9 мин.

Как со школьной скамьи едва не оказаться круче Неймара и Месси, и не сгинуть в пучине второй Лиги

Её имя громко прогремело на всю планету, когда ей было 17, и столь же стремительно широкой футбольной общественностью было забыто. Однако пройдя через множество испытаний, она добивается новых футбольных высот со своим клубом, а также заставляет вспомнить себя своими подвигами в сборной. Куми Йокояма – первая из игроков, номинированных на Премию Пушкаша от ФИФА до своего совершеннолетия.

yokoyama1

Начало все в Таме – 150-тысячном пригороде Токио, расположенном в западной его части. Именно здесь Куми, родившаяся в 1993 году, в семилетнем возрасте параллельно первым дням в школе начала заниматься футболом. Существенное влияние оказал на это старший брат, увлекавшийся игрой и учившийся там же. Совсем юную Куми игра не отпугнула, скорее даже заинтересовала, но поскитаться по разным школам Йокояме пришлось. Оказавшись в 11 лет в «Цурумаки», два года спустя Куми вернулась в «Таму», периодически принимая участие в матчах с юношами. В 14  (на второй год средней школы), Йокояма ограничилась только играми женских команд и на год была зачислена в академию местной «Сетагаи Сфиды» - клуба априори более серьезного уровня, но даже во второй лиге «Сетагая» дебютировала лишь через 5 лет. Параллельно  был просмотр в «Менину» - академию лучшего на тот момент клуба Японии «Беледза», но отбор пройти Куми не смогла. Впрочем, людей с сильным характером трудности только закаляют.

С пятнадцати лет в составе команды школы «Джумонджи» (что в Тасиме, еще одном из многочисленных пригородов Токио), Йокояма стала принимать регулярное участие в матчах национального женского чемпионата старших школ, и долгое увлечение игрой и опыт в спаррингах с юношами оказали положительное влияние на технику Куми. Уже в этом возрасте она отличалась умелым дриблингом и хорошим дальним ударом, что на позиции атакующего полузащитника – весомый плюс. Не обошлось и без участия в кубке Региона Канто, где уроженка Тамы повела свою команду к победе. Все эти успехи привели к тому, что Куми Йокояма вошла в состав сборной Японии на Чемпионате Мира среди девушек до 17 лет.

Турнир проводился в далеком Тринидаде (19 часов полета от Токио) в сентябре 2010 года. Жребий отрядил в группу с Японией венесуэлок, новозеландок и испанок. Стартовали японские девушки матчем с Испанией и к 30-й минуте уже «горели» 0-2. С таким катастрофическим положением дел пускать в бой Йокояму пришлось еще до перерыва, но смогла Куми забить лишь гол престижа при счете 0-4. Проход по левому флангу, смещение к центру и мощнейший удар с угла штрафной в дальнюю девятку – есть первый гол Йокоямы на турнире. В игре с Венесуэлой она вышла во второй тайме, против Новой Зеландии начала в старте, но итог один – две крупных «виктории» по 6-0 от Японок, три гола в двух матчах от Йокоямы и уверенный выход азиаток в четвертьфинал.

zealand

В первой игре плей-офф в соперницы досталась сборная Ирландии, обошедшая в группе Бразилию. Матч выдался удивительно равным, по ударам и владению мячом команды имели схожие цифры. К исходу часа игры на табло была ничья, на спорный пенальти за снос Йокоямы ирландки ответили голом Денис О’Салливан. С таким исходом была не согласна Куми – получив пас от вратаря (Эри Хирао) она в окружении защитниц дошла до линии штрафной и точно пробила в верхний угол – 2:1.

Полуфинал выдался для Йокоямы историческим. Всегда приятно победить принципиального соперника (коим сборная Северной Кореи полноправно может считаться), вдвойне приятнее – при таком антураже! Сперва команды обменялись голами со стандартов – кореянка Кум-Чжон Ким открыла счет, десятью минутами позже Хикари Такаги после углового его сравняла. А далее настал черед Йокоямы – на 70-й минуте она забила гол, вошедший в десятку лучших голов года, обыграв на пути  к победному мячу  пятерых соперниц (с 3:00):

На самой церемонии (где первенствовал турок Алтынтоп) Йокояма разделила участь Роббена, Месси и Неймара, не вошедших в тройку, а в финале Чемпионата Мира после бесшабашной ничьи 3-3 со сборной Южной Кореи японки уступили  в серии пенальти; но сама Куми в споре за звание лучшего игрока турнира стала второй, в рейтинге бомбардиров (с шестью голами) – третьей, в обоих случаях уступив Йо Мин-Джи из Южной Кореи, но в любом случае известности на Родине и за ее пределами чемпионат Мира Йокояме добавил.

award

После трагического для всей Японии землетрясения и цунами 2011 года товарищеские матчи в Японии запланировали провести девушки из лондонского «Арсенала», но перед этим на свою базу в столицу Великобритании была приглашена на тот момент еще учившаяся в школе Йокояма, заслужившая лестных слов от Лауры Харви, руководившей тогда «канонирами»:

«Мы можем сказать, что она - хороший игрок, в первую очередь по её игре на прошлогоднем чемпионате мира, и по предыдущим тренировочным сессиям с нашей молодежной командой, она абсолютно не отставала от остальной части команды. Могу отметить также, что Йокояма забила пару неплохих голов Эмме Бёрн, голкиперу топ-уровня, и я уверена, что впереди у неё светлое будущее».

