12 мин.

Самба в Париже

Бразилия с Мартой в третий раз подряд выигрывает "Копа Америка" и получает путевку на Чемпионат Мира - 2019.

marta

До старта Чемпионата Мира по футболу среди женщин осталось немногим более 13 месяцев, однако первые участники турнира уже определились. О перипетиях Кубка Азии вскоре мы расскажем - к слову, о том, как обстоят дела с женским футболом в каждой из азиатских стран Вы могли прочесть год назад. Сегодня в центре нашего внимания южноамериканская зона - самая эмоциональная частичка футбольного мира.

copaaperica

Не будем скрывать (это не секрет и не спойлер), что сборная Бразилии нещадно доминирует в женском футболе Южной Америки. "Селесао" (другое прозвище зелено-желтой команды - "канарейки") выиграли 6 из 7 предудыщих Кубков Америки, лишь раз упустив трофей в руки Аргентины (на поле соперниц, в 2006 году). Более того, остальные их оппоненты зачастую не могут составить конкуренцию и в отдельно взятом матче. За семь предыдущих турниров в 37 матчах Бразилия одержала 34 победы, единожды сыграла вничью (0:0 в последнем матче Копа Америка-2014 - этого хватало "канарейкам" для титула), и лишь дважды уступила. Оба раза  обидчицами выступили аргентинки - на групповом этапе в 2014-м и в финальной игре КА-2006, в результате чего и забрали себе титул. Разница мячей у бразильянок показывает разрыв в классе еще нагляднее - 217 забитых и 16 пропущенных.

Кто был основным соперником "селесао" на этот раз? Те же, что и обычно. В основном, это три сборные, уже побывавшие прежде на Чемпионатах Мира:

• Аргентина, участник ЧМ-2003 и ЧМ-2007 (не более, чем просто участник: 6 поражений в 6 матчах с разницей 2-33);

• Эквадор, дебютировавший на ЧМ-2015 (три поражения из трех, включая 0-6 от Камеруна и 1-10 от Швейцарии);

• Колумбия, участник ЧМ-2011 (одна ничья и ноль забитых мячей) и ЧМ-2015 (сенсационная победа над Францией и выход в 1/8 финала);

...а также сборная Чили, выступавшая в этот раз на домашних аренах.

Еще раз подчеркну класс Бразилии тем фактом, что лишь "селесао" среди южноамериканских команд имеет положительную разницу мячей на мировых первенствах - 59:35. В активе бразильянок - бронза на ЧМ-1999 и серебро-2007 (на пути к медалям южноамериканки вынесли США 4:0 с дублем Марты). Три года назад в Канаде Бразилия за 4 матча пропустила лишь раз, но этого хватило для раннего вылета - Австралия в 1/8 финала одержала минимальную победу.

martausa

Марта празднует гол в ворота США (4:0 в полуфинале ЧМ-2007)

На групповом этапе Копа Америка - 2018 десять сборных были поделены на два квинтета. Первая и вторая команда из каждой подгруппы выходили в финальный этап. Группу А, которая базировалась в двухсоттысячной Ла-Серене выиграла в итоге Колумбия - единственная из пяти команд, уже вкусившая ЧМ, и сделавшая это достойно. В Чили землячки Хамеса и Фалькао сыграли вничью с хозяйками поля - 1:1 и оформили три разгрома в остальных поединках - 7:0 с Уругваем, 5:1 с Парагваем и 3:0 с Перу. Каталина Усме (на фото) отличилась в каждом из матчей, и с девятью голами стала лучшим бомбардиром группового этапа.

usme9goals

Чилийская сборная стала в группе второй. Несмотря на ощутимое преимущество, "леди в красном" не смогли переиграть Парагвай - 1:1. Да и в матче с Уругваем, если честно, домашней публике пришлось изрядно понервничать. Единственного мяча в этой встрече (автором стала Мария Рохас) болельщики ждали 79 минут.

Третья строчка - у Парагвая. "Гуарани" - лучшие на турнире по игре в концовках матчей. Единственный гол в ворота колумбийской сборной был забит на 92-й минуте, все три в ворота Перу пришлись на вторую половину второго тайма, да и во встрече с Уругваем победный удар состоялся в компенсированное время - красивую по своей геометрии комбинацию голом завершила Амада Перальта. Оступись Чили во встрече с Перу - дальше бы шел Парагвай, но хозяйки турнира в том матче оформили разгром (5:0) и опередили "гуарани" всего на 1 очко.

