3 мин.

Украинские футболистки, играющие в России, изгнаны из сборной

Правило "Футбол - вне политики" в очередной раз дало сбой

samsonbasanska1

В конце октября за тур до окончания первенства страны в России определился  чемпион. Им (впервые с 2013 года) стала "Рязань-ВДВ". Как это обычно и бывает, обладательницы трофея стали делиться радостными фотографиями в соцсетях. Отчет появился и на официальной странице клуба. Однако один из снимков (защитницы Ольги Басанской) вызвал у наших соседей настоящую информационную войну. 

basanska

Немного предыстории. В составе чемпионов России двух последних лет ("Рязани-ВДВ" и "Звезды-2005") играют пять украинских футболисток. Трое из них ("десантницы" Самсон и Басанская и "пермячка" Зварич) регулярно вызываются в сборную. Их присутствие ни у кого не вызывало вопросов до тех пор, пока национальной команде нужен был результат. Так, историческую победу над солидной сборной Швеции в этом году Украина одержала во многом благодаря сейвам Самсон и надежной игре в обороне Басанской. И, конечно, голу Апанащенко, которая еще в прошлом сезоне играла за ту же "Звезду".

Все трое изначально были вызваны и на новый учебно-тренировочный сбор национальной команды, который проходит в ноябре. Но в составе они были ровно до того момента, пока гневным постом не разразился главный редактор "Радио Свободы" (Holos.fm) Дмитрий Шевченко:

"На фото Ольга Басанская - чемпионка РФ по женскому футболу. Она же - игрок национальной сборной Украины по женскому футболу. Второго ноября был объявлено список футболисток (скриншот).Большинство в этом перечне представляют Харьков.

Однако трое ныне играют в клубах страны, оккупировавшей часть Украины. Более того, двое из трех выступают за команду "Рязань-ВДВ"... 

Вы слышите: Вэ-Дэ-Вээээээ!!! Черт их побери!

Вы только представьте: на днях они стояли на поле и внимательно слушали гимн "Мocкoвии", который играл в их честь, а через пару дней они так же будут стоять на поле под звуки "Ще не умерла Украïни".

Была бы моя воля - никогда бы не допустил бы в ряды национальной сборной любого вида спорта спортсмена, который играет за клуб оккупанта-агрессора-врага. Бог им судья, деньги-слава, или что там ... Хотят, пусть сидят за поребриком ...

А что Вы скажете, друзья-побратимы-коллеги: как вам болеть за команду "желто-синих девочек" среди которых есть те что привыкли к поздравлению "Рязаночка-десантница"? 

*** 

И вот такой еще зашквар. Цитата из новостей от 2.11.2018:

"Церемония награждения ЖФК "Рязань-ВДВ" состоялась в Рязанском десантном училище имени генерала армии Василия Маргелова и была приурочена к 100-летию училища. Об этом пишут "Рязанские ведомости ". 

А вот фото с тем кто "завтра-послезавтра" потенциально могут появиться с оружием на оккупированных землях Донбасса или Крыма: 

*** 

desantnicy

P.S.: на сайте ФФУ опубликован обновленный список игроков (без трех футболисток из клубов РФ) для участия в учебно-тренировочном сборе.

Так и становятся жертвами политики обычные девушки, желающие играть в футбол...