7 мин.

5 - от «Локо», 6 - от ЦСКА. Обзор шестого тура чемпионата России

Тур оказался усеченным: во вторник состоялось всего три встречи. Но футболистки на радость зрителям оформили аж 13 взятий ворот. О голевом пиршестве (исключительно в пределах МКАД) расскажем далее.

cska

Первые матчи отечественного первенства прошли мимо нашего внимания, однако команды в это время набрали приличный ход. К счастью, в 2019-м клубы Высшей лиги сыграют в три круга. Впереди еще 15 туров. Но шестой из них (который состоялся 14 мая) перебить по результативности будет непросто. 

Самый яркий матч вторника зрители увидели на "Арене Чертаново", где одноименная команда принимала столичный ЦСКА. Хозяева - серебряный призер прошлого первенства, гости - основной претендент на победу в нынешнем. В четырех первых турах армейки совсем не пропускали, в пятом - позволили распечатать свои ворота уже в компенсированное время. Сухая серия оборонительной линии "красно-синих" составила 449 минут.

Серьезность своих намерений футболистки ЦСКА подтвердили уже на пятой минуте. В быстрой атаке москвички заработали пенальти, который реализовала Ксения Цыбутович. Во второй десятиминутке она же после углового оформила дубль. Все бы ничего, но Ксения - защитник! Благодаря этим голам 31-летняя футболистка вышла на чистое первое место в споре бомбардиров. Еще один - и Цыбутович сравняется с личным рекордом по точным ударам за сезон.

cybutovic

Еще до перерыва свой второй мяч в рамках текущего первенства страны провела камерунка Габи Онгене. Сразу после возвращения из раздевалок отрыв армеек увеличили Рита Черномырдина и все та же Онгене. Африканка тем самым довела общий счет голов за ЦСКА до 16, и это лучший показатель среди всех действующих футболисток молодого клуба.

"Чертаново" в ту секунду выступало в роли Ямайки (на табло горели 0:5), что не может не вызывать тревогу. Уже летом именно "чертановкам" предстоит дебютировать в Лиге Чемпионов, и с такими результатами (связанными с резким омоложением команды) попасть в плей-офф будет сложно. 

Когда футболистки ЦСКА свою цепкую хватку ослабили, хозяева отметились двумя "голами престижа". Их авторами стали 16-летняя Настя Тренькина и 19-летняя Алсу Абдуллина. Для последней сезон выдается довольно неплохим. Сейчас Алсу - лучшая в команде по системе гол+пас. Из девяти мячей "чертановок" защитница сборной России оказалась причастна к шести.

Точку в матче поставила креативная Надя Смирнова - 6:2. ЦСКА продолжает лидировать в чемпионате с шестью победами в шести поединках.

Столичный "Локомотив" принимал окрыленное ижевское "Торпедо". В День Победы (что довольно символично) главный аутсайдер первенства смог прервать серию из 18 поражений - 1:0 против "Енисея". Ижевчанки забили впервые за 7 туров (с учетом прошлого сезона) и более того, наконец-то сыграли на ноль в защите.

Сухую серию в матче со второй командой чемпионата футболисткам "Торпедо" удавалось сохранять до 36-й минуты, что в принципе похвально. Равенство на табло исчезло после скоростного забега и точного завершения атаки в исполнении одной из лучших нападающих страны #прямосейчас Нелли Коровкиной. На старте второй половины уроженка столицы проявила расторопность после розыгрыша стандарта - 2:0. С четырьмя мячами Нелли идет на втором месте в гонке бомбардиров, уступая лишь Цыбутович.

nelli1

Почин лидера атаки поддержала Вероника Куропаткина, а еще через 20 минут шикарный дальний удар без сопротивления продемонстрировала Лина Якупова - 4:0.

- Долго не могли забить свой мяч. Здорово, что Нелли сделала это первой. После второго гола мы почувствовали уверенность. В целом, после перерыва играли уже более раскованно. Я хорошо попала по мячу и получился мощный удар, - призналась Лина после того, как отличилась во втором матче подряд.

