11 мин.

Хозяйское счастье, норвежское фиаско. Первые итоги ЕВРО

В Нидерландах пришла пора заключительных матчей группового этапа. Первой отстрелялась группа А. Две команды уже пакуют чемоданы — добротно сыгравший аутсайдер группы (Бельгия) и полностью провалившийся серебряный призер прошлого ЧЕ -  сборная Норвегии.

nether

Нидерланды

Дома, как известно, и стены помогают. Рикошеты в этот список также можно отнести.

Это победный гол Лике Мартенс в ворота бельгиек, впрочем заслужили выход в четвертьфинал «оранжевые» сполна. Нидерланды — одна из двух сборных, одержавших в двух стартовых турах две победы. Третья (над принципиальными соперницами из Бельгии) не заставила себя долго ждать. А вот поддержат ли посыл хозяек англичанки, узнаем уже послезавтра.

До сего года голландки лишь дважды участвовали на ЕВРО. И если в 2009 году они смогли добраться до бронзы, то в 2013-м не только не вышли из группы, но даже не забили ни одного мяча. Выводы последовали практически незамедлительно – «оранжевые» серьезно перекроили состав и нынешний Чемпионат Европы с прошлым в основном составе сборной Нидерландов связывают лишь три фамилии – Шериды Спитц (которой тогда было 23) и еще более юных Даниэлы ван де Донк и Лике Мартенс (по 20).

Молодость – одно из главных отличительных качеств нынешней сборной Нидерландов. В отличие от мегавозрастных Англии и Исландии, к примеру,  у «оранжевых львиц» весь костяк сборной примерно одного возраста (25-26 лет).

Собственно, вот те одиннадцать игроков, которые выходили на поле со стартовых минут в матчах против Норвегии и Дании:  Сари ван Вейнендаль (27), Мэнди ван ден Берг (26), Кика ван Эс (25), Анук Деккер (30), Шерида Спитц (27), Даниэль ван де Донк (25), Дэзири ван Люнтерен (24), Лике Мартенс (24), Джеки Грюнен (22), Шанис ван де Санден (24), Вивиан Мидема (21).

nether2

Где молодость, там  и скорость, и фланги голландской сборной этим качеством отличаются в полной мере. Левый вингер – Лике Мартенс (этим летом перешедшая в «Барселону») забила бельгийкам (пусть и с рикошетом) и вырезала сумасшедший кросс в стартовом туре на Санден:

Та самая Санден – одна из самых скоростных игроков на всем чемпионате. Для соперниц голландок большое везение, что в ее активе пока лишь один забитый мяч, возможности были. Не проявляет себя результативными действиями пока Мидема, зато приятным открытием стала 22-летняя Грюнен. Впрочем, пусть она и не на слуху, но уже два года является железным игроком основы «Франкфурта», а до этого были «Челси» и «Дуйсбург». Вчера в ее активе – голевой пас на Мартенс и заработанный пенальти.

Отдельное слово о болельщиках. Они на домашнем чемпионате безумно горячо и очень активно поддерживают «львиц». В дни матчей сборной Нидерландов Утрехт, Роттердам и Тилбург окрашивались в один цвет, «оранжевое море» было буквально везде.

oranje

Всего три матча голландской сборной посетили 45028 человек – в среднем по 15 тысяч на игре. Солидные цифры для женского футбола. Честно говоря, хотелось бы чтоб и на ЧМ-2018 в России наши болельщики так же запомнились своей поддержкой.

