7 мин.

Топ-клубы Европы врываются в мир женского футбола. Теперь и «Милан»

Все решили деньги.

milan1

С сезона 2018-19 футболистки "Милана" будут выступать в Серии А. Но как, спросите Вы? Ведь "россонери" в своей зоне Серии Б стали лишь третьими, пропустив вперед мощную "Оробику" из Бергамо и землячек из "Интера"??

Эту историю стоит начать издалека, обязательно упомянув одну персону. Джузеппе Чезари - человек, который поддерживает и спонсирует женский футбол в Брешии на протяжении 30 лет. Это гигантский срок.

cesari1
cesari2
cesari3

Его нынешний клуб, с одноименным провинции названием, начинал с самого дна. С 1985-го по 2000-й годы команда играла в девятитысячном местечке Каприоло. Пять лет поскитавшись по Бергамо, она наконец обосновалась в 200-тысячной Брешии и взяла аналогичное название. К тому времени они уже были лишь в двух шагах от элитного дивизиона. Позади - победа в региональном чемпионате и Серии D. В 2004 клуб получил путевку из Серии С в Серию Б, и три года спустя выиграл и ее. Еще двумя годами позже "Брешия" одержала победу в подэлитном дивизионе А2 и с 2009 года выступает в элите.

В своем первом сезоне в высшей итальянской лиге "Брешия" едва избежала вылета, став девятой, однако год спустя удивила всех. Команда до последних туров сражалась с именитым "Таваньякко" за второе место и путевку в Лигу Чемпионов. В итоге лишь бронза и второе место в гонке бомбардиров у Даниэлы Сабатино (25 голов). Но это было лишь начало расцвета. Как клуба, так и игрока. В пяти следующих сезонах команда всерьез боролась за титулы, а Сабатино стала игроком сборной. В Серии А Даниэла за 5 сезонов отличилась 125(!) раз.

sabatino1

Успехи на клубном уровне пошли один за другим. В 2012 году "Брешия" одерживает победу в Кубке Италии, два года спустя берет первое чемпионство. В сезоне 2014-15 - вторая "виктория" в кубке, первая - в суперкубке, а также дебют в женской Лиге Чемпионов. Еще через год - второй титул в Серии А и лучший для себя результат на еврокубковой арене - четвертьфинал.

campione1
campione3
campione2
campione4

К этому моменту уже был запущен необратимый процесс, несущий смерть амбициям малых (и, как оказалось, не только) провинциальных клубов. Профессиональные клубы мужской Серии А решили взять пример с других топ-чемпионатов Европы. Женский футбол развивается семимильными шагами, и желающих иметь в своей клубной структуре еще и женскую команду стало гораздо больше. Первопроходцами выступила "Фиорентина". Команда выкупила в 2015 году лицензию на выступление в Серии А у одного из аутсайдеров (A.S.D. "Флоренция), пригласила к себе из чемпионской "Вероны" 40-летнюю легенду итальянского и мирового футбола Патрицию Панико и с ее помощью (два десятка голов) сходу взяла бронзу.

Аппетит приходит во время еды и после первой медали флорентийцы потихоньку начали разбирать на детали победоносные машины остальных итальянских ТОП-клубов. Из "Вероны" пришли Таня Бонетти, Марта Кариссими и Сара Острём, из "Брешии" - Елена Линари, из "Таваньякко" - Алисе Париси, из "Моццаники" - Элиза Бартоли. Еще одну забивную итальянку, Иларию Мауро, вернули из чемпионата Германии. Во что это вылилось, догадаться несложно: в сезоне 2016-17 "Фиорентина" оформила золотой дубль, выиграв чемпионат и Кубок Италии.

fiorentina1

Ее примеру последовал и "Ювентус". Они выкупили лицензию у провинциального "Кунео", лишь дважды сыгравшего в Серии А за свою 30-летнюю историю. И если у "Вероны" "Ювентус" увел лишь двух игроков основы, то из состава "Брешии" к "бьянконери" перешло аж шесть - Гама, Росуччи, Чернойя, Сальваи, Ленцини и Барбара Бонансеа (второй бомбардир команды).