Уругвай стал в подгруппе четвертым, не одержал ни одной победы, однако успел запомниться довольно симпатичным голом. Его автор - 27-летняя Синди Рамирез, сотворившая этот мини-шедевр аж на первой минуте матча против Парагвая.

ramirezgoal

Впрочем, однозначно провальным следует считать лишь поединок с Колумбией, фаворитом группы (0-7). С перуанками Уругвай свел матч вничью, Парагваю, как мы уже говорили уступили на 92-й минуте, да и с мощной чилийской сборной благодаря голкиперу Софии Оливере удавалось сохранять нулевой счет на табло почти до самого свистка.

У перуанок наоборот - лишь один положительный результат и один забитый гол (1:1 с Уругваем). В остальном, три поединка - три разгрома. 0:3 от Колумбии и Парагвая и 0:5 от Чили (что всяко лучше, чем 0:12 год тому назад). Один гол в четырех матчах (его автор, Гретта Мартинез - на фото) и одно набранное очко - показатель, абсолютно идентичный выступлению Перу на Копа Америка - 2014. Тогда пропустили меньше, но есть один немаловажный фактор. Нынешний состав сборной Перу невероятно молод. Голкиперу Мариори Санчез - 21 год, также как и Гретте Мартинез. Аранте Веге, Клаудии Каньине и Сандре Аревало - 20. Милагрос Каналес моложе ее на год, а Эстефани Эспино и Пьерине Нуньез едва исполнилось 18. Восемь игроков не старше 21 года, и все они - полноценные игроки основы (минимум 3 выхода в старте в четырех матчах Перу на турнире). Как знать, быть может через четыре года они, подросшие и окрепшие уже вовсю будут бороться за медали?!

grettamartinez

Группу Б, разумеется, выиграла Бразилия. Боливия и Эквадор в сумме пропустили от "селесао" 15 мячей, венесуэльская сборная - 4. Только аргентинки смогли составить хоть какую-то конкуренцию, но и здесь равный счет на табло держался в сумме всего двадцать минут. Матч, тем не менее, вышел довольно смотрибельным - 2 гола со стандартов, 2 из-за пределов штрафной. Игры этих команд, что в мужском, что в женском футболе, редко бывают скучными:

Лучший снайпер "канареек" на данном этапе - Беатриз Занератто (5 голов). Теперь в ее активе более двух десятков мячей за сборную, а в списке пострадавших числится и Россия. В шестнадцатом году мы пропустили от нее трижды - один мяч на Кубке Алгарве и сразу два - на декабрьском товарищеском турнире.

zaneratto

На втором месте более-менее предсказуемо оказалась Аргентина. Во встречах с аутсайдерами квинтета "альбиселеста" проблем не испытала, а битва за второе место у Венесуэлы выиграла благодаря двум пенальти. Впрочем, в данном случае, все, пожалуй, справедливо. Венесуэлки пока лишь седьмые в рейтинге ФИФА из десяти сборных континента и не разу не поднимались на "Копа Америка" выше шестого места (третья из трех позиция на самом первом КА-1991 по понятным причинам не в счет). Аргентина, напротив - седьмой турнир кряду попадает в ТОП-4. Больше других в составе "альбиселесты" на этом этапе забила Соледад Хаймес (#9, на фото) - единственная в сборной футболистка, выступающая в чемпионате Китая.

soledadjaimes

Венесуэле в финальную пульку действительно еще рано. Боливию обыграли невероятно легко (8:0), но победа над Эквадором далась со скрипом. Она не состоялась бы без шикарного гола со штрафного от Дейны Кастельянос, чему мы посвятили отдельный пост. Бразильянкам и "альбиселесте" проиграли с общим счетом 0:6 и пока остается только одно - ждать, пока подрастет и заиграет в полную мощь венесуэльская молодежь. Юное поколение (сборная до 17 лет) выиграло два недавних чемпионата Южной Америки - в 2013-м (лучший снайпер турнира - Габриэла Гарсия, 8 мячей) и 2016-м (Дейна Кастельянос, 12 точных попаданий). Не затерялись они и на первенстве мира - в 2014 и 2016 годах Венесуэла становилась четвертой на ЧМ до 17 лет. В первом случае Гарсия и Кастельянос поделили первое место в споре лучшего бомбардира мундиаля, во втором Дейна выиграла в общем зачете бронзу. Обо всех перипетиях тех юниорских битв читайте в этом материале, а пока остается констатировать, что у Гарсии (перешедшей в испанский "Депортиво" пока ноль голов в 4 матчах, у Кастельянос - 5 из общекомандных девяти. Три у Изауры Визо, но все - в ворота Боливии. Дабы выигрывать у равных соперников, усилий одного-двух игроков зачастую недостаточно. "Грызть газон зубами" должна вся команда.