 Дания

Для датской сборной это второй выход из группы кряду. Но футбол нынешний уже можно назвать более содержательным, чем 4 года назад. Как минимум потому, что в противовес нулю(!) побед в 2013-м, в этот раз «красно-белые» вышли из группы с шестью очками.

denm

От кого ждать голов в первую очередь – было ясно еще перед континентальным первеством. Из 22 голов в рамках отбора на ЕВРО 20 практически поровну поделили Хардер, Надим и Троэльсгаард; и ожидания нас не обманули. В первом туре свою фамилию на табло смогла увидеть Троэльсгаард, успешно сыгравшая на добивании после удара Хардер. Вчера отличилась бессменный игрок левого фланга сборной Дании Катрин Вейе (перешедшая летом в «Монпелье»), но всю черновую работу в этом голе вновь выполнила Хардер. Пернилль Хардер в свои 24 года уже вплотную, кстати, подобралась к отметке в 50 голов за сборную (пока 46), но среди нынешнего состава так и вовсе лишь трое имеют более 15 (представлять троицу уже не нужно).

Нельзя не отметить две отличительных особенности датчанок на этом чемпионате. Первая – очень мощный старт матчей. В обоих победных встречах (с Бельгией и Норвегией) датчанки забивали уже к шестой(!) минуте, но в обоих случаях гол не был первым ударом по воротам соперниц.

harder

Второй момент – очень уверенная игра голкипера, Стины Ликки-Петерсен. Два быстрых гола скандинавок так и остались единственными в тех матчах, с задачей «засушить» игру они справились на отлично. За 270 минут игрового времени Стина пропустила лишь один мяч, да и тот – от хозяек с пенальти. Но против норвежек Петерсен отразила одиннадцатиметровый, и в шикарном прыжке справилась с еще одним опасным ударом в концовке матча.

Для Стины «тащить» сборную не ново – при ее полноценном участии Дания в четвертьфинале прошлого ЕВРО прошла в серии пенальти грозных француженок. Говоря о голкипере, нельзя забывать и о главных ее помощницах. Неоценимую помощь в столь уверенной игре в защите Петерсен оказало трио Лине Роддик Хансен («Барселона»), Симоне Бойе Соренсен («Росенгард») и Терезы Нильсен («Волеренга»).

Против датчанок любой команде противостоять будет непросто, вот только сложиться все может для скандинавок не очень оптимистично. Играть в четвертьфинале предстоит с победителем группы B, а первый кандидат на это место – немки, победитель шести последних ЧЕ.

 Бельгия

Бельгийки в любом случае выступили лучше возложенных на них ожиданий. Против таких зубров, как мегаопытные Норвегия, Дания и окрыленной болельщиками и атмосферой Голландией от дебютанток чемпионата изначально многого не ждали. В общем-то, в «группе смерти» и с нулем очков вряд ли кто Бельгию бы сильно критиковал. Но представительницы Бенилюкса, как ни крути, все три матча провели в борьбе.

belg1

Для Бельгии на этом чемпионате баланс удачи и невезения показал примерное равенство. С одной стороны, от хозяек пропустили рикошетом от защитника, от датчанок после суматохи в штрафной, зато трижды дебютантки смогли наказать соперниц за грубые ошибки. Либо не только соперниц, но и ассистентов рефери. Первый гол в ворота норвежек забит из явного офсайда, во втором случае ассистентом гола Жанис Кайман в ворота деморализованных норвежек стала Лаура Делуз, производившая… бросок из аута!

В принципе, и в игре с голландками (пожалуй самым принципиальным соперником для Бельгии из всех возможных) «RedFlames» просто не могли сдаться без боя. Несмотря на пропущенный с пенальти мяч, бельгийки к исходу часа игры восстановили равенство на табло – наконец пришел час лидера сборной и лучшего бомбардира страны за всю историю, Тессы Фюлларт. Впрочем, и здесь гол вышел скорее курьезным, чем ожидаемым. Траектория мяча вышла на загляденье.

Деморализовать норвежек мог еще и мощнейший десант бельгийских болельщиков. Из 8,5 тысяч людей на трибунах стадиона в Бреде аж 6200 болели за «андердога» - спасибо географической близости стран. Вполне логично, что после голландцев самыми заметными фанами были именно болельщики «RedFlames». 

flames

Самое главное, что выступление Бельгии на этом турнире нисколько нельзя назвать провальным. Дебютантки показали характер и желание биться, и по крайней мере сыграли намного лучше, к примеру, Шотландии. Наверняка, в очной встрече обыграли бы португалок, знатно посоперничали бы  с исландками, а спорить кто сильнее – Бельгия или Россия… Пока не будем. Четыре последних очных встречи остались за бельгийками (с общим счетом 13-1).

