10 мин.

Россия вновь не победила. В десятый раз подряд

Последний успех датирован июлем. Встреча с Канадой и 5 других матчей дня - в обзоре второго тура товарищеского "Algarve Cup".

ruscan

Сенсации в этой игре ждать, откровенно говоря, не приходилось. Канадки - пятая сборная мира, четвертьфиналистки последнего мундиаля и бронзовые призеры Олимпиады в Рио. Однако в прошлой очной встрече ровно год назад мы проиграли "кленовым" с минимальной разницей в счете и по крайней мере смогли забить.Но перед тем как говорить о пятничных баталиях на футбольных полях Португалии, мы решили поделиться мнением Константина Лысенко, тренера детско-юношеских команд Юга России:

Смотрел на этой неделе игру сборных из ТОП4 мира - Англии и Франции (4:1 в пользу первых). Плюсы: высочайший темп, реально тотальный футбол, бешеные скорости. Француженки играли в короткий и средний пас, много передач диагональных и прочая радость красивого футбола. Англичанки держали обороны и раз за разом убегали в контратаки, либо используя быстрых "очень загорелых" фланговых, либо примитивными забросами. Другими словами, это так нам знакомая игра "бей-беги", только с хорошими исполнителями. Там и свой Крауч есть, которому можно просто в голову попадать. И главное, что эти атаки имели продуктивный результат по причине того, что всегда, рядом с ц.нападающим, оказывалось 3-4 игрока атаки. Это вам не вариант, где Данилова получает мяч, а вокруг тундра.

И Фомину здесь трудно упрекнуть. Не может она отправить в командировку к центральному нападающему ещё 3-4, даже пару футболистов. Англия может, а мы нет. Ответ прост, не смогут они так же мобильно возвращаться, их хватит минут на 25... Как следствие, провалы в середине поля, контратаки в большинстве и остаётся надеятся только на сейвы Щербак. Поэтому, здесь вопросы не к Е.А., а к тренерам по физ.подготовке клубов. Точнее, речь о функциональной подготовке. Ведь речь не о скоростных и не о скоростно-силовых качествах, которые в детстве и юности, по большей степени, формируются. Речь об общей и специальной выносливости. Вот с ней у наших проблема. Почему? Большой вопрос. Либо мало тренируют, либо  неумело. А ведь игрока можно подготовить за 3 месяца.  Вполне, за незначительное время, более-менее подготовленную спортсменку, можно вывести на функциональный пик, где сильные и быстрые мышцы будут и менее утомляемые.

Если честно, сложно здесь что-то добавить, особенно к мнению человека, довольно длительное время с нуля тренирующего молодежь.

Факт остается фактом - в первом пропущенном против кореянок мяче претензии к трио Кожникова-Беломытцева-Акимова и игрокам опорной зоны, во втором - упущенная Кожниковой кореянка не отличилась, но в ходе второй волны атаки за оппонентом персонально не уследила Акимова, третий же гол - на полной совести... Акимовой и Беломытцевой. Фамилии одни и те же.

Беломытцевой нынче всего 22, у Анастасии Акимовой за плечами до этого турнира было лишь 6 матчей в форме национальной команды, а вот Кожниковой уже 30 и восемь десятков матчей в сборной должны что-то значить. Вот так на пару с Беломытцевой Кожникова пускала себе за спину кореянок:

kozh1

А так опытная Анна играла против Канады:

kozh2

В то же самое время официальный сайт Российского футбольного союза продолжает искать виноватых на стороне:

Далее на авансцену вышла главный арбитр встречи. Сначала она невольно поучаствовала в атаке канадок, отбив мяч на ход их форварду, а через мгновение зафиксировала фол последней надежды у Анны Кожниковой, наградила ее красной карточкой и вдобавок назначила пенальти. Если с удалением спорить было трудно (фол был умышленный, а в этом случае двойное наказание возможно), то с 11-метровым было не все так очевидно, так как фол был совершен за пределами штрафной. Но решение судьи было непоколебимым.

При ближайшем рассмотрении эпизода поводов для претензии к португальскому арбитру Сандре Баштуш уже не остается - в лучшем для нас случае фол последней надежды был на линии штрафной, что автоматически приравнивается к ее внутренней территории.

Тот факт, что целый час играя против Канады в меньшинстве мы больше не пропустили, стоит действительно занести в актив россиянкам. Отчасти исправилась за прошлую игру Акимова, дважды выбив мяч практически с линии ворот, также сказалась уверенная игра Эльвиры Тодуа, вернувшаяся в ворота национальной сборной после полуторагодового отсутствия. А этот ее сейв однозначно вошел в хайлайты вчерашнего дня.

 (Елена Данилова)

danilova
akimova

(Анастасия Акимова)

todua

(Эльвира Тодуа)

В параллельной игре нашего квартета Швеция и Южная Корея поделили очки - 1:1. У скандинавской команды вновь отличилась Стина Блэкстениус из "Монпелье". Сделала она это в своей излюбленной манере - выиграв забег на скорость у защитницы (в роли жертвы в этот раз Сон-Чжу Лим). Впрочем, вряд ли ей стоит винить себя - подобный гол Стина забивала на Олимпиаде в Рио в ворота США(!). Забегая вперед, скажу, что форвард шведок матч не доиграла, получив повреждение мышц бедра, и против сборной России не сыграет (летом она забивала нашей сборной на ЕВРО). В отчетном матче скандинавская сборная лидировала меньше четверти часа - Ли Мин А была расторопнее всех в чужой штрафной и смогла отличиться на этом турнире во второй игре подряд. (Обзор матча).

