14 мин.

Окончание турнира Algarve Cup, финальная расстановка команд

На ежегодном турнире в Португалии прошли заключительные матчи и мы узнали обладательниц каждого места – от последней позиции хозяек турнира, до обладательниц звания Чемпионок, которое на этот раз уедет совсем недалеко, в соседнюю Испанию.

spain

Португалия – 12 место. Удивляться последнему месту хозяек турнира не стоит – сборная Португалии еще перед стартом турнира занимала самое низшее место в рейтинге ФИФА среди всех участниц (38 место), значительно уступая даже России (23). И столь непривычным последнее место для них вряд ли будет – такое уже бывало, мягко говоря, неоднократно (1995, 1998, 2000, 2005, 2007, 2014, 2016). Но не забить на домашнем турнире ни одного гола – однозначный провал. Даже год назад Татьяна Пинту и Диана Силва отличились голами в матчах с Бразилией и Данией соответственно. Ныне команда имела как минимум по одному моменту в каждом из матчей, но путь к воротам так и не нашла. И это при том, что в матчах с Россией и Норвегией (дебютной и заключительной играх на турнире) Долореш Силва из немецкой "Йены" дважды получала право на пенальти. В поединке с Норвегией  шанс выпал фактически под самый занавес турнира, на 92-й минуте, но удар прошел выше ворот. Запомнились также два серьезнейших вратарских косяка – Нейде Симоэш, выронив мяч, поспособствовала началу разгрома от датчанок, а Патрисия Соуза буквально подарила мяч норвежкам. Впрочем, по героическому для Португалии матчу с Канадой последняя таки достойна отдельной похвалы. В июле Португалия примет участие в дебютном для себя Чемпионате Европы, и приложит все усилия, чтобы не стать последними в группе, что в квартете с Испанией, Англией и Шотландией будет сделать крайне непросто.

Норвегия – 11 место. Норвежки по количеству участий на турнире уступают лишь бессменным Дании и Португалии, и совместно со шведками пропустили его лишь в 2016-м. По количеству побед на турнире (4) впереди только американки, вот только все они были еще в 20-м веке. Однако настолько неудачные турниры для норвежек – большая редкость. Хуже было лишь в 2014 году, когда скандинавки проиграли все 4 матча – Китаю, Исландии, Германии и России. На Чемпионат Мира – 2015, к примеру, норвежки отобрались выиграв свою группу в борьбе с Голландией, а на самом турнире дошли до плей-офф, где вылетели от англичанок, бронзовых призерок. На Евро тоже отобрались первыми, опередив австриек. А здесь, в марте на Algarve Cup за три матча группы забит лишь один мяч (разумеется, Адой Хегерберг) в ворота исландок. С испанками тренер Мартин Сьогрен прибег к жесточайшей ротации (и ближайшие резервистки провалили матч по всем статьям); японки – действующие вице-чемпионки мира и просто оказались сильнее в очной встрече, сполна реализовав свои моменты. Основных причин провала две – далекая от идеальной форма Хегерберг и отказ великолепной Изабель Херловсен (30 мячей за «Лиллестрем» в сезоне прошлом) выступать на Евро, что сподвигло Сьогрена формировать состав и на Algarve Cup уже без неё. А вот как строить игру в атаке без Изабель – задача для Мартина на все ближайшие месяцы.

adahegerberg

Китай – 10 место. В целом, китаянки выступили на своем уровне, возможно чуть ниже своих возможностей. В Азии команда на 4 месте на данный момент (после Австралии, Японии и Северной Кореи), на турнир ехала седьмой командой из двенадцати участниц. Но все-таки рейтинг – вещь условная, о чем говорит ничья Канады и Португалии, и, к примеру, итоговое выступление Испании, которая Китаю одну строчку уступала. На турнире Китай выступил исключительно игроками своего чемпионата, что для них довольно привычно. Но на кубке Мира – 2015 (где китаянки дошли до четвертьфинала) присутствовали также Ли Донгна из корейского «Сувона» (вернулась на родину и сыграла здесь), Ма Джун (корейский  «Дэчжон») и бессменный на тот момент голкипер Ванг Фей, поигравшая за два последних года понемногу в «Турбине» и «Лионе». Именно её не хватало больше всего. За 4 матча азиатками пропущено 5 мячей, учитывая матч со Швецией (0-0), где проблемы в атаке сейчас немалые. Ближайший крупный турнир для Китая – лишь через год, но мотивация запредельная – в конце XX века Китай был лучшим на Кубке Азии 7 раз подряд, а на данный момент уже три турнира кряду не удается одержать победу, по разу за это время лучшими в Азии стали Северная Корея, Австралия и Япония. Отдельная похвала разве что для Вань Шаньшань – на её счету 2 гола из 4 командных на ЧМ-2015 и оба гола китаянок на кубке Алгарве.

