Women′s Champions League UEFA

В прошедшие выходные прошли последние ответные матчи Лиги Чемпионов УЕФА среди женщин.

Арсенал на своем поле встречал Лион.

А, нынешний обладатель кубка ЛЧ, Потсдамская Турбина играла с Дуйсбургом.

Итак, пойдем по порядку.

Арсенал первый матч в Лионе, проиграл со счетом 0-2. И дома, им нужна была только победа. Уже на 25-й секунде полузащитник Джордан Ноббс  могла вывести свою команду вперед, но вратарь гостей, Сара Буадди отразила мяч. Но Лион тоже вышел на поле, чтобы побеждать. И в первом же тайме доказал это на деле. К перерыву счет стал катастрофическим для Арсенала, 0-3. Полузащитник Лиона, Эжени Ле Соммер,  забила быстрый гол на 16-й минуте, а на 34-й, автор дубля в первом матче Лотта Шелин выдала точную передачу точно под ноги Ле Соммер, и она сделала дубль. 0-2.

И уже на 46-й минуте, Ле Соммер  опять отличилась, дала пас на Лару Дикенманн, и та забила победный гол. Счет стал просто неприличным, 0-3.

Во втором тайме, вышедшая на замену, Джули Флитинг, с подачи Рэйчел Янки, ударом головой распечатала ворота Буадди. Кстати, это её 20-й гол в еврокубковых матчах. А на 85-й минуте, все таже неутомимая Янки дала острую передачу. И Эллен Уайт поставила точку в этом матче. 2-3.

В воскресном матче, Турбина – Дуйсбург, все было намного прозаичнее. Действующий обладатель кубка ЛЧ, Турбина, в первом матче довольствовалась ничьей 2-2. Но такой счет их вполне устраивал, что они и продемонстрировали в ответном матче. На 40-й минуте Юки Нагасато пробила точно в дальний угол и забила единственный гол в этом матче.

Во втором тайме Турбина имела возможность забить еще, как минимум пару голов, но мяч уже нехотел заходить в ворота.

В итоге Турбина вышла в финал.

Итак. В финал Лиги Чемпионов УЕФА среди женщин вышли, как и в прошлом году, французский Лион и немецкая Турбина.

Матч состоится за два дня до мужского финала ЛЧ, 26 мая на стадионе английского Фулхэма «Крэйвен Коттедж». Билеты, кстати, стоят всего £5. Желающие могут их заказать здесь.

Также в субботу стартовала Российская Женская Футбольная Лига.

И не забываем, что на этой неделе Российская U17 сборная играет сразу три матча в рамках Чемпионата Европы по футболу среди женщин не старше 17 лет.