7 мин.

Супербомбардир. Топовая нападающая, которая зажигает в «Арсенале»

В день рождения блога вспоминаем о футболистке, с которой его история и началась.

miedema1

Ровно два года назад в первом посте этого блога немногочисленные читатели познакомились с биографией талантливой 20-летней футболистки Вивиан Мидема. На тот момент она побила бомбардирские рекорды в Нидерландах, стала чемпионом и лучшим бомбардиром ЕВРО до 19 лет, вывела на мировое первенство взрослую сборную и перешла в "Баварию".

Не каждый маленький блог продолжает существовать, не сгинув в пучинах забот, нехватки времени или малого отклика от читателей. Не каждый талантливый в юные годы футболист вырастает в звезду в мирового уровня.

Но если говорить о блоге, то за 24 месяца мы:

  • написали под сотню постов;

  • почти добрались до отметки в 200 подписчиков;

  • 23 раза попали на главную;

  • выдали 11 постов по ЕВРО-2017;

  • стали частью еврокампании от УЕФА "WePlayStrong";

  • отметились в Административном блоге и т.д.

Голландка, с которой все и началось, тоже времени даром не теряла. Достаточно сказать, что за два последних года она отметилась 60 голами. Показатель весьма достойный: мужчин, способных стабильно забивать по 30 мячей за сезон зачастую знает довольно таки широкая публика, да и сосчитать таких можно по пальцам одной руки. Но как еще продвинулась Мидема за 731 день? Отвечаем.

Была близка к первому для "Баварии" полуфиналу Лиги чемпионов

Команда из Мюнхена - до сих пор единственная в карьере Вивиан, с которой она участвовала в главном клубном евротурнире. При этом в 2015-м немки в первом же раунде досадно вылетели от несеяного "Твенте". Но уже через полтора года "Бавария" установила клубный рекорд, а голландская нападающая поделила первое место в списке лучших бомбардиров ЛЧ. Три мяча получил в свои ворота шотландский "Хиберниан", еще четыре - подмосковная "Россиянка". А восьмой стал победным в домашнем матче с грозным ПСЖ. В присутствии 7,5 тысяч человек (в числе которых были Карло Анчелотти, Ули Хенесс и Юлиан Нагельсманн) Мидема с линии штрафной точным ударом отправила мяч в ворота француженок. В ответном матче "Бавария" на выезде допустила четыре пробоины, но неделю команда практически жила мечтой.

Подписала контракт с лондонским "Арсеналом"

В трех сезонах с "Баварией" Вивиан дважды становилась чемпионом страны и столько же раз - серебряным призером гонки бомбардиров. До прихода Мидема команда не побеждала в национальном первенстве с 1976 года. Но голландка решила бросить себе новый вызов и переехать в Англию. К тому же 8 отличных сезонов провел в Лондоне и Робин ван Перси - один из кумиров юной нападающей.

vanpersie

"Вивиан - очень серьезное приобретение для нашего клуба. Она - одна из лучших молодых нападающих в мире. Привлечение таланта такого уровня в "Арсенал" наглядно отражает наши амбиции. Мы очень рады, что Вивиан присоединится к нам уже с начала сезона 2017/18", - говорил тогда Педро Мартинез Лоса.

arsenalsigning1

Победила на чемпионате Европы вместе со сборной Голландии

Домашний турнир стал для оранжевых "львиц" сенсационным. Мало кто вообще ожидал, что в 2017-м прервется 22-летняя серия поочередных титулов сборной Германии. Еще меньше верили в то, что это сделают хозяева турнира. Нидерланды прошли ЕВРО без потерь - 6 побед в 6 матчах. Мидема же сохранила затишье на групповом этапе, но только для того, чтобы расчехлить свой прицел в плей-офф. Гол против шведок, победный мяч англичанкам и дубль в финале против сборной Дании - ее вклад в победу немаловажен. 

