4 мин.

«Нам нужно выиграть только 1 очко». «Спаркс» чемпионки Женской НБА

Послематчевое интервью Ннеки Огвумике.

Ннека: Она [Кэндис] сказала, что всё, что нам нужно это выиграть у них три игры с преимуществом в одно очко. Но нам хватило двух таких матчей.

ннека огвумике

Обновленный формат плей-офф в этом сезоне Женской НБА обещал с самого начала очень интересный финал. Так оно и случилось. Точнее, неожиданностей не случилось. "Спаркс" и "Линкс" заочно прошли в полуфинал, т.к. заняли две первые строчки регулярного чемпионата. И там дело оставалось за малы: "рыси" обязаны были выигрывать "Финикс Меркури", "Чикаго Скай" без Делле Донн не смог обыграть "Спаркс". Финал между "Миннесотой Линкс" и "Лос-Анджелес Спаркс" получился вполне ожидаемый в этом сезоне, но очень непредсказуемый и с интересной развязкой.

Пятая игра между этими командами должна была наконец-то решить КТО сильнее и КТО доистоин чемпионства. Бешенный темп был задан еще с первой игры. После победного 3-очкового броска Аланы Бирд стало понятно, что "Миннесоте" будет тяжело бороться за повтор чемпионства.

победа ЛАС

В этом сезоне "Лос-Анджелес" был серьезным соперником. Скамейка состоит из опытнейших игроков международного класса: Энн Воутрес, Ана Дабович, Евгения Белякова, Сандрин Груда, Елена Дублевич (которые так и не появились на площадке во время 5-й игры, кроме Груды). Стартовая пятёрка стала самой взрывной и самой опаснейшей в финальных отрезках матчей. Ннека Огвумике - MVP регулярного сезона, которая и принесла победу "Спаркс" за 3 секунды до конца игры. Кристи Толивер забросила такие нужные 3-очковые броски. Челси Грэй можно без опаски и по праву называть шестым игроком; за несколько минут до окончания 4-й четверти Грэй сделала подряд пару успешных бросков, что обеспечило "Спаркс" благополучный и долгожданный рывок. И конечно же, великая и могучая Кэндис Паркер - делала всю работу на паркете, если она не получалась у ее teammates.

Паркер против МУр

Пятая игра, решающая игра, складывалась проблематично для "Лос-Анджелеса". Во-первых, домашняя арена "Линкс", а в Миннесоте знают и умееют болеть за свою команду. К тому же, почти 20.000 человек присутствовало на финальном матче и практически весь зал поддерживал клуб Миннесоты. Проще сказать, давление было колоссальным. Во-вторых, Шерил Рив - лучший тренер WNBA, собрала чемпионский коллектив во главе с Майей Мур. Комбинационным действиям и тактике "Миннесоты" противостоять очень сложно, даже если у тебя команда с двумя MVP. Любой отрыв карался легко добытыми очками со стороны "рысей". На любое решение Брайана Аглера находилось противодействие связки Мур-Фаулз-Огастус.

Накаленные события на площадке заканчивались техническими предупреждениями и игроков, и тренеров команд. "Лос-Анджелес" получил 1 предупреждение, а "Миннесота" аж целых два.

Напряженность игры можно описать и статистическими данными: смена лидера происходила 24 раза. 24 РАЗА! Счёт на табло сравнивался 11 раз. 11 РАЗ!!!

Паркер и Мэджик Джонсон

Теперь перейдем непосредственно к статистике.

статистика ЛАС в 5-м матче.
статистика МИНЛ в 5-й игре

Команды. Огвумике и Паркер отвоевали кольцо и выиграли подбор. В нападении "Спаркс" брали подбор в два раза чаще, чем это делали баскетболистки "Линкс". В большинстве случаев, если ты выигрываешь подбор, ты выигрываешь матч. Это и доказали спортсменки из Лос-Анджелеса.

Процент заброшенных мячей (2-очк., 3-очк. и штрафные) - этот показатель остался полностью и целиком за "Миннесотой". Однако команда Мэджика Джонсона бросала больше и внутри дуги, и за 3-очковой линией. Статистика кол-ва перехватов, блок-шотов и результативных передач - всё осталось за "Линкс".

Персонально. Кэндис Паркер наиграла на дабл-дабл (28 очков+12 подборов) и стала MVP. Ннека Огвумике тоже заработала дабл-дабл - 12 очков+12 подборов. Майе Мур не помогли её 23 очка и 11 ассистов, чтобы вырвать победу в чемпионате.

"Лос-Анджелес Спаркс" по-настоящему ЗАВОЕВАЛИ чемпионство.

Фото: ,