивительно, но это больше чем на встречах ЕВРО-2016. Тогда, напомним, «Парк де Пренс» принял 5 матчей первенства Старого Света. Они собрали аудиторию от 43576 (Румыния – Швейцария) до 44342 зрителей (Уэльс – Северная Ирландия). Почти на тысячу человек меньше, чем было вчера.

parcdesprinces

Судьбу матча решили два игрока – полузащитница Амандин Анри (у Франции не могло не быть человека с такой фамилией) и та самая защитница Венди Ренар. Анри выдала шикарный ассист на Эжени Ле Соммер (гол стал первым на турнире), а под занавес встречи сама отметилась крутейшим ударом из-за штрафной.

Ренар же вколотила два мяча головой после навесов с углового. В стиле Вирджила. 

renardvandijk

У них вообще много сходств. В имени-фамилии (ВеНДи – ВаН Дейк), во внешности (довольно заметное), в колониальных корнях и семейных обстоятельствах.

Мама Вирджила – из Суринама (голландской колонии), Ренар родилась в Мартинике (заморская территория Франции). Родители Ван Дейка развелись, когда ему было 12, а отец Венди скончался от рака, когда будущей футболистке едва исполнилось 8...

renard2

Существенное влияние на Ренар оказало то, что ее мама всегда одобряла увлечение девочки футболом. Если Венди и ее сестренки устраивали мини-бои у пульта телевизора, когда не могли определиться, что смотреть – мама всегда поддерживала Венди и выбирала спортивные ТВ-передачи.

Уже в 15 Ренар покинула Мартинику, но такой шанс у островитян зачастую бывает лишь раз в жизни. С тех пор центральная защитница стала 13-кратной чемпионкой Франции. Кроме того, в мире есть только три футболистки, выигрывавшие Лигу Чемпионов аж шесть раз. Все представляют «Лион» – Венди Ренар, Эжени Ле Соммер и Сара Буадди.

renard3
renardbouhaddiuwcl

В списке 552 участниц ЧМ-2019 Венди, разумеется, самая высокая. Но кроме атакующих действий, она отлично справляется и со своими прямыми обязанностями (результатом чего и являются, в том числе, те многочисленные трофеи).

Более подробно об уроженке Мартиники рассказал другой автор Sports, Денис Александров. Этот материал прочесть я точно советую.

Жизнь на краю света. История становления Венди Ренар

renard5

Исход стартового матча был фактически решен еще к перерыву. 6-0 по ударам в створ, 3-0 по голам и существенный перевес француженок по точным передачам (248-91). Южнокореянки не выдержали натиска хозяек и вынуждены были капитулировать (Обзор матча – здесь).

«Один шаг уже сделан, впереди еще шесть», – резюмировала главный тренер европеек Корин Диакр.

francewin

Сегодня на чемпионате мира в борьбу вступят еще шесть сборных (время московское):

16:00, Ренн. Германия – Китай;

19:00, Гавр. Испания – ЮАР;

22:00, Реймс. Норвегия – Нигерия.

Еще не подписался на блог? О_О Нужно это исправлять!

Фото: BBC, FIFA, e-news.us