Cтрах и ненависть в Мюнхене

Филиппу Пентке приходилось вновь и вновь уворачиваться от летевших в него "снарядов". Это были пивные кружки, чашки, сиденья и флаги, которые в огромном количестве сыпались в его штрафную. Вратарь команды "Ян Регенсбург" едва мог сосредоточиться на игре. Всего в нескольких метрах позади него поклонники "Мюнхен 1860" пытались при счете 0:2 сорвать матч.

667

Однако им это не удалось. Благодаря высококвалифицированной работе арбитра Даниэля Зиберта и самого Пентке. На 81 минуте фан сектор мюнхенской команды был оцеплен нарядом полиции, дабы предотвратить "штурм" поля. После блокировки сектора на поле полетели сиденья, железные прутья, несколько полицейских пострадали.(по данным Мюнхенской полиции 10 человек получили лёгкие травмы)

Главный арбитр матча, Зиберт, отослал команды к кромке поля и провёл беседу с вратарём "Ян Регенсбурга". „Мы долго консультировались с арбитром. Мы договорились, что пока я не буду вводить мяч в игру, сначала мне следовало убрать все посторонние предметы с поля“, - сказал Пентке. После 14 минутного перерыва Зиберт объявил о возобновлении игры. Это решение, было принято после консультации с Футбольной Лигой Германии и полицией. На тот момент уже всем стало понятно, что вылет "Мюнхен 1860" в третий дивизион неизбежен, однако матч необходимо было доиграть. Футбольные хулиганы продолжали кидать всё что им попадалось под руку на поле, а вратарь гостей продолжал чистить свою штрафную от сидений, железных стержней и т.д.

Борьба продолжается пока не свистнул судья

По словам Пентке судья сказал ему следующее: „Продолжай обязательно! Полиция стоит за твоей спиной, они не допустят эскалации конфликта." Сам же вратарь старался сохранять спокойствие: „Я знал, что после каждой шумовой волны, последует град предметов в мою сторону." Когда на поле выбежали работники стадиона, чтобы помочь вратарю, главный судья решил закончить матч досрочно. Это было верное решение, ведь у "Мюнхен 1860" не было ни единого шанса отыграться.

"Наше попадание во 2-ой дивизион полное сумасшествие. Эта игра полное сумасшествие. Я рад , что мы смогли выстоять, наш результат говорит сам за себя",- сказал вратарь Пентке. Напомним, что Пентке в период с 2006-2008 защищал цвета Львов(прозвище игроков и фанатов "Мюнхен 1860").Он отнёся с пониманием к неподобающему поведению фанатов: " Их можно понять, на стадион пришло 60.000 человек и что они увидели? Они явно ждали не этого!"

После вылета мюнхенской команды в 3 дивизион будущее клуба туманно. Президент Петр Кассалетте уже подал в отставку, в апреле этого года контракт с клубом расторг генеральный директор, а назначение главным тренером Витора Перейры ставится под сомнение.

Последствия для клуба

66

Львы должны возместить ущерб, не исключено, что агрессивным фанатам путь на стадион будет закрыт.

Как заявил министр внутренних дел Баварии, Йоахим Херрманн, тем кто ведёт себя неподобающим образом, тем кто закидывает игроков и сотрудников полиции посторонними предметами не место на стадионе.