На площади в Утрехте вживую отмечали титул более 20 тысяч человек. Еще 2 миллиона смотрели трансляцию по телевизору. ЕВРО-2017 колоссально изменил восприятие женского футбола в Голландии. Эта цель была бы достигнута и без титула (национальная сборная трижды за турнир била рекорд посещаемости), но успех "львиц" ускорил сей процесс. Частичкой этого успеха стала и Вивиан Мидема.

utrechtcelebration

Забила победный мяч в финале Кубка Лиги

В чемпионате Англии первый сезон у Вивиан традиционно ушел на раскачку. Так было и в "Баварии" - 7 голов в дебютный год, дважды по 14 - в последующие. В первенстве страны "Арсенал" от зоны Лиги чемпионов отделило всего одно очко. Однако оставаться без титула в планы "канониров" не входило.

Групповой этап и четвертьфинал Кубка Лиги прошли для лондонских футболисток без особых проблем. А битва с "Редингом" за шаг до финала заставила изрядно понервничать. До 80-й минуты "Арсенал" уступал на выезде со счетом 1:2, однако голы Мидема и Ноббс перевернули все с ног на голову.

Решающий поединок особо результативным не стал. В такой игре все, что называется, шло до гола. Автором победного мяча стала Вивиан. А "Манчестер Сити", несмотря на все попытки, ушел в этот вечер с поля с нулем в графе забитых.

wslcup1

Сейчас ведет "Арсенал" к чемпионству

"Раскачка" у нападающей уже закончилась. Голландка включила "режим убийцы". Неожиданно для всех в девяти стартовых турах "Арсенал" прошелся катком по соперницам. Команда забила 43 мяча, а семь из этих поединков завершились разгромными победами. Особо болезненную "оплеуху" получил на домашней арене "Челси" - 0:5. Такого унижения аристократки не испытывали одиннадцать лет. Не обошлось и без Мидема - два гола и результативная передача.

Всего на этом отрезке Вивиан отличилась 14 раз (в девяти-то турах(!)). Забив еще дважды в январе, Мидема установила рекорд Суперлиги по голам за сезон. Сейчас в таблице лидирует "МанСити", опережая "Арсенал" на два очка. Однако у канониров две игры в запасе. Шансы на чемпионство довольно высоки. При этом в последний раз звание сильнейшей в стране команда получала в далеком 2012-м.

miedema2

Внесла весомый вклад в выход Голландии на Чемпионат мира

4 года назад в борьбе за попадание на ЧМ-2015 (дебютный для "оранжевых") Вивиан "зарешала" практически в одиночку. 13 мячей на групповом этапе - это только полдела. В финале плей-офф на два гола итальянок Мидема ответила тремя (1:1 дома и 2:1 в гостях).

За 48 месяцев Нидерланды, к счастью, научились играть командно, пытаясь избавиться от полной зависимости от лидера. Иначе бы и не было победы на ЕВРО. Однако в главных матчах голов по-прежнему ждут только от футболистки из "Арсенала". В обоих встречах с Норвегией, главным конкурентом по группе, забивала исключительно Вивиан (1:0 в Гронингене и 1:2 на выезде). В финальной битве за единственную путевку на ЧМ из четырех мячей в ворота швейцарок - два на ее счету. Всего за отбор - семь голов. Не так много, однако и это лучший показатель в сборной. Сам мундиаль, к слову, стартует 7 июня.

oranjevrouwen1

В комментариях к той самой первой записи меня спросили, можно ли назвать Мидема "Месси в юбке"? Пожалуй, нет, но лишь потому, что Лео вообще играет на абсолютно запредельном уровне. Однако, где Мидема, там и титулы. "Бавария", ЕВРО до 19 лет, ЕВРО-2017, "Арсенал"... Это ли не признак топового игрока?

* * *

Подписывайтесь на наш блог. В планах еще много интересных материалов. Событие года - предстоящий чемпионат мира. До старта турнира осталось ровно 100 дней. И обсуждать его мы начнем уже очень скоро.