3 мин.

Women’s Super League

 

Футбольная ассоциация объявила 11 апреля, о запуске первой в истории полупрофессиональной женской лиги.

 The FA WSL (Women’s  Super League) (Женская Суперлига) будет проходить в течение летних месяцев. Участвовать будет восемь команд . Арсенал, Бирмингем, Бристоль, Челси, Донкастер, Эвертон, Ливерпуль и Линкольн поборятся за титул чемпиона летней лиги. Каждая команда будет играть друг с другом дважды, и таким образом, проведет  14 игр.

  Турнир стартует в среду, 13 апреля, матчем "Челси" - "Арсенал".

  Комментируя создание лиги, Дэвид Бернштейн, председатель ФА. сказал: " Я хочу поздравить всех, кто работал над созданием  WSL, в частности, клубы и игроков, которые проявили столько энтузиазма. Запуск этой лиги в Англии, участвующей в чемпионате мира в Германии (6-й чемпионат мира по футболу среди женщин пройдёт в Германии с 26 июня по 17 июля 2011 года.), делает это лето волнительным для женского футбола ".

  Келли Симмонс, одна из руководителей ФА,  добавила: "Футбол является самым популярным командным видом спорта для девушек, и у нас более миллиона постоянных игроков по всей стране. Чего не хватало в этом виде спорта до сих пор, так это прогрессии для молодых девушек, которые достаточно хороши, чтобы играть профессионально и зарабатывать на жизнь таким образом.

  "Мы верим, что лига будет поощрять многих других молодых девушек, которые захотят войти и остаться в футболе."

  Капитан сборной Англии и "Арсенала" Фэй Уайт: "Я действительно не могла дождаться запуска новой лиги. Мы много об этом говорили в течение некоторого времени, и теперь это наконец-то свершилось.

  "Это важный момент для женского футбола, и все игроки рады тому, что их ждет впереди. Это действительно даст толчок развитию женского футбола и, надеюсь, вдохновит новое поколение игроков . Это поднимет игру на новый уровень, это важный момент для всех участников женского футбола. "

 

  Министр спорта и Олимпиады Хью Робертсон сказал: "Я уверен, что FА WSL ждет большой успех, и пойдет на пользу нашей сборной. "

Итак, 13 апреля, Женская Супер Лига стартовала матчем  Челси – Арсенал.

Матч закончился со счетом 0-1, в пользу Арсенала.

Единственный мяч забила 20-илетняя Джилли Флаэрти.

 

Календарь игр Женской Лиги на апрель:

 

Кроме того, в эти выходные пройдут ответные матчи полуфинальных игр Женской Лиги Чемпионов, и Арсеналу опять играть