china

Исландия – 9 место. Представительницы страны гейзеров и вулканов вовсю могут сетовать на неудачную жеребьевку. Волей случая в квартете с ними оказались вице-чемпионки мира из Японии, норвежки (участницы плей-офф Кубка Мира) и испанки, приятно удивившие на этом турнире. Тем не менее, уступили исландки только японкам, но в той встрече космического уровня игра и феерический гол от Хасегавы (дубль, если быть точнее) принесли азиаткам победу:

А матчи с Норвегией и Испанией закончились вничью (1-1 и 0-0), завершился же турнир и вовсе на приятной ноте – 2:1 над Китаем с двумя абсолютно идентичными голами с угловых в исполнении Мальфридур Сигурдардоттир. Для страны с населением в  300 тысяч человек результат можно считать успешным – и мужская, и женская сборная Исландии раз за разом доказывают, что футбол в стране сейчас на подъеме.

iceland

Россия – 8 место. За россиянок очень тревожно. Особенно в преддверии летнего выступления на чемпионате Европы. За календарный год (включая прошлогодний кубок Алгарве) сборная России потерпела 12(!) поражений, и что самое печальное – большинство из них были абсолютно безнадежные.

russtats

В заключительном матче, как уже понятно, нас ждал очередной провал. Стоит, конечно отметить дисквалификацию Сочневой и травмы Даниловой, Пантюхиной и Тереховой, но уж слишком легко шведки раз за разом поражали ворота сборной России. 2-0 к десятой минуте, разгром, оформленный Косовар Аслани – к перерыву. В тайме втором скандинавки забили Татьяне Щербак и заменившей её Алёне Беляевой лишь однажды, но еще как минимум два раза имели стопроцентные моменты и обязаны были увеличить счет на табло. В июле сборную Россию ожидают невероятно сложные матчи на Чемпионате Европы с той же Швецией, Италией (недавние 0-3 в декабре) и Германией (0-4, 0-2, 1-4 и 0-9(!) за последние четыре года). Наберет ли хотя бы очко наша сборная – один из самых животрепещущих вопросов #прямосейчас.

Швеция – 7 место. Несмотря на данный разгром, нельзя не отметить небольшие проблемы в атаке. С другой стороны, проблемы ли? Шведки играли в самой ровной группе из всех трех: Австралия, Китай и Нидерланды – все три сборные входят в ТОП-13 в мире и ТОП-7 на турнире. Австралия была обыграна всухую, китаянкам удалось максимально засушить игру (0-0),а встреча с Нидерландами (0-1) вышла абсолютно равной, но свои моменты (особенно в первом тайме) Швеция не реализовала и над этим еще стоит поработать. До кубка Алгарве еще были малорезультативные товарищеские поединки с Норвегией (0-0 и 1-2) и Англией (0-0), но уровень соперниц все же явно был высок. Однако нельзя не задумываться о смене поколений – Шелин, Линдаль, Фишер, Дальквист и Сегер – всем за тридцать, молодым форвардам Хаммарлунд (#19) и Блэкстениус еще нужно окрепнуть. На многие вопросы ответит опять таки Чемпионат Европы.