В последнем туре группового этапа кореянки играют с Канадой и рискуют лишиться второго места в группе, а сборная Швеции в третий раз с начала прошлого года встретится с Россией. У наших соперниц есть шансы на выход в финал - нужна победа,  не менее крупная чем у Австралии в поединке с Китаем.

stina

В группе С под громкой вывеской прошел матч сборных Нидерландов и Дании. Это повторение финала ЕВРО-2017, состоявшегося 7 месяцев назад. Огромное количество голевых моментов, атакующая игра обеих команд, немалое количество голов - всё это мы увидели вновь. Ощущения дежа-вю добавила и смелая игра Пернилль Хардер из "Вольфсбурга". В августе она забила голландкам после высокоскоростного прорыва по флангу, в Португалии - взяла игру на себя на подступах к штрафной и отличилась дальним ударом. Ответом на ее гол получился внушительный по расстоянию и эффектности удар Шейен ван дер Гурберг - первый в дебютном для 20-летней полузащитницы "Твенте" матче за сборную. 

В последующие 50 минут команды обменялись точными ударами головой: сперва в исполнении датчанки Фредерикке Тёгерсен, а за четверть часа до свистка - в исполнении Лике Мартенс. Футболистка "Барселоны" с тремя голами в двух поединках вышла в единоличные лидеры рейтинга бомбардиров "Algarve Cup".

 

like

Впрочем, к концу матча "оранжевые львицы" были ощутимо "свежее". Их стартовый состав, как никак, на 100% отличался от состава в финале чемпионата континента. Однако, после перерыва появились Мартенс, Жаки Грюнен, защитница ван ден Грагт и два форварда - Джиль Роорд из "Баварии" и ее одноклубница Линет Биренштайн, в матче с японками оформившая гол+пас.

Давление голландок дало свои плоды. За 10 секунд до финального свистка после исполнения углового на пути мяча оказалась датчанка Бойе-Соренсен. Шансов увернуться у нее не было никаких, и это вылилось в драматическую победу действующих чемпионок Европы. Если Австралия и Швеция в понедельник не одержат синхронных разгромных побед над Китаем и Россией, то Голландию для выхода в финал во встрече с Исландией устроит и ничья.

Сами же исландки в этом туре играли со сборной Японии. Представительницы страны восходящего солнца имели сильное желание реабилитироваться за разгромное поражение от Нидерландов (2-6) в стартовый день турнира. По большому счету, им это удалось. Не с такой легкостью, конечно, как год назад (тогда азиатки взяли верх 2-0), но к исходу четверти часа игры сборная Японии снова вела в счете - на этот раз после кросса с правого фланга от Шимидзу несогласованностью в обороне сборной Исландии воспользовалась Юика Сугасава.

sugasawa

За 15 минут до окончания встречи японки во втором матче кряду пропустили после розыгрыша углового (дебютный мяч у 17-летней Эйриксдоттир), но до конца игры смогли найти в себе силы и "выцарапали" 3 очка. Опытнейшая Руми Уцуги (чемпионка мира, поигравшая за "Монпелье" и "Сиэтл") результативно подключилась к розыгрышу стандартного положения - 2:1. (Обзор игры).

 

jpnice

В группе А внушительный шаг вперед по сравнению с прошлогодним турниром сделали Норвегия и Португалия - тогда они сошлись в битве за заключительные, 11-12 места. И если тот факт, что хозяйки турнира замкнут общую табель о рангах в 17-м году ни у кого сомнения не вызывал, то провал скандинавок сперва на кубке Алгарве, а затем и на чемпионате Европы (где они потерпели 3 поражения, ни разу не забив) стал огромнейшим сюрпризом со знаком "минус". В текущем марте Норвегия была близка к очкам в поединке с Австралией, но уступила 3:4, а три очка во встрече против Китая в полной мере можно назвать закономерными. Китай, скорее всего, не настолько плох, чтобы после двух туров не иметь очков вообще, но вратарская позиция - серьезная головная боль для тренеров из Поднебесной. В прошлом году в 4 матчах Кубка Алгарве за Китай успели сыграть 4 вратаря, в этом позиции стража ворот Лю Фейфей у тренерского штаба не вызывают сомнений. Возможно, зря. В "ничейном", по сути, матче с Португалией она оставила Китай ни с чем, пропустив гол метров с сорока, а в игре против скандинавок грубо ошиблась на выходе в первом тайме (за что ей наверняка благодарна Ингрид Энген) и не зафиксировала мяч после прострела во втором, неуклюже выбив его на ногу Марен Мьёльде. 0:2 - и Китай вместе с Россией теперь в роли главных кандидатов на участие в матче за те самые... последние и предпоследние места на турнире.

Португалия нынче - отнюдь не беспросветный аутсайдер. Ноль забитых и девять пропущенных - результат прошлогоднего выступления хозяек турнира. Сейчас в активе - ни одного поражения в двух стартовых турах. В среду - 3 очка против Китая, в этом туре - достойная игра против грозных австралиек. У этой сборной наметился серьезный прогресс во всех линиях - отличную игру показала голкипер Инес Перейра, и очень легко и с огромным желанием убегала в атаки атакующая линия. По целому ряду моментов можно сказать, что португальская сборная была ближе к победе в этой игре (обзор матча - здесь). В каком-то смысле счастливой для хозяек можно назвать и рефери - при участии Жонезии Кабакамы из экзотичной Танзании они сыграли аналогичную нулевую ничью и с Канадой год тому назад. Уже сегодня в матче третьего тура за второе (а быть может и первое) место в группе Португалия поборется со сборной Норвегии.

referee1
auspor

В понедельник, в матчах заключительного тура группового этапа сойдутся (время московское):

18:00 Швеция - РОССИЯ

18:00 Южная Корея - Канада

18:40 Япония - Дания

18:40 Исландия - Нидерланды

22:00 Португалия - Норвегия

22:00 Австралия - Китай