6 мин.

Победа года в женском футболе

Они не слышат нашей поддержки. Но они в ней нуждаются

deafwin

С периодичностью раз в 4 года проходят не только традиционные Олимпийские игры, а также чемпионаты Мира и Европы по футболу. Каждые 48 месяцев стартуют и Сурдлимпийские игры. Отличие от обычных в одном - в  них принимают участие спортсмены с нарушением слуха. Первые игры состоялись в 1924 году и количество участников неизменно растет - 2500 участников восемь лет назад, 2900 - четыре года назад в Софии и на 250 спортсменов больше в турецком Самсуне, этим летом. Число стран участниц за 30 лет возросло с 30 до 97. К слову, зимняя Дефлимпиада двухлетней давности прошла на отечественной земле - в Ханты-Мансийске и Магнитогорске.

opening

Церемония открытия XXIII Сурдлимпийских игр в турецком Самсуне

В плане фаворитов у сурдлимпийских сборных все почти так же, как и в футболе обычном - американки выигрывают практически все турниры кряду и неистово доминируют. Чемпионат мира среди глухих 2016 года также остался за звездно-полосатыми. Российская женская сборная вышла в финал мундиаля, но уступила сборной США как на групповом этапе (1:4), так и в финале (0:3). По этой причине новость о том, что американки не примут участие в турецкой Сурдлимпиаде была воспринята другими странами позитивно - у ряда из них появились шансы на золотые медали.

usadeaf

Мы не общаемся на поле по ходу матча. Только в перерыве. Мы просто чувствуем друг друга, заранее знаем, кто куда побежит или отдаст пас. Головой, конечно, приходится крутить гораздо больше - нам нужно все время смотреть на мяч, и при этом стараться видеть все поле. Впрочем, часто мы играем практически за счет интуиции.” - поделилась особенностями игры сурдлимпийских команд полузащитница сборной России Вероника Назина в интервью Евроспорту.

nazina

Вероника Назина (в центре)

Мы играем в футбол по тем же правилам, просто у главного арбитра тоже есть флажок, которым он сигнализирует о нарушении правил.

deafreferee

На групповом этапе 6 команд по разу сыграли друг с другом. Начинать россиянкам пришлось встречей с Китаем, слабейшим коллективом на турнире. Наши девушки не встретили никакого сопротивления, нанесли по воротам соперниц 45(!) ударов и оформили два дубля (Нелля Никитина и Анна Антонова) и один хет-трик (Татьяна Большакова). Еще по голу забили Ольга Никитина и Маргарита Никулина. Итог - 9:0. Стартовали с разгромной победы.

china1
china2

В большей степени удивил результат игры второго тура. Полячкам, которых годом ранее мы обыграли на чемпионате мира - 3:2, россиянки не смогли забить ни одного гола. Более того, наши спортсменки пропустили единственный в матче гол на четвертой добавленной минуте.

poland1
poland2

Неприятное поражение, учитывая, что в финал выходят лишь две лучших сборных из группы. Права на ошибку практически не осталось, и оступаться было нельзя. Уже через два дня при подавляющем преимуществе российской сборной (24-5 по ударам, 8-2 по ударам в створ) была одержана победа над британками (1:0, отличилась капитан Светлана Гагарина). После - разгром бразильянок 3:0 (первый и победный гол также на счету однофамилицы известного космонавта). А завершился групповой этап уверенной победой над хозяйками Сурдлимпиады - 4:0, с дублями Ольги Никитиной и Светланы Гагариной.

8:0 за три матча, уверенная игра на последнем рубеже Ольги Михайловой и 4 гола Гагариной - всё это позволило нашей команде выйти  в финал. К слову, говоря о нашем капитане, человек она действительно уникальный. В спорт она пошла по стопам своей мамы и уже в 14 лет в составе волейбольной(!) сборной Светлана выиграла серебро чемпионата Европы среди глухих. В семнадцать приняла участие в своей первой Сурдлимпиаде (Рим-2001), выступив в финале беговой (!!) дисциплины 1500 метров, и в предварительных забегах на  400 и 800 метров. Начиная с Мельбурна, уже в четвертых играх кряду, Гагарина - важнейшая частичка сборной России по футболу.

svetlanagagarina

(чемпионки мира по футболу - 2008, Светлана Гагарина - вторая слева)

В финальном матче, где нам противостоял крайне неудобный соперник в лице Польши, вновь не обошлось без нашего капитана. Гагарина дважды дарила россиянкам лидерство, но Жюстина Живек (с пенальти) и Марта Качмарчик (после контратаки) счет неизменно сравнивали. После зрелищного основного времени матча наступили засушливые полчаса дополнительного. Голов они не принесли, и судьба золотых медалей решалась в серии пенальти.

Все удары россиянок были точны, чего не скажешь о полячках. Наш голкипер Светлана Михайлова парировала два удара соперниц и принесла сборной долгожданное золото Сурдлимпийских игр! На трех предыдущих играх российская сборная дважды выигрывала серебро, один раз - бронзу.