3 мин.

Билеты на финал женского ЧМ раскупили за 31 минуту

Всего реализовано уже 600 тысяч! Францию охватил небывалый ажиотаж.

francefans

В минувший четверг, 7 марта, стартовала открытая продажа билетов на женский чемпионат мира во Франции. 52 матча пройдут с 7 июня по 7 июля в девяти городах - Париже, Лионе, Ницце, Монпелье, Ренне, Гавре, Валансьенне, Реймсе и Гренобле.

Темпы продаж в первые дни и часы побили несколько рекордов. Только факты:

  • билеты на финал (59-тысячный стадион в Лионе) раскуплены за 31 минуту;

  • через 24 часа после старта этого этапа продаж количество реализованных билетов достигло 600000(!);

  • в первый же день болельщики скупили все билеты на оба полуфинала (они пройдут в Лионе) и матч-открытие между Францией и Кореей (48-тысячный "Парк де Пренс");

  • сегодня, 9 марта, стало известно, что нет билетов и на матч между хозяйками турнира и нигерийками (29-тысячник в Ренне)

france1

Достойные цифры показал, напомним, и женский ЕВРО-2017. Сборная Голландия по ходу турнира установила три национальных рекорда посещаемости:

  • 21,732 фанатов на матче против сборной Норвегии;

  • 27,093 - на полуфинале Нидерланды - Англия;

  • 28,182 - на финале Нидерланды - Дания.

netherlattendance
Nether2

Женский футбол популярен не только на уровне сборных. В мае прошлого года финал Кубка Англии и решающий поединок первенства Мексики в сумме посетили 96 тысяч зрителей:

mexico51

Месяц назад игра кубка Испании между "Атлетиком" и "Атлетико" собрала на "Сан Мамесе" аудиторию в 48 тысяч фанов. Столичная команда в долгу не осталась: на встречу лидеров чемпионата страны, "Атлетико" и "Барсы", по итогам которой на 99% может определиться чемпион, уже продано более 40 тысяч билетов.

sanmames

Еще считаете, что женский футбол никому не нужен?

Тогда напомним, что мировой рекорд был установлен в Пасадене, США. На финале ЧМ-1999 американок в битве с Китаем поддерживали 90 тысяч болельщиков:

usa3
usa1
usa4
usa2