Аппетит, как известно, приходит во время еды. Вслед за первым для себя Чемпионатом континента, наверняка Бельгия замахнется и на мундиаль-2019. Борьба в группе будет интересной, основной соперник в группе – из тех, кто «по зубам» (Италия), а матчи с Румынией, Португалией и Молдовой особых проблем вызвать не должны.

Впрочем, до начала похода нынешних дебютанток за путевкой на Кубок Мира еще целых 2 месяца.

flam

Норвегия

nor

Единственная команда группы, сыгравшая хуже, чем от нее ожидали. Намного хуже. Это тот случай, когда в отличие от Бельгии выступление на турнире следует считать провальным. И нельзя сказать, что это вина кого-то одного. Все в команде сыграли ниже своих возможностей. Важная игра с Бельгией (обзор выше) проиграна из-за двух чудовищных ошибок вратаря, хотя Ингрид Хьелмсет в свои 37 лет сыграла более 350 матчей, 115 из них – за сборную, и вместе с командой выиграла два(!) серебра Чемпионата Европы (2005 и 2013). Несмотря на офсайд отбивать мяч прямо перед собой на ван Горп было просто нельзя.

Большие вопросы и к паре центральных защитников. Марен Мьелде сыграла более 120 матчей за сборную, Нора Берге (ей 30) дважды за три последних года выиграла Бундеслигу с «Баварией», но в первом туре они позволили забить головой низкорослой Санден, с бельгийками проиграли позиционную борьбу при вбрасывании аута, а датчанку Хардер к своим воротам провожали фактически с хлебом и солью. В этом июле норвежское гостеприимство зашкаливало.

nor2

(Ингрид Спорд и Кристина Минде)

 Гуро Рейтен за 6 сезонов в чемпионате Норвегии забили добротных 47 мячей, но на голландской земле аккуратный пас лидера сборной Ады Хегерберг она в матче с датчанками преобразовала в максимально неточный удар.

В конце первого тайма матча накануне та же Хегерберг заработала пенальти. Бить доверили Каролин Грэм Хансен, главной после Ады звезде атаки норвежек. 19 мячей за 3 сезона в «Вольфсбурге», статус финалистки ЛЧ 15/16… и бесхитростное исполнение одиннадцатиметрового удара.

Первый звоночек был еще в марте, когда на товарищеском турнире «AlgarveCup» скандинавки стали одиннадцатыми при двенадцати участниках. И если тогда это были лишь спарринги, на Евро этот провал стал совершенно неожиданным. Впервые с 1999 года норвежская сборная не вышла из группы, впервые с 1991го – не одержала в группе ни одной победы. Про отсутствие забитых мячей отдельная история.

Ряд игроков, включая Хегерберг уже выразили сомнение о необходимости продолжения нахождения на посту тренера Мартина Сьогрена. Он успешно сделал свое дело на клубном уровне, 5 сезонов тренируя шведский «Линчёпинг» и приведя несмотря на грозных соперников клуб к долгожданному чемпионству.. Однако на уровне сборных первый блин, прямо скажем, вышел комом. Возможно, норвежкам как и Голландии после Евро-2013 предстоит непростой процесс перестройки.

Но уже сейчас ясно, что отбор на Кубок Мира легкой дороги не сулит. Главный соперник по группе, как и 2 года назад – возродившаяся и окрыленная сборная Нидерландов.

hansen

Вечером 25 июля в Утрехте и Дутинхеме состоятся заключительные матчи группы B. Россия встретится с Германия, Швеция сыграет с Италией. Начало матчей в 21:45 по Московскому времени.

 Together #WePlayStrong