В ноябре мы уже писали об этой инициативе "бело-черных". "Ювентус" стартовал крайне дерзко - шестью победами кряду (две в Кубке и 4 в чемпионате). После данной статьи "бьянконери" одержали еще 15 поочередных побед и впервые оступились лишь в 18 туре, уступив дома именно... "Брешии". В три последующие недели в чемпионате состоялось поражение от "Фиорентины", в кубке - снова от "Брешии", но по итогам сезона "Юве" и команда Джузеппе Чезари завершили с одинаковыми показателями. 20 побед в 22 турах и 60 очков у обоих клубов. Стало быть, золотой матч. Его основное и дополнительное время победителя не выявили, но серия пенальти показала одно - второй год подряд в женской Серии А побеждают команды, входящие в структуру мужских команд Элиты.

juvewon

Пока "Брешия" боролась за титулы, ее руководство искало спонсоров. Вообще, изначально они хотели продолжать славную историю команды, и оставаться конкурентоспособными, но приход профессиональных клубов привел к тому, что соперникам пришлось выходить на функционально новый уровень и увеличивать расходы. "Брешия", как показал сезон, пока еще была готова бороться, но чтобы конкурировать с такими гигантами, как "Юве" и "Фиорентина" на регулярной основе, бюджет клуба вновь и вновь должен расти. Другой итальянский топ-клуб, "Верона", уже сдался. Пятикратный чемпион страны (владеющий национальным рекордом в Еврокубках - полуфинал 2007-08) конкретно сбавил амбиции и закончил прошедший сезон лишь на 7-м месте. Так низко команда из города Ромео и Джульетты не финишировала 14 лет.

"Брешия" билась за себя и на футбольном поле, и за его пределами. Чезари тщетно искал спонсоров, и в каждом месяце (февраль, март и апрель) выступал с заявлениями об отказе в продаже клуба. Но "Милан оказался слишком настойчив и сделал предложение, от которого руководство "Брешии" уже не отказалось. Чезари останется владельцем прав на имя команды, и с развитием молодежного сектора клуба, мы, думаю, вновь увидим "Брешию" в высшем дивизионе, но пока ее лицензия по старой схеме ушла профессиональному клубу из мира футбола мужского.

milanbrescia

Перед последним матчем в современной истории "Брешии" Джузеппе сказал об уже состоявшейся сделке и своих планах игрокам. Футболистки пытались убедить Чезари дать им шанс сражаться в Серии А под нынешней эмблемой, в футболках этой команды. Даже высказали предложение в два раза уменьшить свою зарплату, но изменить что-либо было уже нельзя.

После проигранного "Фиорентине" финала кубка игроки и владелец пустили слезу не только из-за упущенного трофея. Они понимали, что нынешняя история команды подошла к концу. Прощание с болельщиками было довольно эмоциональным. 

Что будет с путевкой в Лигу Чемпионов, пока неизвестно. Даст ли УЕФА ее новичку Серии А, "Милану"? Для обдумывания этого вопроса футбольные чиновники взяли еще десять дней на раздумье. Однако ясно одно - в следующем году число профессиональных клубов в итальянском женском футболе увеличится как минимум до трех.

Россия не остается в стороне. Год назад в структуру мужской команды вошло женское отделение ЦСКА, в 2018-м той же дорогой шагнул и "Локомотив". Этой весной команды впервые сошлись в дерби теперь и в женском футболе.

cskaloko

В Европе и Латинской Америке свои женские команды открывает все большее количество мужских профессиональных клубов. И этот процесс, как ни крути, уже не остановить.

Источник: calciodonne.it, ilgiorno.it, milannews.it, milanlive.it, pianetamilan.it, tuttomercatoweb.com.