2 мин.

Икона женского футбола Фрау Найд

Игра против предрассудков

В возрасте пяти лет Сильвия начинает играть в футбол на зависть всем, однако в то время нельзя было подумать, что когда-нибудь она сможет стать профессиональной футболисткой. Тогда в Германии женщинам было запрещено играть в футбол. Так, с 1955 года Немецкая Федерация Футбола запрещает всем присоединенным к ней союзам, поддерживать возникавшие в стране женские клубы и препятствует в предоставлении им спортивных площадок. Обосновывалось это следующим образом: « В борьбе за мяч исчезает женская грация, неизбежно травмируются тело и душа, а присутствие на трибунах зрителей просто непристойно и бестактно».

Лишь в 1970 году для Немецкого Футбольного Союза стало ясно, что запрет необходимо отменить. Женщины заявили, что готовы основать собственный Женский Футбольный Союз. Найд наблюдала на протяжении всей своей карьеры, как футбол постепенно избавляется от предрассудков: с  1981 года начинает своё существование Женский Кубок Германии, в 1982 году состоялась первая официальная Международная игра, а в 1989 DFB официально одобрил женскую Бундеслигу.

Прозвище «Коллекционер»

51

Сильвия Найд в составе клубов «Бергиш-Гладбах» и «Зиген» семь раз становилась Чемпионом Германии и шесть раз завоёвывала Кубок Германии. Она является трёхкратным Чемпионом Европы и Вице-чемпионом мира. Найд входит в число самых успешных игроков в истории немецкого футбола и является первой "медиа звездой" женского футбола. 

Даже став тренером, она продолжила собирать титулы. Под её руководством женская Сборная Германии два раза становилась Чемпионом Европы, один раз Чемпионом Мира и один раз бронзовым призёром Олимпийских Игр. Казалось, что её никто не сможет заменить.

Тем не менее, в конце августа 2016 года Найд взяла на себя руководство вновь созданного скаут отдела Женского Немецкого Футбольного Союза. Её преемником у руля Национальной Сборной стала Штеффи Джонс.

Кофейный сервиз в качестве премии

5

Сейчас это звучит немыслимо, но в 1989 году за первый выигранный титул ЧЕ Сильвия Найд и её товарищи по команде получили от DFB в качестве премии кофейный сервиз. Сегодня футболистки за победы получают пятизначные суммы, однако это в разы меньше чем то, что получают мужчины. И в то время как Сильвия Найд должна была совмещать тренировки и заниматься доставкой цветов, чтобы заработать на жизнь, многие девушки сегодня имеют хорошие зарплаты, что позволяет им профессионально заниматься футболом. 

Индивидуальные награды

  • В 2010 и 2013 годах Сильвия Найд признавалась лучшим тренером женских команд по версии FIFA.

  • «Золотой игрок» чемпионата Европы 1991 года

  •  Награда Серебряный лавровый лист

  • Кавалерский крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»

Интересные факты

  • Игровая позиция - полузащита

  • По образованию Сильвия Найд  «Продавщица мяса»

  • В 2011 году у неё появилась собственная кукла Барби, сделанная по её образу и подобию

Источник:SWR