4 мин.

Алекс Морган забила 100-й гол за национальную сборную

Американская футболистка в матче против Австралии оформила историческое достижение. 

morgan1

Успела до 30-летия. Американка Алекс Морган может ехать на чемпионат мира, не думая о рекордах. В ночь на 5 апреля ей покорилась планка, о которой мечтают многие. 

Собственно, среди мужчин отметки в 100 голов не достигли ни Роналду, ни Месси, ни Неймар. Единственное исключение, как ни странно - иранец(!) Али Даеи. В женском футболе все обстоит немного иначе. 

На стыке зимы и весны в Соединенных Штатах проходил престижный турнир SheBelieves Cup. Уже в стартовом поединке Морган отметилась голом в ворота сборной Японии. Он максимально приблизил нападающую к "Клубу 100". Но несмотря на все старания, в поединках с Бразилией и Англией, ей не довелось праздновать успех. 

Месяц ожиданий был не напрасным. Уже на 14 минуте встречи против Австралии, после выигранного единоборства и сольного прохода, Алекс "выбила" сотню:

alexgoal1
alexgoal2

Этот гол был для нее не самым типичным. Во-первых, с нерабочей, правой ноги. Во-вторых, практически с линии штрафной:

statmorgan1

Морган управилась с этой планкой всего за 9 лет. Американка дебютировала в национальной сборной в 2010 году и сразу стала заметной персоной в атаке. На ЧМ-2011 Алекс отметилась голами в полуфинале и финале, а на Олимпиаде в Лондоне годом спустя на стадии 1/2 принесла "звездно-полосатым" важнейшую победу над Канадой на 123 минуте.

2012-й, к слову, вышел для Морган абсолютно безбашенным. Помимо золота ОИ, она записала себе в актив 28 забитых мячей и 21 передачу! За 3 года с момента дебюта в сборной США Алекс "наколотила" 42 гола - третий показатель в истории страны.

og2012_1
london2

Морган стала седьмой футболисткой американской сборной, преодолевшей заветную планку. Но только трое, включая саму Алекс, достигли сотни до 30 лет:

morganhamm1

Общий международный ТОП-3 сейчас выглядит так:

  • Эбби Вамбах (США, 2001-2015) - 184 гола;

  • Кристин Синклер (Канада, 2000 - наст.вр) - 180 забитых мячей;

  • Миа Хэмм (США, 1987-2004) - 158 точных ударов.

Список действующих футболисток:

  • Кристин Синклер (Канада) - 180 голов;

  • Марта (Бразилия) - 110 голов;

  • Карли Ллойд (США) - 107 голов;

  • Алекс Морган (США) - 101 гол (да, она успела "открыть" вторую сотню в "свежем" поединке со сборной Бельгии).

Обо всех футболистках, которые входят в "Клуб 100" (или близки к этому) наш блог рассказывал чуть более года назад, в Международный женский день. Советуем обратить свое внимание на лонгрид:

Марта, Мия Хэмм, Алекс Морган и другие. Лучшие бомбардиры женского футбола всех времен

Памятуя о своей стране, пару слов скажем о российских и советских футболистках. Шесть отечественных спортсменок преодолели отметку в 100 матчей за сборную. Самой результативной из них является Наталья Барбашина (#10) - 46 мячей.

barbashina

У действующего состава сборной все гораздо скромнее. ТОП-3 по матчам:

Анна Кожникова - 85;

Екатерина Пантюхина - 55;

Нелли Коровкина - 48.

ТОП-3 по голам:

Екатерина Пантюхина - 12;

Нелли Коровкина - 9;

Надежда Смирнова - 8.