hammarlund

Япония – 6 место. Футболистки из страны восходящего солнца забили на турнире 7 голов, своими силами – 6 из них (с седьмым автоголом помогла голландка Бюльк). Из этих шести голов  4 гола и 1 голевая передача на счету Куми Йокоямы, 2 гола и 2 ассиста – у Юи Хасегавы; кроме них не забивал никто. Обе футболистки играют на Родине, Куми выступает за «Парсейро Нагано», бронзового призера страны, 20-летняя Хасегава – за «Беледзу», чемпиона страны. При этом Юи на этом турнире дебютировала за взрослую сборную (Да как дебютировала! Её гол исландкам Вы видели выше), а три года назад она стала Чемпионом Мира среди девушек до 17 лет.

hasegawa

С будущим у сборной все  в порядке, с настоящим тоже – три девушки играют за границей. Саки Кумагаи играет немаловажную роль в оборонительных редутах «Лиона», Мана Ивабучи, играя в атаке «Баварии» в свою очередь оказала тем помощь в выигрыше чемпионского звания Бундеслиги, а Руми Уцуги защищает цвета «Сиэтла» за океаном. Одержали две достойные и убедительные  победы азиатки на этом турнире, дважды по 2-0 с Исландией и Норвегией, а уступили лишь феноменальной Испании и в заключительный игровой день 2:3 Нидерландам – при двух добавленных минутах пропустили на 93-й от автогола Уцуги – удивительное невезение… В остальном, выступление очень и очень достойное.

Нидерланды – 5 место. «Оранжевые» дамы показали на «Algarve Cup», что далеко не все идеально с обороной на данном этапе у команды, однако с атакой полный порядок. Велик и выбор исполнителей. Против Китая вышли голландки с троицей нападения Янссен-Фолкертсмя-Биренстайн (при итоговых 1-0 европейки минимум дважды имели великолепнейшие моменты для забития гола), равно как и против шведок (где в концовке матча все решил пенальти, 1-0 в пользу голландок). Против грозных Австралии и Японии вышли Нидерланды квартетом Донк-Санден-Мартенс-Мидема. И если в первом случае – поражение со счетом 2:3 (едва не отыгрались с 0:3), то во втором – победа с аналогичным счетом. Из пропущенных – гол Йокоямы дальним ударом и автогол. «Оранжевым» бы усилить вратарскую позицию и отчасти улучшить игру обороны – и вполне возможна борьба за медали на домашнем июльском ЕВРО.

miedema

Австралия – 4 место. Сыграли австралийки эффектно, сыграли красиво на этом турнире, и остановились в шаге от медалей. В целом, все девушки были в хорошей игровой форме ибо национальный чемпионат (W-League) завершился всего месяц назад. Но ни один из матчей не выдался простым. Мощную оборону шведок в стартовом матче пройти не удалось, а Лотта Шелин и вовсе оставила австралиек без набранных очков в том поединке. С Голландией в первом тайме реализовали практически все свои моменты, забив три гола со стандартов (в том числе гол Эмили Гилник прямым ударом с углового). Но ближе к финальному свистку создали себе нервозную концовку. В поединке с Китаем и вовсе проиграли первый тайм, но гол Гилник с лёта и очередной стандарт принесли победу и путевку на матч за бронзу. Где, к сожалению, уступили огненным скандинавкам, но сражались достойно и до конца. Нельзя по итогам турнира не отметить двух Эмили. Та, которая ван Эгмонд в прошлом сезоне была уверенным игроком ротации во «Франкфурте», но закрепиться в «Вольфсбурге» пока не удается. Тем не менее здесь в ее активе две голевых передачи в матче с Китаем. А Эмили Гилник из «Брисбен Роар» уже упоминалась, но голы и вправду забивала она потрясные:

Через четверть часа практически с той же точки она забила гол-близнец, а китаянкам забила вот так:

