Женская «Бавария» сделала шаг навстречу мечте

Мечта женского ФК "Бавария" пройти в полуфинал ЛЧ почти осуществилась!И так! При поддержке 7300 зрителей на домашнем стадионе немецкая команда одолела топ клуб из Франции "ПСЖ" со счётом 1-0. Ответная игра состоится 29 марта в Париже.

За игрой наблюдали: президент "Баварии" Ули Хёнесс, тренер мужской команды Карло Анчелотти, почётный вице-президент д-р Фритц Шерер и Юлиан Нагелсманн, возглавляющий TSG 1899 Hoffenheim и получивший премию "Тренер года в Германии". С первых минут ворота мюнхенского клуба оберегала Тинья - Риикка Корпела, а победу обеспечила Вивианне Мидема забившая единственный гол в этом матче на 72 минуте.

Кошмарное начало

В игре против прошлогодних полуфиналисток из Парижа не смогли принять участие: Симона Лаудер, Мелани Лойпольц, Нора Хольштад, Стефани Ван дер Грагт, Фридолина Рольфё. Пропускали матч Мана Ивабучи и Анна Герхардт из-за травм, Верена Видер и Сидней Лохман из-за игр Сборной Германии. В стартовый состав смогла вернуться Верена Файст. Виктория Шнадербек и Сара Ромерт после долгх месяцев проведённых на скамейке запасных также присоединились к команде. К этому матчу привлекли футболистку из второй команды Ивану Слепчевич.

Бывшая футболистка "Баварии" Вероника Бокете выступающая теперь за парижскую команду, играла с первых минут. Именно испанка первая атаковала ворота бывшей крманды: на шестой минуте она вышла один на один с Корпела, финка ногой отразила мяч летевший в ворота "Баварии". Вскоре перед вратарём мюнхенского клуба вновь нависли угрозы: Ширли Крус нанесла дальний удар, а позже ворота атаковала Мари-Лауре Дели - все подходы к воротам для парижского клуба оказались безуспешными благодаря сумасшедшей игре Корпелы.

На перерыв под аплодисменты

Благодаря удаче и мастерству "Бавария" выстояла против натиска на первых секундах матча, а после вошла в игру. Девушки действовали быстро и технично: на 12 минуте Мидема имела хорошие шансы в штрафной площади, но к сожалению, её удар был блокирован, а затем Николь Рольсер на 18 минуте будучи в 5 метрах от ворот не смогла положить мяч в цель, не хватило пары сантиметров.

Кроме опасного момента на 20 минуте "ПСЖ" мало чем может похвастаться. Пожалуй,можно вспомнить только удар в исполнении Бокете с расстояния 18 метров от ворот в компенсированное время.

Аплодисментами зрители проводили мюнхенскую команду на перерыв.

Отскок мяча и гол

Для вратаря "Баварии" первые минуты второго тайма были настоящим испытанием. Сначала она отразила дальний удар на 52 минуте, затем парировала удар с близкого расстояния на 54 минуте. Удар головой на 70 минуте в исполнениии Дели также не смог пробить броню финки.

Давление Парижа набирало обороты. Но жительницы столицы Баварии продолжали свою битву и их усилия были вознаграждены. На 72 минуте Сара Дэбритц вошла в чужую штрафную сделала пас на Мидему, та пробила с 15 метров и мяч, попав во внутреннюю сторону боковой стойки ворот, отскочил в ворота! На табло 1:0!

Борьба до конца

Парижанки не собирались сдaваться! Было три опасных момента у ворот мюнхенской команды ( 74,80,90 минуты), однако все попытки остались безуспешными. Корпела вновь и вновь отражала атаки на свои ворота. Точка была поставлена на 90 минуте когда прозвучал финальный свисток.

Итог: Победа "Баварии" со счётом 1:0.

Послематчевый комментарий главного тренера женской "Баварии" Томаса Вёрле:" Мы очень довольны. У нас было 3 или 5 хороших голевых момента, которые мы к сожалению, не реализовали. Благодаря нашему вратарю мы смогли остаться в игре. На острие атаки безусловно лучше всех сегодня была Вивианне Мидема. Команда сенсационно противостояла одному из сильнейших клубов Европы и даже сражалась против него на равных. Наш единственны шанс не проиграть сегодня был действовать как один слаженный механизм. Я благодарен, каждому из зрителей кто сегодня пришёл нас поддержать. Во многом  эта победа их заслуга. Все, кто был сегодня на стадионе, воодушевленные отправятся домой. Они видели на одной стороне футбольного поля очень сильного соперника, а на другой - команду,которая смогла противостоять. Сегодня мы прыгнули выше головы. Именно благодаря поддержке зрителей мы добились успеха. Это было просто здорово. В Париже нас ждёт сущий ад. Но у нас есть отличная команда и мы готовы дать бой. Это будет очень круто!"