В концовке "Торпедо" почти перестало сопротивляться. Дебютный гол в свой актив записала 18-летняя Кристина Черкасова - 5:0. "Локомотив" продолжает погоню за ЦСКА, но из-за поражения в очной встрече и ничейного матча с "Рязанью" "железнодорожницы" отстают от конкурентов на 5 очков. Ижевчанкам, в свою очередь, для ухода с последней строчки не хватает всего одного балла. Однако впереди маячит крайне непростой поединок в Краснодарском крае с "Кубаночкой".

В Перми сражались два раненых, но неуступчивых зверя. Местная "Звезда" лишилась Поздеевой и Галай, и в пяти матчах смогла одержать "виктории" лишь в матчах с "Енисеем" и "Торпедо". "Рязань" перекроила состав в межсезонье едва ли не полностью, но до сих пор идет без поражений. Отчетная игра не стала исключением: после трех ничейных результатов подряд "десантницы" добились и четвертого.

Гости, в принципе, до перерыва были близки к забитому мячу, но их взятие ворот не засчитала рефери. Отмененным голом отметилась и "Звезда", однако у пермячек все куда более очевидно (явный офсайд). Выстояв под натиском "Рязани", хозяева поля обрушили град своих атак на владения Маргариты Широковой. Бомбардировка преимущественно велась по воздуху. Но голкипер справлялась. Ее старания в итоге привели к четвертому сухарю в шести матчах. Формально, "Звезда" все еще идет четвертой. Но лишь потому, что у целого ряда клубов проблемы игрового плана куда серьезнее.

...Либо просто матчей сыграно меньше, как у той же "Кубаночки". Из-за красноярского "Енисея" перфекционистам до конца сезона смотреть в таблицу чемпионата строго запрещается. Так, игра 13-го тура между "Енисеем" и "Чертаново" состоялась на три дня раньше, чем официальный старт самого чемпионата. А встреча шестого (против "Кубаночки") вместо мая перенесена на сентябрь. Как ни крути, но придется постоянно высчитывать так называемые потерянные очки.

Пока краснодарский клуб идет шестым, но до заветной четверки рукой подать. У "Кубаночки" всего одна победа (над "Звездой"), но впереди игра с Ижевском, а в уме (на целых четыре месяца) - еще и поединок с "Енисеем". Во встречах с "Чертаново" и "Рязанью" южанки отметились четырьмя забитыми мячами, но столько же и пропустили, оба раза сыграв по 2:2. Неделю назад случился разгром от "Локомотива" - 0:3. Татьяна Щербак за три игры доставала мяч из собственных ворот целых 7 раз. Звоночек довольно волнительный, учитывая ее перспективы в сборной.

scherbak

Сам "Енисей", действительно, преподнес одну из сильнейших сенсаций, оказавшись не в силах совладать с "Торпедо". Недооценкой это может и не назовешь, но с первых минут у красноярочек на ту игру вышли 16-летняя Булгакова и Васильева. Гринина и Эводо сменили их уже в перерыве, но и сами организовать хотя бы одну голевую атаку они не смогли. Камерунка и вовсе после шикарного гола через себя в ворота "Чертаново" так до сих пор и не пополнила свой бомбардирский счет. В команде много арендованных, много новобранцев, но сыграться они все не могут. Помимо матча с "Торпедо", еще одна 16-летняя футболистка (Ника Белова) дважды выходила в старте. Железным игроком основы стала и 18-летняя Морозова. Не от хорошей жизни, вероятно. Но с таким подходом выше 7-й строчки "Енисей" в третий раз подряд так и не шагнет...

enisey

Сейчас турнирная таблица выглядит следующим образом (источник: ЖФК ЦСКА):

table

Футбольные баталии в отечественном первенстве продолжатся в понедельник, 20 мая. Матчи пройдут в четырех разных городах (время московское):

14:00, Москва, "Арена Чертаново". "Чертаново" - "Звезда-2005";

15:00, Красноярск, "Арена Енисей". "Енисей" - "Локомотив";

18:00, Афипский, "Андрей-Арена". "Кубаночка" - "Торпедо";

18:30, Рязань, стадион "Спартак". "Рязань-ВДВ" - ЦСКА.