Слегка удивила Боливия. Конечно, не пятнадцатью пропущенными от Бразилии и Венесуэлы, отнюдь. Под конец прошлого Копа Америка боливийки, например, настолько устали играть через день, что влетели Парагваю 2:10! Речь, как ни странно, идет о достижениях со знаком "плюс" (что для Боливии огромная редкость). Шансы на победу "зеленых" во встрече с Эквадором расценивались как 7:1, на "сухой" матч без пропущенных голов - 8 к 1. Но удалось не только нейтрализовать атаку эквадорок, но и забить самим. Стопроцентный пенальти реализовала Жанет Морон (#8, на фото). Эта игра стала 25-й для Боливии на первенствах Южной Америки и всего в третий раз "зеленые" смогли добиться победы (при двадцати, между прочим, поражениях). Не пропустила Боливия и вовсе впервые(!). Вот только помимо Копа Америка эта высокогорная страна почти не выступает на международной арене. И данный успех, скорее всего останется локальным и единичным, не более.

moron

Громче всех провалился в этот раз Эквадор, рухнув с 3-го места по итогам предыдущего КА на десятое с нулем набранных очков в апреле текущем. Впрочем, о везении "трехцветных" на том турнире можно слагать легенды. Для выхода из первого группового этапа хватило шести очков (две минимальных победы над Перу (гол на 84-й) и Венесуэлой). На втором ГЭ Эквадор стартовал с двух поражений от Бразилии и Колумбии, и в третьем туре обязан был побеждать аргентинок, дабы претендовать на межконтинентальные стыки. К тридцатой минуте "трехцветные" уже "летели" 0:2, но смогли за оставшийся час забить три мяча. И это не всё. От чемпионата мира Эквадор по-прежнему отделяли стыковые матчи с Тринидадом и Тобаго, четвертой сборной Северной и Центральной Америки. После домашних 0-0, в ответке зрители также голов за первые 90 минут не увидели. Но увидели на 92-й: после стандарта отличилась Моника Кинтерос, подарив Эквадору первый выход на мундиаль в своей истории.

В наши дни Эквадор не смог забить в трех матчах из 4-х (0:1 с Венесуэлой и Боливией и 0:8 от бразильянок). Аргентине, как и четыре года назад, "по старой памяти" забили трижды, но пропустили не два, а шесть. Тренерам сборной есть над чем подумать. В первую очередь, главному коучу - Ванессе Арауз. На мундиале-2015 она стала самым молодым тренером в истории мужских и женских ЧМ (ей было 26). Сейчас между Эквадором и Чемпионатом Мира - огромная пропасть.

В финальной "пульке" четыре команды сыграли в три тура. В первый игровой день Бразилия без особого труда справилась со сборной Чили. Три гола Моники, Беатриз и Таизиньи уместились в 15 минут, на что чилийки ответили одним голом, зато каким! В ударе была Есения Лопез:

lopezchile

...В то время как Аргентина приподнесла колумбийкам сюрприз. "Желто-сине-гранатовые" доматчево считались фаворитами. Они не проигрывали "альбиселесте" 12 лет и оставили позади себя на прошлом чемпионате континента. Собственно, и начали игру довольно позитивно - к перерыву колумбийки вели 1:0 благодаря голу Лианы Салазар, оказавшейся самой расторопной в штрафной после стандарта. Но счастье было недолгим. Мария Босегундо без шансов пробила в ближний угол метров с двенадцати, а Соле Хаймес и Мариэла Коронель с разницей в пять минут дальними ударами заставили колумбиек призадуматься над своим турнирным положением - 3:1.

Во втором туре Аргентина вновь пропустила от Бразилии три мяча за тайм, на сей раз - после перерыва - 0:3. Одновременно с тем, Колумбия и Чили поделили очки нулевым ничейным результатом и фактически одной ногой отправили "альбиселесту" во Францию. Для попадания на Чемпионат Мира аргентинкам в заключительной матче хватало и ничьей.

Легкая задача? Как бы не так! В аналогичной ситуации "небесно-белые" умудрились отдать путевку Эквадору четыре года назад, даже ведя в два мяча по ходу встречи. Противостоять окрыленным домашними трибунами чилийкам в разы сложнее. "Альбиселеста" вновь не справилась с давлением и уступила сборной Чили по всем статьям.

А Бразилия обыграла Колумбию - 3:0. Дубль Моники (она с мадридским "Атлетико" близка к чемпионству в Испании) и один автогол соперниц принесли "селесао" седьмую победу в семи матчах и седьмой титул победителей "Копа Америка".

Второе место (впервые с 1991 года) - у Чили. Следующим летом землячки Видаля и Санчеса дебютируют на Чемпионате Мира.

Бронза турнира у Аргентины. "Альбиселеста" сыграет в стыках с четвертой командой зоны КОНКАКАФ. Колумбия же после двух попаданий на мундиаль в этот раз осталась ни с чем.

В любом случае, пока "селесао" на континенте однозначно вне конкуренции.