Дания – 3 место. И быть бы австралийкам на подиуме по итогам турнира, если бы не датчанки, которые буквально «жгли», по другому не скажешь. Обиднейшее поражение на старте турнира от Канады на 90-й минуте их не сломило, а скорее наоборот, раззадорило. Жертвами выступили сборные Португалии и России, каждая из которых пропустила от Дании по 6(!) мячей. С россиянками хет-трик оформила Пернилль Мосегард-Хардер, которая и без того «пачками» кладёт голы за «Линчепинг». Свои подвиги она продолжила и в игре за бронзу, обзор которого обязательно советую посмотреть. По сути, сами себе «привезли» датчанки гол, «отличилась» Стина Ликка-Петерсен, но позже она обязательно исправится. Боролись до последнего датчанки и бремя лидерства снова на себя взяла Хардер, просто изумительнейшим образом приняв передачу от Сесилии Сандвей, убежав на рандеву с вратарем и сравняв счет в матче – 1:1. Плавно дошло дело до серии пенальти, где Ликке Петерсен уже приходилось выручать свою скандинавскую дружину – на ЕВРО-2013 её усилиями в четвертьфинале была пройдена грозная Франция. В этой серии Стина забила сама(!) и отразила два удара – от Полкингхорн и Саманты Керр, а Санне Нильсен четвертым точным ударом датчанок оставалось лишь зафиксировать победу скандинавок в данной встрече и бронзу на турнире!

Канада – 2 место. А вот семероамериканки своей реализацией моментов абсолютно не впечатлили. Да, ТОПовая линия обороны за 4 матча пропустила лишь 2 мяча, но и забила всего трижды. Один раз – датчанкам, на 90-й минуте, и дважды в ворота сборной России (которая, как мы знаем, с сильными командами играть не умеет). После того гола Кристин Синклер (второго для нее на турнире) до самого окончания кубка наступила голевая засуха продолжительностью в 244 минуты. Определенно, могли и должны были забивать португалкам, но голкипер хозяек Патрисия Соуза провела лучшую игру как минимум за последний год. Поражение от Испании было абсолютно по делу, победа на турнире досталась сборной, наиболее этого заслужившей своей игрой. У Канадок совершенно отсутствовала вариативность в атаке – во всех трех матчах группового этапа троицу нападения составили Жанин Бекки, Кристин Синклер и Диэнн Роуз, с той лишь разницей, что против Португалии Роуз вышла в перерыве вместо Алекс Ламонтань. Ротация проявилась было в финале, но видя совершенно неудачно проходящий ход матча, наставник североамериканок Джон Хердман еще до перерыва выпустил Роуз и Синклер вместо Принс и 15-летней(!) Джордин Хюйтема, игравшей дебютный матч за сборную. Хотя стремление заиграть совсем юных девушек очень похвально. К слову, уже через четыре недели появится отличный шанс понаблюдать за атакой сборной Канады – в начале апреля североамериканки проведут два интереснейших спарринга со Швецией и Германией.

sinclair

Испания – 1 место. Сборная, на достойнейшем уровне отыгравшая весь турнир. Начался путь к золоту в поединке с Японией (азиатки в свою очередь на кубке Алгарве здорово выступили, но поражение в первом матче шансов на битву за медали практически лишило). Испанки предельно строго отыграли в обороне, не дав создать японкам опасных моментов, а сами усилиями Месегер и Ольги Гарсии наказали соперниц за ошибки. Победа над дублем норвежек далась еще проще, и забивала «Красная Фурия» на любой вкус – после атак справа, слева и по центру – 3:0. А в игре с Исландией уже могли себе позволить сыграть вничью, хотя по игре имели явное преимущество, да и попутно дали сыграть четверым двадцатилетним футболисткам.

Финал против сборной Канады полностью удался на славу. Вновь, как и в стартовом матче на турнире, ни одного опасного момента не дали сотворить соперницам испанки, а повели довольно быстро – дальний удар Лейлы Уахаби из женской «Барселоны» оказался для вратаря соперниц неберущимся и еще до перерыва счет на табло мог быть удвоен, но удар Ольги Гарсии приняла на себя штанга. За весь турнир пропустила сборная Испании всего 1 мяч (от Йокоямы, которая вместе с Пернилль Хардер стала лучшим бомбардиром соревнования), и абсолютно заслуженно лучшим игроком Algarve Cup была названа Ирен Паредес – защитник сборной Испании и французского «Пари Сен-Жермен». Для победительниц само участие на турнире стало первым в своей истории и дебют вышел потрясающим. А защитить звание чемпиона Algarve Cup сборная Испании сможет ровно через год, в марте 2018 года.