arsenal

Учеба в школе отложила знакомство с профессиональным футболом еще минимум на год – лишь после выпускного Куми подписала свой первый профессиональный контракт с клубом «Окаяма Юного Белле», сезоном ранее ставшего четвертым в высшей лиги Японии. С самого начала Йокояма стала полноценным игроком основы, в сезоне-2012 за ее спиной было 13 матчей, в 2013 году она появлялась в футболке «Окаямы» во всех 18 встречах чемпионата, но голов было, откровенно говоря, не так много – всего три за два сезона. Еще два гола в тринадцати матчах – в рамках кубка Лиги. Два года подряд «Окаяма» становилась бронзовым призером чемпионата, что стало лучшим результатом в истории клуба, но жаждущая забивать Йокояма совершила кардинальный для своей карьеры шаг, перейдя в «Нагано Парсейро» - клуб, ставший в 2013 году лишь 11-м из 16 команд во второй лиге.

В принципе, еще изначально казалось, что уровень Куми заметно выше среднего уровня Challenge League, но уроженка Тамы превзошла все ожидания. На старте сезона-2014 Йокояма забивала в шести первых турах, ворота «Шимидзу» поразила 5 раз, и с 11 голами после шести матчей уверенно захватила лидерство в списке бомбардиров, так и не отдав первую строчку до самого конца сезона. До финиша чемпионата Куми еще четырежды отметилась дублем и единожды хет-триком (30 августа в ворота «Шидзуоки»), и скопила в своем активе целых 30  голов в 22 матчах чемпионата.

nagano1

Однако, имея лучшую атаку «Нагано» не смогли подняться выше четвертой строчки в таблице – по надежности обороны клуб был лишь восьмым, пропустив в 22 матчах 39(!) мячей. Все изменилось в следующем году, когда «Парсейро» смогли сочетать мощную атаку и надежную игру в обороне. Первые шесть туров завершились с разницей 17-1, после двенадцати туров 46-4 (и 13 голов за 6 туров от Йокоямы), второй круг завершился с разницей 60-7. За эти восемнадцать туров «Нагано» набрали 52 очка из 54 возможных, лишь единожды сыграв вничью с «Фукуокой». За финальные девять матчей набралось сразу 4 поражения, но предыдущего очкового запаса «Парсейро» хватило для того, чтобы вернуться в Элитный дивизион впервые с 2007 года.

nagano2

Новой для себя высоты в 2015 году достигла и Куми, получив вызов в национальную сборную Японии на товарищеский турнир Algarve Cup. Первый гол не заставил себя долго ждать и был идентичен первому голу за юниорскую сборную (в ворота испанок в 2010-м) – мощный удар с угла штрафной точно в верхний угол (с 1:01:56):

Второй гол за сборную пришел в том же году, в «бронзовом» для японской сборной Чемпионате Восточной Азии.

На Родине же, после двух лет во второй лиге, Куми вернулась в элиту. Словно не заметив разницы между дивизионами, Йокояма с партнершами продолжили использовать остроатакующую модель игры и за шесть стартовых туров набрали 12 очков, забив при этом 18 мячей. Такого Высшая Лига явно не ожидала, но роль Куми нельзя не отметить – 9 из 18 мячей были забиты Йокоямой. В восьмом туре был обыгран один из грандов японского футбола – «Кобе Леонесса» со счетом 3-2, благодаря чему победная серия на домашней арене «Нагано Парсейро» достигла пяти матчей. По ходу сезона «Парсейро» и Куми немного поумерили свой пыл, но бронзу для «Нагано» (уже третью в Японии для Куми) по итогам первого после возвращения сезона стоит признать успешным результатом. Судьба повернулась и так, что занять своему экс-клубу «Окаяме» последнее место отчасти помогла и сама Куми, в первом круге отметившись дублем (3-2), а во втором, на выезде, незадолго до конца чемпионата в феерическом матче оформила хет-трик и собственноручно исправила счет на табло с «3:4» в заключительные 15 минут на «5:4», лишив бывшую команду столь нужных очков. С шестнадцатью голами в споре бомбардиров уступила Куми только Танаке из финишировавшей первой «Беледзы», впрочем от ближайших преследовательниц оторвалась эта парочка на добрый десяток голов. Если же к чемпионату добавить Кубок страны и Кубок Лиги (с девятью голами Йокоямы в шести матчах), лидерство во внутренних соревнованиях будет за Куми:

nadeshiko1

На международной арене этот год запомнился мячом, забитым в добавленное время в товарищеской игре против действующих чемпионок мира (сборной США). Йокояма не оставила и шанса Хоуп Соло и сравняла счет в той игре (3-3).

Одной из причин того, что героиней данного материала оказалась именно Куми стал мартовский «Algarve Cup», уже знакомый для нее товарищеский турнир женских сборных. Вот только в этом году Йокояма не ограничилась одним голом, а забивала сразу трем европейским сборным – Исландии, Норвегии (дважды) и Нидерландам. Причем «оранжевым» японская «десятка» забила в привычном для себя стиле, дальним ударом из-за штрафной:

Вместе с Пернилль Хардер Йокояма стала лучшим бомбардиром турнира. А уже в ближайшее воскресенье женский чемпионат Японии стартует пятью матчами, и совершенно точно – нервы попортит «Нагано Парсейро» лучшим клубам Японии изрядно, сдержать эту атаку - задача не из простых.